Сложная разрядная трубка для получения катодных и анодных лучей большой скорости и рентгеновских лучей большой жесткости

 

М 12052

Класс 21g, 17< ф . г"; ° .,ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ сложной разрядной трубки для долучения катодных и анодных лучей большой скорости и рентгеновских лучей большой жесткости

К патенту С Т Саницнна, заявленному 29 сентября 1924 года (3RHIB. GB3rg. M 31253).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года.

Действие патента распространяется на 16 лет ог 30 сентября 1929 года, ттт О»»пав » Г

Пред тагаемая сложная разрядная трубка для получении катодных и аяодных лучей бОльшОЙ скороспх и рентгенсвских лучей большой жесткости состоит ив нескольких металлических электродов, снабженных Отверстиями и pNGIIoëÎáêemíûõ попарно внутри общей стеклянной оболочки, при чем электророды каждой пары соединены с разноименными полюсами источника напряжения.

Ба чертеже фиг. 1 изобрайает продольный разрез предлагаемой трубки; фиг. 2—

EEg части трубки сверху; фиг 3, 10, 11 и 12 — разрезы видоизмененных трубок; фиг. 4 и 5 — разрезы шаровидных оконечностей; фиг, 6, 7 и 8 — различные формы вьшюлнеяия электродов; фит. 9 — частичный разрез око нечностй трубки. "

Трубка (фиг. 1 и 2) состоит из цилиндрической стеклянной оболочки О, в когорой расположены электроды 1, 2, 3, 4, 5, б, 7, 8, снабженные отверстБЯми. Оконечность трубки имеет шаровидное Яюлщение 20, имеющее металлическое окно 21 и закрепленный на проволочке 22 антнкатод 9. Псмещенные в стеклянно оболочжу

0 электроды соединяются попарно 2 — 3, 4 — 5, 6 — 7, при чем 1, 3, 5 и 7 присоединяются к минусу, а 2, 4, 6 и 8 к плюсу источника напряжения. Расстоялия между двумя электродами, образующими пару, рассчитываются так, чтобы явления катодного разряда между ними не происходило.

После включения тока от катода 1 по на электронов, часть которых пролетит через отверстия в электродах 2 и 3 и попадет в электрмческое поле между катодом 3 и анодом 4, где в свою очередь 6jyypr происходить разряд. Направление потока электронов поля — 4 будет такое же, как и направление потока первого поля. Под действием электричесжого поля 3 — 4 скорость полета электронов увеличится. Пролетев через ряд последовайельно расположенных полей, электроны паждый раз будут получать дополнипельвые ускорения.

Электронный поток выходит наружу через метааллическое око нечко 21, Боторое для получения режтеновских лучей закрывается поворотным антикатодом 9, поворачивающимся под действием собственного веса вокруг проволочки 22. Вследствж большой скорости электронов трубка даст лучи больпюй яестиости, Для получения концентрированного пучка рентгеновских лучей применяется жаническая стеклянная оболочка (фиг. 3) с помещенными в ней изогнутымн электродами и антикатодом 10, помещенным в фокусе катодНЫХ ЛуЧЕй. Для ОхлаждЕЯия антикатода 10, сильно нагревающегося вследствие болыпой плотности и скорости электронного потока, применяется воздушное (фиг. 4) или водяное (фиг. 3) охлаждение.

Отверстия в электродах могут иметь разнообразную форму (фиг. 6, 7 и 8).

Видоизменение трубки (фиг. 10) для получения анодных лучей большой скоi 4, 15, 16, 17 и. 18, часть из которых сое-. диняется попарно,при чем 12, 14, 16 и 18 приколочены к, плюсу, а 13, 15 и 17— к минусу источника напряжения. Катод

12 выполнен в виде трубки с солью к,акоголибо металла, к которому с наружной стороны припаян провод. Анод 12 нри включении тока высылает пучок анодных лучей, состоящих из полккнтельно заряженных металлических атомов, которые, отталкиваясь от анода 12 и притягиваясь катодом 13, пролетят через отверстия в катоде 13 и находящемся за ним аноде 14 и опять попадут в электрическое поле, создаваемое, анодом 14 и катодом 15, отчего скорость их увеличится. Пролетая таким же образом дальше, они преобретают большие скорости.

Плотность пучка аяодных @учей может быть увеличена при помощи несколько иной формы выполнения трубки (фиг, 12), где анод 12 выполнен из ряда трубочек с солью какого либо металла, расположенных так, что испускаемые ими анодные лучи сходятся в однам фокусе в конце трубки. Для испытания каь*ж-либо материалов при помощи лучей описанных трубок так, чтобы лучи падали с двух проти;внеположных сторон, применяется (фит.

11) муфта 19, снабженная отверстием 26 для укрепления испытуемого материала, и двумя коническими выточками 25 для укрепления разрядных трубок Коническая часть 27 с отверстием 26 должна быть хорошо притерта, чтобы воздух после его откачки не мог проникнуть внутрь трубок.

Для выхода лучей из трубки применяется окно Ленара 11 (фиг. 9), которое в случае KoKK96GKHx трубок H изогH$17iIx электродов следует помещать вне фокуса во избежание черезмерного перегрева.

П ре дмет патента.

1. Слоеная разрядная трубка для получения катоднъгх и анодных лучей большой скорости и рмитеновских лучей большой жесткости, отличающаяся применением укреплен.ных Внутри общей стеклянной оболочки О нескольких металлических электродов 1, 2, 3, 4, 5..., из котоphIx электроДы 2, 3, 4, 5..., снабЩенные отверстиями, расположены попарно так, что расстояние между электродами одной па:р„ы, например, 2, 3, 4, 5 меньше чем между элежтродами разных пар, электроды каждой ив каковых пар соединены с пригивоположными полюсами источника напряжения (фиг. 1).

2. При разрядной трубке по и. применение поворотного антикатода 9 (фит. 2).

3. При разрядной трубке по п. 1 при менение конической оболочки, суженный конец которой снабжен шаровидными утолщением для укрепления антикатода 10 (фиг. 3 — 5), помещеннопо в фокусе катодных лучей, испускаемых изогнутыми электродами трубки (фиг. 3, 4, 5).

4. При разрядной трубке по и. 3 применение в качестве электродов 1, 2, 3, 4, 5 электродов с одним или многими отверстиями (фйг. 6, 7, 8).

5. При разрядной трубке по п.п. 1, 3, 4 применение в качестве анода — трубки 12 (фит 10) с солью какого-либо м егалла или трубок 12 (фиг. 12), наполненных солью, какого-либо металла и расположенных так, чтобы испускаемые ими анодные лучи сходились в одном фокусе (фиг. 10, 12).

6. П ри разрядной трубке по п.п. 1 — 5 применение муфты 19, снабженной отверстием для укрепления испытуемого материала и двумя коническими выточками для укрепления двух разрядных трубок так, чтобы возникающие в трубках лучи падали на испытуемый материал с двух протиыположных сторон (фит. 11).

7. При разрядной трубке по п,п. 1 — 6 применение окна, Ленара (фиг. 9),

Сложная разрядная трубка для получения катодных и анодных лучей большой скорости и рентгеновских лучей большой жесткости Сложная разрядная трубка для получения катодных и анодных лучей большой скорости и рентгеновских лучей большой жесткости Сложная разрядная трубка для получения катодных и анодных лучей большой скорости и рентгеновских лучей большой жесткости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к источникам рентгеновского излучения с малым эффективным размером области излучения и предназначено для использования в рентгеновских микроскопах, микродефектоскопах и рентгеновских томографах

Изобретение относится к рентгенотехнике, в частности к рентгеновским трубкам, и может быть использовано в медицинской диагностике и терапии, стоматологии, охранных системах (таможенных терминалах), в научных исследованиях, например, для обнаружения дефектов в слитках и изделиях различных материалов (рентгенодефектоскопия), для рентгеноструктурного анализа (определение атомной структуры различных веществ), для рентгеноспектрального анализа (определение качественного и количественного состава веществ по их рентгеновским спектрам), в томографии и др

Изобретение относится к рентгеновской технике, а именно к рентгеновским трубкам промышленного и медицинского применения

 // 320224
Наверх