Электрическая лампа накаливания с регулируемой силой света

 

№ 11989

Ю :г йД г

Класс 21 1, б2„

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрической лампы накаливания с регулируемой силой света.

К патенту А. Д. Дмитриева, заявленному 27 марта 1927 года. (заяв. свид. № 15329) с присоединением заявки от 11 июля

1927 г. за № 18081.

О выдаче патента опубпиковано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 пет от 30 сентября 1929 года.

Предмет патента

Предлагаемое изобретение относится к известным электрическим лампаы накаливапия с регулируемой силой света и переключающим устройством, находящимся в цоколе лампы, и имеет целью получение четырех различных сил света, На чертеже фиг. 1 изображает общий вид предлагаемой лампы; фиг. 2 — поперечный разрез цоколя; фкг. 3 — осевой разрез его; фиг. 4 pwipea цоколя в другой форме выполнения.

В колбе лампы (фиг. 1) расположены четыре нити накаливания 1, 2, 3, 4, включаемые одна за другой по ыере ввпнчиваirma цоколя лампы в патрон. Достигается это тем, что в цоколе помещена, коническая спиральная пружина 6 (фиг. 3)., соединенная с концом нити накаливаштя 1 и входящая для устранения провертььванпя I ее наружныы своим концом в выемку 15 цоколя. Эта пружина,расположена над контактаып 8, 9 и 10 (фиг. 2), соединен.ныыи.,соответственно с концаии нитей па; каливания 2, 3 и 4, и расположенными на дне полости о цоколя. При ввинчнванип цоколя в па прон кнопка 7, удерживаемая колпачком 16, сныгмает пружину 6, которая последовательно замыкает контакты

8, 9, 10 и включает одну за другой все нити накаливания, при чеы общим для всех нитей является контакт 12, припаянный к цоколю.

Для уменьшения длины цоколя предусмотрено видопзменение предлагаемой лампы, в котором колпачок 16 снабжен цилиндрическим воротником 17 (фиг. 4), служащим направляющим для кнопки 7, в осевое углубление 18 которой пружина 6 входит своим внутренним отогнутым вверх концом. Наружный же отогнутый вниз конец иоследней помещен в гнезде 5 изолирующей массы цоколя.

1. Электрическая лампа накаливания с регулируемой силой света и переключающим устройством на четыре силы света, находящимся в цоколе лампы, характеризующаяся теы, что, соединенная проводником с концом нити накаливания 1 и входящая наружнь|м свопгы концом в выемку

Фиг, 3

Фиг 1,т

Фиг. 2 з в

IS фиг. 4

Тип. «Коминтерн> Центриздата Народов СССР. Аенивграл. Красная, 1

15, коническая спиральная пружина 6 помещена пад тремя контактами- 8, 9 и 10, соед|ьненными соответственно с концамя;нитей накаливания 2, 3 и 4 н расположенными на дне полости 5 цоколя так., чтобы они могли последовательно замыкаться пружиною 6, сжимаемоВ прп помощи, удерживаемой в полости цоколя колпачком

16, кнопки 7.

2. Видоизменение охарактер: зованной ни. -i электрической лампы отличающееся тем, что кнопка 7 снабжена осевьлм углубленюм 18 для вмещешя отогнутого вверх внутреннего копна спиральной пружины 6, наружный отовнутый,вниз конец которой входит в гнездо 5 массы цокмя, а колпачок 16 снабжен цилвщрическим воровнииом 17, направтяющим кнопку 7.

Электрическая лампа накаливания с регулируемой силой света Электрическая лампа накаливания с регулируемой силой света 

 

Наверх