Цепная колосниковая решетка

 

Класс 24f, 16,, ог.

М 11797

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ цепной колосниковой решетки. патенту Г. Ф. Кнорре, заявленному 17 сентября 1928 г. (ваяв. свид. No 32688).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Изобретение относится к цепным колосниковым решеткам с перегибом ведущих цепей и с поворотными на определенный угол, налегающими друг на друга на рабочей ветви колосниковыми элементами.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает продольный разрез предлагаемой цепной колосниковой решетки и фиг. 2 — перспективный вид колосникового элемента. предлагаемой колосниковой решетке верхняя рабочая ветвь сначала идет наклонно вниз, образуя под загрузочной воронкой ступенчатую наклонную решетку, затем плавно перегибается и в задней части направляется горизонтально.

В устройстве две (или несколько, в зависимости от ширины топки) бесконечные цепи 1 связываются между собою поперечинами 2, прикрепленными к соответствующим звеньям цепи болтами. Поперечины на обоих концах заканчиваются осями 3, на которые насаживаются ролики 4, служащие для передвижения цепной решетки по направляющим 5, укрепленным с обеих сторон на станине.

Колосниковые элементы (фиг. 2), образующие колосниковое полотно цепной решетки, представляют собою сьемное устройство, состоящее из опоры 9 и изогнутой колосниковой рамки 10, соединенных между собою шарнирами 11. Опорная часть 9 садится непосредственно на поперечину 2 и прикрепляется к ней болтом 12. Колосники 8, имея такой же изгиб как и рамки 10, набираются и укрепляются в ней с тем живым сечением, которое необходимо по данному сорту топлива. Колосниковые рамки 10 имеют некоторую свободу вращения по оси шарнира 11 ограниченную с обеих сторон соответствующими упорами между рамками 10 и опорными частями 9.

Свобода перемещения колосникового элемента на оси по отношению к поперечине 2, на которой он укреплен, показана на чертеже (фиг. 1) для колосника 13, при чем сплошной линией изображен колосник, принявший крайнее левое положение, а пунктирной линией тот же колосник, если он находится в крайнем правом положении. При повороте поперечины (при дальнейшем передвижении цепи) колосник, под влиянием собственной тяжести, должен занять крайнее левое положение, рассчитанное таким образом, чтобы при нормальном положении поперечины на наклонной, выпрямленной части решетки, нос колосника спокойно уперся в поверхность соседнего нижнего колосника, как показано для колосников 14 — 22. Таким образом, крайнее левое положение колосника обусловливается таким углом поворота, чтобы колосниковая поверхность при выбранном наклоне цепи создала горизонтальные ступеньки с упором одного колосника о другой. В целях замены выбывших из строя колосников, рамки 10 делаются не во всю ширину колосникового полотна, а представляют собой отдельные мелкие части, набираемые по несколько штук на каждую поперечину.

Благодаря указанному устройству сборных колосниковых элементов и перегибу бесконечной цепи происходит смещение колосников по отношению друг к другу, при чем носик верхнего колосника скользит вперед по поверхности соседнего нижнего колосника, изменяя угол между осью колосника и осью поперечины. Затем по окончании перегиба, с переходом на горизонтальную часть решетки, колосники, под влиянием собственной тяжести и тяжести слоя топлива, снова принимают по отношению к поперечинам нормальное крайнее левое положение, как изображено для колосников

33 — 30 (фиг. 1).

Таким образом в месте перегиба рабочей ветви цепной решетки колосники получают один по отношению к другому возвратно-поступательное движение, благодаря чему и производится шуровка слоя и подрезание шлака.

Предмет патента, 1. Цепная колосниковая решетка с перегибом ведущих цепей и с поворотными на определенный угол колосниковыми элементами, характеризующаяся тем, что верхняя рабочая ветвь решетки сначала идет наклонно вниз, а затем плавно перегибается и в задней части направляется горизонтально, в целях получить под загрузочной воронкой наклонную решетку, аналогичную ступенчатой, а на перегибе достигнуть относительного смещения колосниковых элементов в целях подрезания шлака.

2,. В охарактеризованной в п. 1 решетке применение колосниковых элементов в форме снабженных колосниками 8 изогнутых рамок 10, оси 11 которых помещены в частях 9, съемно соединенных с поперечинами двух цепей 1.

I HIl. Е мнителен>: Центриздата Наронои СССР.,1енинград. Красная. 1.

Цепная колосниковая решетка Цепная колосниковая решетка Цепная колосниковая решетка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плитчатому колосниковому устройству для ступенчатой колосниковой решетки
Наверх