Устройство для производства фотографических снимков небесных тел с летательных аппаратов

 

183 . с:..

-Класс 57а, 7

1.Л <

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для производства фотографических снимков небесных тел с летательных аппаратов.. К. патенту П. В. Бехтерева, заявленному 23 ноября 1926 гада (заяв. свид. J4 17560).

О выдаые патента опубликовано ЗО сентября 1929 года. Действие патента распространяется.на 15 лет от ЗО сентября 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается устройств для производства фотографи- ческих снимков небесных тел с летатель- ных аппаратов и имеет целью сделать его нечувствительным к порывам ветра, путем помещения всех приборов устройства в шаровую оболочку, уравновешенно подвешенную к самолету, аэростату и т. и.

На чертеже фиг. 1 изображает в разрезе шаровую оболочку с помещенными в ней приборами; фиг. 2 — то же, но с другим взаимным расположением приборов; фиг. 3 — деталь устройства.

Астрономический фотографический прибор 22 вместе с гироскопом 25 помещены в шаровую оболочку 5, снабженную в со- ответствующих, местах горловинами б, 7 и 8 и уравновешенно подвешенную на .тросе 1клетательному аппарату,,при помощи шарикового подпятника 2 и вилки 3 иа шариковых подшипниках 4 (фиг. 3).

Гироскоп 25 служит для удержания направления астрономического прибора 22 в пространстве, при чем оси этих приборов могут лежать ° или на одной прямой (фиг. 1), или быть параллельными друг другу (фиг. 2).

Для укаэАнного гироскопа возможно применение не только двигателя трехфазного. тока, как это осуществлено в предлагаемом устройстве, но и других электрических или пневматических двигателей.

Для фотосъемки небесных тел предлагаемое устройство подвешивают, например, к аэростату, при. чем астрономический прибор 22 направляют с поверхности земли на данный объект наблюдения, затем аэростат поднимают на наибольшую высоту при работе ротора 30 гироскопа лишь по инерции, во избежание механических сотрясений, и там автоматически или по радиосигналу производится фотосъемка объекта, при чем, - если это неподвижная звезда, то она к моменту съемки будет в поле зрения, ибо направление оси гироскопа и соответственно теле-фотокамеры в пространстве не изменяется; после этого система автоматически опускается на парашюте на землю. При съемке солнца фотографирование должно быть произведено в определенное время, которое учитывается в расчете предварительной наводки.

Предмет; патента.

Устройство для производства фотографических снимков небесных тел с летательных аппаратов, характеризующееся тем, что астрономический фотографический прибор вместе с гироскопом, слу» жащим для удержания направления астро1

t, цомического прибора в пространстве„ помещены в шаровую оболочку 5, сна-. бженную в соответствующих местах горловинами б, 7, 8 и уравновешенно. подвешиваемую на тросе 1 к летательному аппарату, при помощи шарикового подпятника 2 и вилки 3 на шариковых под- шипниках 4.

Тиащ>афин Пврвой Артек Советский Пвтативк, Иохоэаи, 40.

Устройство для производства фотографических снимков небесных тел с летательных аппаратов Устройство для производства фотографических снимков небесных тел с летательных аппаратов 

 

Наверх