Паросиловая установка, в которой за счет конденсации пара в одной ее части происходит образование пара для другой части

 

Класс 13 g, 7

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ паросиловой установки, в которой за счет конденсации пара в одной ее части происходит образование пара для другой части.

К патенту ин-ной фирмы „Заводы Сименс-Шуккерт, о-во с огр; отв." (Siemens-Schuckertwerke, Gesellschaft m, b. H.), в г. Берлине, Сименсштадте, Германия, заявленному 10 сентября 1926 года (заяв. свид. № 16800).

Действительный изобретатель ин-ц В. Абендрот (Wilhelm

Abendroth).

О выдаче патента опубпиковано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 19 лет от 30 сентября 1929 года.

В теплотехнике общеизвестен и широко применяется способ многократного испарения, при чем на практике пользуются давлениями в широких пределах, в том числе давлениями выше и ниже критических, в отдельных ступенях испарителя.

В предлагаемом изобретении, относящемся к пар осиловой установке, в которой за счет конденсации пара в одной ее части происходит образование пара, для другой части применен регулятор, воздействующий на парообразование в первом испарителе, путем регулирования подачи горючего, в зависимости от давления во вторичном испарителе.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства паросиловой установки.

Первое рабочее вещество помощью насоса 1 подается из бака с конденсатом 2 в первый испаритель 3 под давлением не ниже критического и подогревается нагревателем 4 до критической температуры. Полученный при этом пар по трубопроводу 5 подводится к машине 6, вращающей генератор 7. Отработавший

: в машине 6 пар направляется во вторичный испаритель 12, служащий (, конденсатором для первого рабочего, вещества, и оттуда отводится в конденсационный бак 2. Между пита, тельным трубопроводом от насоса 1 и трубопроводом 5 включен регуля тор давления 10, действующий на дроссельный вентиль 11 в целях постоянства давления за первым испарителем 3. В случае падения давления пара в трубопроводе 5, вентиль 11 приоткрывается под действием регулятора давления 10,, благодаря чему давление восстанавливается, при повышении же давления процесс регулирования происхо дит наоборот. Вторичный процесс парообразования осуществляется во втором испарителе 12, который питаетоя рабочим веществом из бака. 13 помощью насоса 14. Испаритель

12 подогревается трубой 9, по которой протекает первое рабочее вещество, отдающее свое тепло второму рабочему веществу. Образованный при этом пар идет по трубопроводу 15 к двигателю 16 с генератором 17; отработавший пар направляется к конденсатору 18, конденсат из которого собирается в баке 13, Для регулирования парообразования в первом испарителе 3, применен регулятор 19, регулирующий подачу горючего в зависимости от давления во вторичном испарителе 12.

Предмет па тен та.

Паросиловая установка, в которой за счет конденсации пара в одной

l ee части происходит образование пара для другой части, характеризующаяся применением регулятора

19, воздействующего, в зависимости от давления во вторичном испарителе 12, на парообразование в первом испарителе 3, .путем регулирования подачи горючего.

Тип. «Ьоиинтерн. Центривдата Народов СССР. Ленинград. Ераеная, 1.

Паросиловая установка, в которой за счет конденсации пара в одной ее части происходит образование пара для другой части Паросиловая установка, в которой за счет конденсации пара в одной ее части происходит образование пара для другой части 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, к производству специализированной технологической техники, предназначенной для депарафинизации скважин, устьевого оборудования, может быть использовано для обеспечения требований промышленной экологической безопасности как высокотехнологичное, ресурсосберегающее устройство

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котельных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и позволяет повысить надежность
Наверх