Способ получения бензоил-производных ароматических аминои оксисоединений

 

Класс 12 q, 37

10989

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения бензоил-производных аромати ческих амино- и окси-соединений.

К патенту М. А. Ильинского, заявленному 12 июля 1926 года (заяв. свид. № 9755).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года . Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предмет патента. тнп. «Кояннтерн» Центрнздата Народов СССР. Ленинград, Красная, 1.

При процессе бензоилирования ароматических амино- и окси-производных бензойной кислотой высокая температура реакции (250 ) исключает возможность применения керамиковой посуды. Не пригодна для этой цели и обыкновенная металлическая посуда (железо, медь, латунь), которая сильно разъедается бензойной кислотой при нагревании.

Независимо от недолговечности такой аппаратуры, выделяюшийся при растворении металла в кислоте водород ведет к осмолению, затрудняющему очистку продукта.

Предлагаемый способ получения бензоил-производных ароматических амино- и окси-производных основан на применении никкелевой или ааюмин евой посуды, так как бензойная кислота на эти два металла не действует даже при температуре кипения.

Пример 1.— 10 кгр 1.5-диаминоантрахинона нагреваются в присутствии незначительных количеств серной кислоты в железном котелке с алюминевой вкладкой со 100 кгр бензойной кислоты до полного пере1 хода аминопродукта в бензоил-прозводное (1 — 1 /в часа). Избыток бензойной кислоты удаляется раствором углекислой соды. ;сырой дибензоилдиамино-антрахинон очищается обработкой гипохлоритом.

Пример 2. — 10 кгр бетанафтола нагреваются в присутствии следов серной кислоты со 100 кгр бензойной кислоты в никкелевом котелке в течение / — 1 часа. Выделение избытка бензойной кислоты ведется как обыкновенно: сырой

6ензонафтол очищается кристаллизацией из спирта в присутствии животного угля.

Способ получения бензоил-производных ароматических амино- и оксисоединений путем их нагревания с бензойной кислотой в присутствии небольших количеств серной кислоты, отличающийся тем, что для этой цели применяют никкелевую или алюминиевую посуду.

Способ получения бензоил-производных ароматических аминои оксисоединений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению сложных эфиров, в том числе полиэфиров, применяемых в качестве пластификаторов полимеров

Изобретение относится к области получения симметричных сложных эфиров двухосновных карбоновых кислот C6-C10 и 2-этилгексанола, применяемых в качестве смазок двигателей различного назначения, приборных масел, масел для зубчатых передач, гидравлических и тормозных жидкостей, а также для пластификации полимеров

Изобретение относится к сложноэфирным соединениям, способу их получения и их применение в качестве средства для препарации волокна
Изобретение относится к способу получения н-бутилацетата (НБА) путем этерификации н-бутилового спирта (ИБС уксусной кислоты (УК)
Наверх