Способ изготовления пористых минеральных масс

 

ммоо

Класс 80 b, 18

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления пористых минеральных масс.

К патенту ин-цев Ю. Мейера (3ulius Meyer) и Э. Асмуса (Emii Asmus), в г. Бреславле, Германия, заявленному

11 июня 1928 года (ваяв. свид. № 28802). приоритет по и. 1 предмета патента от 18 июня 1927 года и по и. 2 от 11 июня 1928 года на основании ст 6 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 30 -сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

В технике,известно несколько способов изгиговления пористых масс из способных

GxBRTbIâàTüñÿ минеральных материалов с применением разлагающих вщу иеталлов, от1тако, пра1 тического значения способы зтл не приобрели, частью вследствие того, что такие мета.тлы, как цинк,,мапннй, же.тЕЗО, На нпаЮт ДЕйСтВОВатЬ На Всф ИЛИ .1ишь ири высокой темпера. гуре, 1ктя s npIIсутствии щелочей, что вредно огражается на качестве:конечного продукта, часггью вследствие того, что. такой исталл, mI алюминий, в присутствии ничтожных слелов всегда присутствующих в минеральном материале кремнекистых щелочных солей ттсирьпиется защкпньк слоем, препятствующим дальнейшему jloIIGTBIIIo на него волы. Практически не нашли себе применения металлы барий и кальций, как по дороговизне первого, так и по трудности тостаточно тонкого измельчения второго.

В иредлагаемом способе, имеющем целью ооойти вышеуказа»1пые затруднения, изготовление пор1ятгых минеральных масс осуществляется путем прибавления и способ-: ным схватываться веществам, с примесью ннертных материалов (песок, гравиИ) или без таковой примеси, сплава кальция с магнием. Видоизменяя указанный способ, можно применять и сплав кальция G цинком, а. также тройной сплав жальций-магний-ц1н1к. Подобные сплавы лепко поивергаются мельчайшему распылению, так что равномерное и нлигное расттуеделенив нх в общей массе не представляет затрудпен1н1.

Продолжительность газообразоваБня можи1о регулировать изменением весовых пропорций составных частей атлава и выбором

:подходящей величины зерен пр1н измельчевнн; зт111м пут1нм возмож1яо умньшить Вред алый тчюмежуток нрнмени между кадом га.зообразования и началом затвердения цемента н привести е1о в соотввгст1ние с иинеральнымя веществами различного срока схвать1ваппя и затвердевания. Вием сплавов: кальция с цинвом и кальция с магнием — можно щннвнять и тро11пюй сплав: кальций-магний-цинк. Содержание кальция в них целесообразно уводить яо 70-80"А, но осупрствленле способа может бытт, тосщтвуто, правда не с таким успехом, оо яыивиж и с иеньшии содержапием каль ция, иохюиящим ge яренелов ниже 50% еТ веса acего атлава.

Предмет патента.

1. Способ изноя овления пористых кшерымых масс аутеi арианшиванкя к weсобныи сшвапывапъся ющеспвам, с аримесью анирпных эищриыюв (висок, rpamN) или без чакювой прамеси, мопаллюв, <разлаKQNQNx Вющг При обьшщовенной темпервтурр 6 Обфюиованиюм иЗОВ, .хзрвк ирнвующийся шем, что ярименнэл Кля чавинеой целя сплав кальция с ыинием.

2. Видоизменение способа, охарактеризованново в и. 1, отличающееся тем, что вместо аиава калщия с mammer берут сплав кальция с цинком и;гп с цинком и магнием.

С. N.

Тин. «Коминтерн» Центрнздата Народов СССР. Ленинград. Красная, 1.

Способ изготовления пористых минеральных масс Способ изготовления пористых минеральных масс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам

Изобретение относится к получению углеродных материалов на основе стеклоуглерода и может быть использовано в химической технологии для изготовления пористых электродов, фильтрующих элементов, барбатеров, мембран, адсорберов, теплообменной аппаратуры, работающих в агрессивных жидких и газообразных средах при высоких температурах

 // 94083

 // 252166

Изобретение относится к производству теплоизоляционных материалов

Изобретение относится к области геополимеров. Объектами настоящего изобретения являются: способ получения геополимера, геополимер, полученный этим способом, каталитическая подложка или подложка для разделения химических соединений, применение геополимера в области катализа и фильтрования. Способ получения геополимера содержит следующие последовательные этапы, на которых задают характеристику общей пористости получаемого геополимера; определяют значение, по меньшей мере, для одного параметра, выбранного из группы, в которую входят общее количество воды и гранулометрический состав необязательных силикатных компонентов, которое позволяет получить указанную характеристику общей пористости; выбирают указанное предварительно определенное значение. Способ также содержит стадию растворения/поликонденсации алюмосиликатного сырья в активирующем растворе, который, при необходимости, может содержать силикатные компоненты. Геополимер имеет мономодальную мезопористость с 50% пор, имеющих доступный диаметр, определяемый ртутной порометрией, распространяющийся на менее чем 5 нм (узкое распределение размера пор), или имеет мономодальную макропористость с 50% пор, имеющих доступный диаметр, распространяющийся на менее чем 10 нм (узкое распределение размера пор) или на от 10 до 50 нм (более широкое распределение размера пор). Заявленный способ позволяет получать геополимеры в виде монолитных материалов, пористость которых можно регулировать еще на стадии приготовления состава смеси. 9 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способам получения открытопористых материалов на основе стеклоуглерода, и может быть использовано в нефте-газохимической и нефте-газоперерабатывающей промышленностях при получении каталитических систем синтеза жидких углеводородов. Жидкую фенолоформальдегидную смолу смешивают с порошком щавелевой кислоты различного фракционного состава (в качестве порообразователя) до получения однородной пластичной массы, формуют заготовки вибрационным воздействием, отверждают и проводят термообработку в статической атмосфере в интервале температур от 210 до 250°C и пиролитическую карбонизацию в защитной атмосфере. Отверждение заготовки осуществляют при температуре 60-80°C в течение 20-60 минут. Перед карбонизацией в полученную пористую полимерную заготовку возможно введение прекурсоров металлов из группы железа методом пропитки. Порообразователь удаляют из заготовки методом экстракции. Способ технологически прост и экономически выгоден. Технический результат изобретения - уменьшение плотности и повышение прочности при одновременном сохранении удельной адсорбционной поверхности получаемого материала порядка 300 м2/г. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Наверх