Приспособление для соединения концов приводного ремня

 

!

i, 1

" Ъ „

М f1953

1 ,Р, S

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ Keace 476, 9, О П И С А Н И Е

I ириспособления для соединения концов приводноге ремня.

К патенту В. И. Каширина, заявленному 24;декабря 1928 года (заяв. свид. М 37525). (, Э выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 нет от ЗО сентября 1929 года.

Предмет патента..! .З предлагаемом приспособлении для 1 еоединения концов приводного ремня;

: ирйменен тонкий металлический трос, егибающий желобчатые шайбы, притяги- ваемые к ремню болтами, и закреплен, ный концами в двух прорезных шайбах, таким же образом скрепленных с ремнем.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху концов ремня, соединенных с но- мощью предлагаемого приспособления; . фиг. 2 — разрез по линии АЬВГ фиг. 1

,ири незатянутых болтах; фиг. 3 — то. же, . при затянутых болтах; фиг. 4 — 8 — детали I .приспособления.

Тонкий металлический :трос 1, огиба ющий желобчатые шайбы 3, расположенные в,шахматном порядке на обоих ;соединяемых концах ремня, имеет на концах вложенные в прорезные шайбы 2 петли, над которыми помещены шайбы 4.

Диаметр троса превышает толщину шайб 2 и в@соту жолоба шайб 3, так что при затягивании болтов 5,,: проходящих сквозь ремень и снабженных "на внутренней сто- ,/

I роне его шайбами 6, трос 1 прижимается к ремню. На обращенной к ремню сто= роне шайб 2 и 3, имеется коническая выемка 7, заполняемая ремнем при затягивании болтов и предназначенная для того, чтобы шайба б была заподлице с внутренней трущейся о шкивы поверхностью ремня. Концы 8 троса 1, во избежание расплетки, обматываются проволокой и эапаиваются.

Приспособление для соединения концов приводного ремня, характеризующееся применением тонкого металлическоге троса 1, огибающего желобчатые шайбы 3 и концами закрепленного при помощи прорезных шайб 2, каковые шайбы,3 и 2 притягиваются к соединяемым комцам ремня посредством болтов 5 и вы-. полняются такой толщины, чтобы захватываемые ими витки троса прижимались к ремню при завинчивании болтовых. гаек.

Фиг . 1. А

Фиг. 2

7 7

Ф ДРДЩф

Ф ф Ф7

Фиг. 4

1 (®iw г

Фиг. Я

Я» /

Тииография 1-й Артели Советский Печатник, Моховая, 40

K патенту В. И. Вашарина М 11953

Приспособление для соединения концов приводного ремня Приспособление для соединения концов приводного ремня 

 

Похожие патенты:

Способ механического соединения резинотканевых конвейерных лент включает разделку, сборку и скрепление стыкуемых концов ленты. Концы ленты разделывают ступенчато таким образом, что количество слоев корда ленты в месте стыка превосходит количество слоев корда в остальной ленте, и соединяют посредством металлических пластин и стягивающих их соединительных болтов. В средней части стыка соединительные болты по ширине ленты располагают чаще, чем по краям стыка, и так, что любые две точки их расположения не оказываются на линии, параллельной продольной оси ленты. Обеспечиваются повышение долговечности элементов ленточного става, упрощение и снижение трудоемкости процесса соединения лент. 3 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх