Устройство для очистки дымогарных труб от накипи

 

Класс 13 е, 1 № 11543

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ ОПИСАНИЕ

-устройства для очистки дымогарных ., труб от накипи.

К патенту Я, И. Куликова, заявленному 7 мая 1928 года (заяв. свил. ¹ 27390).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

I странство между стенками 3, 4 и, проходя череЗ выходные каналы 6, приводит во вращение турбинкн

2 вместе с шарошками или банниками, омывая при этом очищенные от накипи трубы. С целью противодействия .вращению всего устройства на трубе, турбинкам в обеих полукольцевых камерах придается вращение в разные стороны.

Предмет патента турбинок снабжены шарошками бинки 2, действующие водой, подаили банниками 15 и 16,предназна-. ваемой через патрубки 7 и 8 из ченными для очистки от накипи гибких рукавов, и вращающие шадымогарных труб. рошки или банники 15 и 16, какоПри работе устройство надевается вое устройство надевается на очина очищаемую трубу и замыкается щаемую трубу, при чем, с целью пружинным замком. Из гибких ру- противодействия вращению всего кавов через патрубки 7 и 8 подается устройства на трубе, турбинкам в под давлением вода, каковая, по- I обеих половинах устройства приступая в камеры, заполняет про- дается вращение в разные стороны.

Предлагаемое устройство состбит из двух шарнирно связанных между собой полукольцевых камер, снабженных водяными турбинками для вращения шарошек или банников, кои предназначены для очистки дымогарных труб от накйпи.

На чертеже фиг..1 схематически изображает поперечный разрез пред- лагаемого устройства,.фиг. 2 — oee- I вой его разрез и фиг. 3=вид его

I снизу.

Полукольцевые камеры 1 (фиг. 1): связаны между собой посредством шарнира 9 и замыкаются пружин- . ным замком 11, 12, 13. Камеры снабжены патрубками? М 8 (фиг. 3), ) служащими для впуска в них воды, и выходными каналами 6 (фиг. 2),, в кои помещены водяные турбинки 2.

Выступающие из камер концы осей

Устройство для очистки дымогарных труб от накипи, характеризующееся применением шарнирно связанных между собою и замыкаемых пружинным замком 11, 12, 13 полукольцевых камер 1 (фиг. 1), снабженных выходными каналами 6 (фиг. 2), вмещающих водяные тур

Устройство для очистки дымогарных труб от накипи Устройство для очистки дымогарных труб от накипи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки теплоносителей, в частности поверхностей нагрева топки в паровых котлах

Изобретение относится к очистной технике и предназначено для очистки наружной поверхности экрана топочной камеры пылеугольного котла во время его ремонта

 // 81081
Наверх