Приспособление для сбрасывания приводного ремня со ступеней большего диаметра на ступени меньшего диаметра ступенчатых шкивах

 

Ж 10869

Класс 470, 21

)HATE liT tlA M306PDTElil1E

ОПИСАНИЕ приспособления для сбрасывания приводного ремня со ступеней большего диаметра на ступени меньшего диаметра в ступенчатых шкивах.

К патенту N. М. Иванова, заявленному 29 сентября 1928 года (ваяв. свид. Хя 33278).

0 выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

В предлагаеиом изобретении, касающеися приспособления для сбрасывания приводного ремня со ступеней большего диаметра на ступени меньшего диаиетра в ступенчатых шкивах, применена, укрепляемая на время сбрасывания ремня пружинящими скобами, кожаная полоса 1, снабженная выступом, составленныи из,нескольких слоев кожи и предназначенным своим упором в боковую поверхность ступени шкива сбрасывать ремень.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид спереди предлагаемого приспособления; фиг. 2 — боковой вид; фиг. 3 — вид сверху.

Предлагаемое приспособление состоит из кожаной полосы 1, прикрепляемой на время сбрасывания ремня,. посредствои пружинящих скоб 3, к внутренней стороне ветви приводного ремня, набегающей на верхний шкив. Полоса 1 снабжена косым выступом 2, состоящим из прошитых вместе с полосою 1 нескольких слоев кожи со скошенными кромками.

Для сбрасывания приводного ремня на ступень меньшего диаметра верхнего ступенчатого шкива, присоединяют кожаную полосу 1, увлекаемую ремнем на вращающийся ступенчатый шкив. Вследствие наличия косого выступа 2, служа-. щего упором в боковую поверхность,. охватываемой ремнем ступени шкива при его вращении, приводной ремень сме-щается в сторону и сбрасывается на требуемую ступень щ„кива, после чего кожаная полоса 1 снимается со сбегающей: ветви ремня.

Предмет и атента.

Приспособление для сбрасывания приводного ремня со ступеней большего диаметра на ступени меньшего диаметра в ступенчатых шкивах, характеризующееся применением кожаной полосы 1 (фиг. 1 — 3), присоединяемой для скидывания ремня пружинящими скобами 3 к внутренней стороне набегающей на верхний шкив ветви бесконечного ремня и снабженной обращенным к поверхности охваты ваемой ремнем ступени шкива выступом, состоящим из нескольких, сшитых с полосою, слоев кожи со скошенными кромками. образующих на полосе косой выступ, предназначенный своим упором в боковую. поверхность охватываемой ступени шкива сиещать ремень в сторону и сбрасывать его на ступень меньшего диаметра, каковая полоса, по скидывании реиня снимается со сбегающей его ветви.

Приспособление для сбрасывания приводного ремня со ступеней большего диаметра на ступени меньшего диаметра ступенчатых шкивах Приспособление для сбрасывания приводного ремня со ступеней большего диаметра на ступени меньшего диаметра ступенчатых шкивах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе двухступенчатой ременной передачи для приведения в действие вспомогательного оборудования двигателя транспортного средства с первым передаточным числом и вторым передаточным числом
Наверх