Печь для сухой перегонки угля и т.п.

 

Класс 10а, 4

М 1210Ь

l1ATtliT liA N305PETEHNE

ОПИСАНИЕ перегонных печей для угля и т. п.

К патенту ин-ца И, даниэльса (Joseph Daniels) в г. Эссене Рурском, Германия, заявленному 14 октября 1925 года (эаяв. свид. ¹ 4865).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

При устройстве камерных и ретортных перегонных печей, для получения газа и кокса из угля и других битуминозных материалов, до.стигнута обеспеченность равномерного нагревания по длине и высоте камеры печи или, соответственно, группы реторт, посредством точного направления движения и рас-. пределения горючих газов, как помощью сопл и т. и,, так и урегулированием, при помощи заслонок, отходящих газов (см., напр., германский патент № 295321). Но при этом упускалась из виду равномерность нагревания отдельных групп камер или реторт.

Предлагаемое изобретение имеет целью достигнуть уравнивания нагрева во всех частях батарей печи, для чего под перекрытием печи расположены каналы, проходящие по всей длине батарей печи, в направлении, перпендикулярном к оси последних. Вследствие этого отдельные горючие потоки поступают снизу в идущие насквозь регенераторы, а сверху в проходящие насквозь уравнительные каналы.

Выше перекрытия печи предусмотрен лишь один такой уравнительный канал, идущий в направлении оси батареи, в который вступают ! отдельные горючие потоки или. уходят из него, смотря по тому, находятся ли они в данный момент в. сообщении с продольным регенераторами, подогревающими воздух. или газ, или же с регенераторами, принимающими отходящие газы.

Следовательно, при таком устройстве печи происходит уравнивание нагрева внутри регенераторов, и внутри верхнего или верхних уравнительных каналов, ибо из конструктивных соображений верхний уравнительный канал разбит на несколько отдельных каналов, идущих, под покрытием печи, параллельно друг другу в продольном направлении батареи и соединенных между собою поперечными каналами. При наличии групп реторт, загружающихся, как известно, с одного из своих концов, такое разделение верхнего уравнительногоканала можно провести так далеко, что каждому топочному ходу горючего потока будет соответствовать такой уравнительный канал, тогда как при камерных печах нужно сообразоваться в различными загрузочными отверстиями, находящимися в покрытии печи и служащими для загрузки печных камер, так что здесь нельзя избежать. объединения определенных нагревательных групп, чтобы обойти эти загрузочные отверстия.

На чертежах фиг. 1 изображает поперечный разрез ретортной печи; фиг. 2 — продольный разрез печи, отчасти по ретортам, отчасти по топочному пространству; фиг. За— схему включения при работе бедным газом; фиг. 36 — то же при работе богатым газом; фиг. 4 и 5— поперечный и продольный разрезы камерной печи, В основании печи расположены идущие в продольном направлении регенераторы 10, 11,12 и13 (фиг. 1 и 2), из которых одна группа служит в течение определенного промежутка времени, для подогревания газа и воздуха, или же одного только воздуха, в то время как другая, в течение того же промежутка времени, поглощает теплоту отходящих газов. Приблизительно через получасовые промежутки происходит, как известно, благо.даря изменению тока газов, изменение и в работе ре генераторов, По распределительным каналам 14, 15, 16 и 17 проходит распределение горючих, или же соответственно отходящих газов к отдельным соплам 18, находящимся на дне топочных ходов, образуемых соединительными стенками 19. Реторты 20, 20 расположены по вертикальным рядам по 5 штук одна над другой, образуя отдельные группы, Для лучшего омывания пламенными газами реторт расстояние между последними увеличено против принятого размера, чтобы не могло образоваться мертвых углов.

Горючие газы из регенераторов 10 и 11 приводятся по каналам 16 и

17 и сгорают в нижней части каждого топочного хода, поднимаются затем между ретортами и по уравнительным каналам 22, регулируемым при помощи заслонок 23; газы имеют возможность свободного теплообмена по всей длине батарей и по направлению осей реторт, благодаря устройству заслонок 23 в. проходящем насквозь канале.

Чтобы обеспечить эту возможность обмена и на случай, когда отдельные группы реторт выключаются из работы, параллельно уравнительным каналам 22, в толще перекрытия печи расположена над последними вторая такая же система каналов 34. Так как при выключении из работы отдельных групп реторт соответствующие им топочные стенки не омываются более горячими газами, то каналы 22 должны быть закрыты заслонка ми 23, и поэтому уравнивание происходит по каналам 34.

Ход процесса, благодаря способу включения каналов 14, 15, 16, 17, предложен следующий. В то время, как между какими-либо двумя рядами реторт газы поднимаются и сгорают, в соседнем канале они спускаются вниз;уравнивание между отдельными, одинаково нагреваемыми группами каналов, батареи может быть при этом достигнуто тем, что возможность свободного обмена устанавливается как под, так и над рядом реторт.

Это видно из схемы фиг, 3, согласно которой нагревающие потоки отдельных камер или реторт 20 как бы включены между регенераторами 10 и И, отдающими газ и воздух с одной стороны, и уравнительными каналами 22 — с другой, или, соответственно, между этими уравнительными каналами 22 и, служащими в данный момент поглотителями отходящих газов, регенераторами 12 и 13. При этом можно регенераторы воздуха l l u

12 провести по всей длине, так, что они будут непосредственно соединены с лежащими под ними каналами 24 и 25 для подачи воздуха или удаления отходящих газов, тогда как подогреватели газа 10 и 13, которые с этою целью и расположены у наружных сторон, рационально, при помощи колен 26 и 27, соединить с соответствующими каналами 28 и 29. Эти колена 26 и27 снабжены затворными клапанами 31, позволяющими переходить от подогрева газа к подогреву воздуха, если печи отапливаются богатым газом, не нуждающимся в подогревании. Для возможности свободного выбора того или другого способа отопления, т.-е. богатым или бедным газом, для отдельных групп реторт или камер, регенераторы 10 и 13 для подогрева газа подразделены поперечными стенками 32, так, что нижнее уравнивание происходит олько в регенераторах для подогрева воздуха 11 и 12.

При камерных печах, по фиг. 4 и 5, способ отопления которых тот же самый, как и при ретортных печах, по фиг. 1 и 2, вторая система уравнительных каналов 34 делается излишней, так как в данном случае закрыванием каналов 35, при поиощи заслонок 36, выключение из работы отдельных тепловых потоков возможно без перерыва работы в верхней системе уравнительных каналов, Предмет патента.

1. Печь для сухой перегонки угля и др. битуминозных материалов с расположенными вдоль оси батареи регенераторами для воздуха и бедного газа, отличающаяся тем, что над камерами или ретортами устроено большое число каналов 22 (фиг. 2 и 3), проходящих по всей длине батареи и предназначенных совместно с подогревающими газ и воздух регенераторами 10, 11,, 12, 13 или только с подогревающими воздух регенераторами 11, 12 — для уравнивания нагрева во.всех частях батареи.

2. Форма выполнения печи, означенной в и. 1, отличающаяся применением в каналах 22 заслонок 23 (фиг. 2).

3. Видоизменение печи, означенной в п.п. 1 и 2, отличающееся тем, что выше уравнительных каналов 22 устроена вторая система уравнительных каналов 34.

Печь для сухой перегонки угля и т.п. Печь для сухой перегонки угля и т.п. Печь для сухой перегонки угля и т.п. Печь для сухой перегонки угля и т.п. 

 

Наверх