Прицельное приспособление для орудий

 

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прицельного приспособлекия для орудий.

K патенту ин-ной фирмы Рейнская фабрика металлкческкх кэделкй в машин» (Rheinische МеЫнагеп-und Мззй|пепФаЬгй) в г. Дюссельдорфе-Дерендорфе, Германия, заявленному 31 марта 1928 года (заяв. свид. ¹ 25953).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Изобретение касается прицельного устройства для орудий, снабженного подзорной трубой кругового действия и предназначенного, главнь1м образом, для наводки на высоко расположенные цели.

Соответственно этому отражатель подзорной трубы может поворачиваться как вокруг вертикальной, так и вокруг горизонтальной оси, при чем окулярная часть прикреплена неподвижно и в неизменном положении непосредственно к лафету орудия. Элементы стрельбы, служащие для изменения визирной линии как по высоте, так и по боковому направлению, как, например, углы возвышения, боковые направления и т..д., сообщаются отражателю посредством соответствующих приводов, в некоторых случаях в зависимости от движений тела орудия, при чем отражатель поворачивается вокруг горизонтальной или вертикальной оси, в то время как окулярная часть не изменяет своего положения по отношению к лафету орудия.

Движения прицельной линии в сторону производятся всегда по горизонтальному кругу, при неизменном превышении прицельной линии по отношению к горизонтальной плоскости. В то же время неизменное положение окулярной части по отношению к лафету позволяет наводчику занимать удобное положение при прицеливании, при удобном обслуживании наводящих механизмов.

Прицельное устройство, согласно изобретению, может являться зависимым или независимым, т.-е. прицельная линия может являться зависимой или независимой по высоте (по широте).

На чертеже изображено устройство предлагаемого прицельного приспособления, при чем фиг. 1 изображает боковой вид прицельного устройства частично в разрезе; фиг. 2 — боковой вид другого . варианта прицельного устройства; фиг. 3— боковой вид третьего варианта прицельного устройства.

В привинченном к лафету кронштейне 1 укреплена круговая подзорная труба с горизонтально лежащей окулярной частью 3. Отражательная коробка 4 трубы может при помощи ручного барашка 5 повертываться на 360 вокруг вертикальной оси зрительной трубы. Степень поворота может быть определеяа о двум шкалам 6 и 7. Во избежание получения перевернутых вверх ногами изображений, одновременно с повертыванием отражательной коробки 4 повертывается выпрямляющая призма 8, движущаяся вдвое медленнее отражательной части.

В коробке 4 помещается гильза 10, несущая отражатель 9 и поворачиваюн аяся вокруг горизонтальной оси. Поворачиваяие отражателя производится червяком П, который сцепляется с зубчатым сегментом 12, прикрепленным r. гчльзе 10.

Кроме того червяк 11 сцепляется с червячным колесом 13, котооое соединено с дисковой шкалой 14. Червячная ось 11 может сдвигаться вдоль оси относительно находящегося вверху барабана 15, но не может поворачиваться относительно последнего, так как снабжена направляющей шпонкой 16. Барабан 15 может поворачиваться в подшипнике 17, прикрепленном к,отражательной коробке 4. Нижний конец чеовячной оси П может вращаться в отверстии кронштейна 18, поддерживающего одновременно и указатель 14.

Кронштейн 18 приделан к обойме 19, обхватывающей цилиндрическую шейку 20 зрительной трубы, соединенную с отражательной.коробкой 4. Обойма 19 может передвигаться вертикально по шейке 20 и поворачивается в кольце 22, которое снабжено снаружи вертикальной зубчатой штангой 21. Зубчатая штанга 21 сцепляется с зубчатым колесом 23, которое может вращаться яа горизонтальной оси, установленной в кронштейне 24, прикрепленном к лафету. Зубчатое колесо 23 соединено посредством стержневого параллелограмма 25, 26> 27 с цапфами 28 oog" диыяого ствола и пои поворачиваяяи ствола на цапфах зубчатое колесо 23 движется синхронно со стволом.

Способ действия прицельного устройства состоит в следующем. Поворачивая вручную барабан 15, вращают червяк 11, и, следовательно, одновременно, с помощью червячного зубчатого сегмента 12, отражательную гильзу 10 вместе с отражателем 9, находящуюся в коробке 4, т.-е, прицельная линия перемещается по высоте. При вращении червяка 11 одновременно приходит во вращение черзячное колесо 13 и, следовательно, дуга 14 со шкалой. Указатели 29 л 30 позво-. ляют прочесть по шкале 14 и по делениям на барабане 15 величину устано вленяого угла.

Когда после установки отражателя яа! определенную высоту тело орудия начи-! нают поворачивать на его цапфах вверх при помощи соответствующего подъемного приспособлечия, то зубчатое колесо 23 повторяет синхронно движения

1 цапф и передвигает яри этом вниз зубча тую штангу 21 и вместе с нею обойму 19.

Закрепленный в кронштейне 18 червяк 11 вместе с дугой 14 и указателем 29 следует этому движению вниз и сообщае г отражателю 9, а следовательно и прицельной линии, измененле по высоте.

В этом случае червяк 11 действует на зубчатый сегмент 12 как зубчатая рейка.

При этом отражатель 9, на осяовании известных законов оптики, получает изменение угла, вдвое меньшее, ч м изменение угла наклона, сообщаемое телу орудля, для того, чтобы прицельная линия изменялась синхронно с изменением положения оси ствола. С этой целью радиус начального круга зубчатого колеса 23 выбран вдвое меньший, чем соответству.:ощий оадиус зубчатого сегмента 12.

C одной стороны отражательной коробки 4 имеется уровень 31 для направления на земные цели, а также вспомо!! гательная прицельная линия в виде поицела 32. Они укреплены на поворотчой цапфе 33, которая кояцеятричяа с осью, вокруг которой поворачивается гильза 10.

На цапфе 33 несажено зубчатое колесо 34, сцепляющееся с зубцами, имеющимися на внутренней поверхности гильзы 10.

Так как при поворачивании тела орудия в веотикальной плоскости зубчатый сегмент вращается со вдвое меньшей угловой скоростью, чем тело орудия, то отношение передачи от зубцов 35 к зубцам 34 выбирается равным 2: 1 для того, чтобы уровень и стеклянный прицел двигались синхронно со стволом.

Ири боковой наводке, допускающей круговой обстрел посредством ручного барашка 5, отражательная коробка 4 поворачивается вокруг вертикальной оси вместе с шейкой 20 зрительной трубы, обоймой 19 и прикрепленными к ним ча, стями. Оболма 19 вращается внутри меповорачивающегося кольца 22, придерживаемого ребордами зубчатого колеса 23.

При этом поворачивании прицельная линия, установленная на некоторый определенный угол по высоте, сохраняет неизменным этот угол го отношению к горизонтальной плоскости. Точно так же положение окулярной трубки 3 по отношени1о к лафету остается неизменным при всех передвижениях зрительной трубы, так что наводчик всегда может занимать удобное для прицеливания и для наводки положение.

В варианте, изображенном на фиг. 2, вместо вышеописанного червячного привода, служащего для перестановки по высоте отражателя 9, имеется шпиндель с винтовой нарезкой 36, на котором, как гайка, передвигается зубчатая штанга 37, сцепляющаяся с зубчатым сегментом 38.

Вращая вручную барабан 15, придерживаемый кронштейном 18 винтовой шпиндель 36 передвигает зубчатую штангу 37 по вертикальному направлению и, следовательно, заставляет поворачиваться зубчатый сегмент 38 и вместе с ним отражатель. При поворачивании тела орудия в вертикальной плоскости винтовой шпиндель 36 вместе с зубчатой шта.нгой 37 передвигается в вертикальном направлении, вследствие чего прицельная линия изменяет свое направление по высоте синхронно с движениями тела орудия.

В варианте, показанном на фиг. 3, вышеописанные винтовой шпиндель и зубчатая штанга соедин=.íû вместе в одно целое. Нижний конец шпинделя снабжен нарезкой 39, входящей в гаечную резьбу, имеющуюся в кронштейче 18, средняя же часть шпинделя имеет круглую зубчатую штангу 40 (т.-е. кольцевые углубления, имеющие профиль зубчатой штанги1.

При поворачивании барабана 15 шпиндель ввинчивается или вывинчивается из кронштейна 18, т.-е. передвигается вниз или вверх и поворачивает отражатель в вертикальной плоскости. При повышении, дула орудия шпиндель 39, 40, как н в предыдуших примерах, передвигается вместе с кронштейном 18 в вертикальном направлении и перемещает, следовательно, прицельную линию в вертикальной пло скости.

Ф

Предмет патента.

1. Прицельное приспособление для ору(I дий с укрепленным на лафете угломеоом и с визирным приспособлением, получаюI щим установку в вертикальной плоскости

, как пои изменении угла возвышения орудия, так и произвольно от руки, характеризующееся применением обоймы 19 (фиг. 1), перемещаемой соот ветственно углу возвышения орудия помощью рейI ки 21 и составляющей одно целое с коль цом 22, и колеса 23, поворачиваемого на угол возвышения тягой 26, в свою очеI редь пеоемещающей винт 11, служащий для поворота отражателя 9 и поиспосо, бленный, как червяк, для установки отражателя от руки помощью барабана 15, ! с целью голучения на отражателе угла

1, местности, как разности двух углов.

2. Применение в приспособлении, оха рактеризованном в п. 1, дуги, 14 с ука зателем 29 (фиг. 1) или п|калы 18 с соответственным указателем (фиг. 2 и 3) для чтения крупных делений угла прицеливания, мелкие деления которого читаютсж на барабане 15.

E патенту ии-ной фирмы <Рейнская фабрика металлических изделий и машин ¹ 11482

Тминнрафки Первой Аотели Советский Печмник, Меховая, 46.

Прицельное приспособление для орудий Прицельное приспособление для орудий Прицельное приспособление для орудий Прицельное приспособление для орудий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ружейной технике, в частности к способам соединения прицельной планки со стволом ружья

Прицел // 2140619
Изобретение относится к области вооружения, в частности к прицелам для стрелкового оружия

Изобретение относится к области вооружения, в частности к оружейным зенитным установкам с прицельными устройствами и способам их выверки

Изобретение относится к прицелу скорострельного оружия от пистолетов до 30-мм пушек

Прицел // 2054158
Изобретение относится к приборостроению, а именно к прицелам, используемым на охотничьих ружьях и стрелковом оружии

 // 218073

Изобретение относится к области прицельных приспособлений и касается механических прицельных приспособлений для спортивного, охотничьего, боевого огнестрельного, пневматического и иного стрелкового оружия и его имитаций. Перспективный прицел состоит из двух планок - планки-целика, находящейся в ближней к глазу части линии прицеливания, и планки-мушки, находящейся в дальней от глаза части линии прицеливания. В каждой планке - целике и мушке выполнена прорезь в виде угла, доходящего вершиной до верхней стороны - гривки планки как у целика, так и у мушки. Угол прорези в одной планке-целике равен углу прорези в другой планке-мушке. Планки установлены на общем основании таким образом, что прорези планок равным образом делятся визуальной вертикальной плоскостью, проходящей через вершины прорезей, доходящие до верхних сторон планок. Данные вершины угловых прорезей лежат на линии прицеливания, а линия прицеливания проходит через центральную точку центральной проекции - перспективы вершин угловых прорезей. Верхние стороны - гривки целика и мушки в перспективе совпадают. Техническим результатом изобретения является увеличение поля обзора, упрощение и ускорение прицеливания. 10 ил.
Наверх