Регенеративная коксовальная печь

 

"1

Х 11021 Ь-

Класс 10 а, 4

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ регенеративной коксовальной печи.

К патенту ин-ной фирмы „Д-р К. Отто и К ", о-во с огр, отв., в r. Дальгаузене, Германия, заявленному 9 августа

1926 года (заяв. свид. Ма 10818).

Приоритет от 22 декабря 1924 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране flpoMblLUïåííîé собственности.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

В предлагаемой регенеративной коксовальной печи при помощи горизонтальных каналов, проходящих над двумя печными камерами, соединяются в одну пару всегда две четных и две нечетных нагревательных стенки, с другой же стороны, регенераторы одной четной пары соединяются с регенераторами соответствующей нечетной пары в одну замкну тую нагревательную систему.

Чертеж изображает вертикальный разрез печи.

Стенка а, соединяется со стенкою а, несколькими горизонтальными каналами Ь„стенка же а, со стенкою а, несколькими горизонтальными каналами b,, Эти каналы b, и

Ь,, проходят каждый раз над двумя, . расположенными в промежутке между соответствующими стенками, печными камерами с. Соответствующие нагревательным стенкам регенераторы соединяются таким образом, что регенераторы d u f служат для подогревания воздуха, а регенератор е — для подогревания газов или же, при отоплении неочищенным газом, все они служат для подогревания воздуха, в то время как регенераторы g, Ь, г омываются отходящими газами. Благодаря общности регенераторов, каждые две пары нагревательных стенок образуют одну нагревательную единицу, при чем направление движения газов выбирается таким образом, что в верхних соединительных каналах двух смежных нагревательных единиц направление это оказывается противоположным. В этом случае направление движения газов в шести расположенных рядом подогревательных пространствах будет одинаково или, иначе говоря, встречное направление движения между восходящей струей

Предмет пате н та.

Тип. «Коминтерн» Центривдата Народов СССР. Ленинград. Краонад„1. воздуха и нисходящими продуктами горения наблюдается только у каждой пятой отопительной стенки.

Регенеративная коксовальная печь с разделенными на вертикальные хода нагревательными стенками, соединяющимися посредством горизонтальных каналов, проходящих над печными камерами, отличающаяся тем, что каждые две ближайшие чет-ные стенки а, и а4 и каждые две ближайшие нечетные стенки а, и а., соединены между собою попарно по. средством горизонтальных каналов b и b и что каждая, пара четных нагревательных стенок с соответствующей парой нечетных нагревательных стенок с обслуживающими их регенераторами d, е, f, g, Ь, соединены в одну замкнутую нагревательную систему.

Регенеративная коксовальная печь Регенеративная коксовальная печь 

 

Наверх