Огнетушитель

 

3 " ". жщ

М f1863

I, - Власе 61а, 12

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ о г н е т у ш и т е л я.

К патенту Л. И. Канторовича,"заявленному 19 октября 1928 года (заяв. свид. № 34137).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие натеита распространяется íà 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предмет патента.

К резервуару в предлагаемом огнету. шителе, поворотно установленному своими

- цапфами на тележке, содержащему разбавленную соляную кислоту и сообщающемуся рукавом со спрыском, прикреплен, кроме баллона со сжатой углекислотой, второй баллон со сжатым аммиаком.;

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид огнетушителя, фиг. 2 — вид его сзади; фиг. 3 — продольный разрез спрыска и фиг. 4 — вид спереди крышки спрыска.

Огнетушитель (фиг. 1, 2) с нрименением баллона со сжатым углекислым газом состоит из резервуара 1, баллона 2, баллона 3 и рукава 4 со спрыском 6.

К резервуару l, поворотнр установленному своими цапфами на тележке, содержащему разбавленную соляную кислоту и сообщающемуся рукавом 4 со спрыском 6, прикреплен баллон 2 со сжатой

; углекислотой, сообщающийся с резервуаром 1 изогнутой трубкой, которая доходит до дна последнего. Кроме баллона 2, к резервуару 1 прикреплен второй баллон 3 со сжатым аммиаком, сообщающийся непосредственно со спрыском.

Приводящая соляную кислоту труба спрыска (фиг, 3) заканчивается насадкой 8 с раструбом) закрытым дырчатой Rpbtlaкой Г и с надетым на означенный раструб колпаком D. Труба В, соединенная с коленчатой трубкой А и приводящая аммиак из баллона 3, введена внутрь трубы E u заканчивается в полости колпака D вертушкой С, устроенной по принципу Сегнерова колеса. Выбрасываемая из спрыска жидкость, покрывая горящие предметы, испаряется и образует завесу из газов, которые способны прекращать горение; жидкость, доведенная под действием углекислоты и аммиака до низкой температуры и падающая на горящие предметы, интенсивно превращается в пар, ликвндярующий огонь.

1. Огнетушитель с применением баллона со сжатым углекислым газом для выбрасывания огнегасительной жидкости, характеризующийся тем, что к резервуару 1 поворотно установленнному своими цапфами на тележке, содержащему разбавленную соляную кислоту и сообщающемуся рукавом 4со.спрыскомб, прикреплен, !

2 к оме баллона 2 со сжатой углекислотой, дящая соляную кислоту, заканчивается

Р сообщающегося с резервуаром 1 посредством доходящей до дна последнего изовнутой трубки, второй баллон 3 со сжатым аммиаком, сообщающийся непосредственно со спрыском.

2. При огнетушителе по п. 1, применение спрыска, у которого труба Е, привонасадкой G с р а с т р у б о м, закрытым дырчатой крышкой Р, и с надетым на означенный раструб колпаком D, а трубка В, приводящая аммиак, введена внутрь трубы Е и заканчивается в полости колпака 1 вертушкой С, устроенной по принципу Сйгнерова колеса.

Твяотрафм Первой Арзневе Советавий Певатиик, Моховав1 40.

Огнетушитель Огнетушитель 

 

Наверх