Способ получения масляной кислоты

 

М 12166 2о, l t

llRTEHT tlR M306PETCHME

Класс 12 о, 11

ОПИСАНИЕ способа получения масляной кислоты.

К патенту В. Н. Шапошникова и И. П. Захарова, заявленному

9 октября 1926 года (ваяв. свид. М 12003).

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года- Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предмет патента

Тнн. «Печатный Тру э

С. Af.

Известен способ получения масляной кислоты путем брожения лактата кальция.

Предлагаемый способ получения масляной кислоты основан на применении, в качестве бродильного материала, остатков от произодства молочной кислоты, в виде гущи из бродильных чанов, или с трудом поддающихся очистке маточных растворов, содержащих молочную кислоту, или ее соли и перевода лактатов брожением в соли масляной кислоты помощью масляно- кислых бактерий. Для этого подлежащий брожению раствор с содержанием около 10% лактатов доводится, если нужно, мелом до нейтральной реакции и заражается культурой масляно-кислых бактерий. Брожение ведется при темлературе около 40о С.

В случае применения остатков из бродильного чана из-под молочнокислого производства прибавление каких-либо еще питательных для бактерий веществ становится излишним. В случае же применения остатков молочной кислоты или маточных растворов от кристаллизации солей, полезно прибавлять после нейтрализации около 2% на объем фасолевой муки или иного белкового материала (согласно способу В. Н. Шапошникова пат. 34. 60).

Работа по этому способу, из 1 л молочнокислых остатков с содержанием 100 г молочной кислоты получено 48 масляной кислоты; из

1 л раствора 15,5% водного лактата Са (155 r) получено 45 г масляной кислоты. йнализ сырого продукта броже- . ния показал, что он состоит из 92% масляной кислоты и 8% уксусной; следов капроновой и пропионовой не оказалось.

Способ перевода брожением лактатов в соли масляной кислоты помощью масляно - кислых бактерий, отличающийся тем, что в качестве бродильного материала применяют остатки от производства молочной кислоты, как, например, гущу из бродильных чанов, или трудно поддающиеся очистке маточные растворы, содержащие молочную кислоту или ее соли.

Способ получения масляной кислоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микробиологической и медицинской промышленности и касается получения -аминомасляной кислоты из L-глутаминовой кислоты или ее солей с использованием биомассы бактерий Escherichia coli

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) с использованием ауксотрофной по L-изолейцину бактерии Escherichia coli

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в пищевой промышленности при получении подсластителей

 // 156547

Изобретение относится к области химического синтеза и микробиологии. Предложен способ получения 3-гидрокси-3-метилмаслянной кислоты из ацетона и соединения, которое обеспечивает активированную ацетильную группу. Также предложены соответствующие рекомбинантный организм, его применение, композиция, применение фермента с активностью HMG CoA синтазы и применение ацетона для получения 3-гидрокси-3-метилмаслянной кислоты. 7 н. и 6 з. п. ф-лы, 9 ил., 4 табл., 7 пр.

Изобретения относятся к биотехнологии и могут быть использованы для производства масляной кислоты. Штамм анаэробных бактерий Clostridium tyrobutyricum, синтезирующий масляную кислоту с высокой селективностью (до 100%) и устойчивый к ее концентрации до 2,0 об. % в жидкой среде, депонирован во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ В-12465. Предложен способ микробиологического синтеза масляной кислоты, предусматривающий культивирование штамма С. tyrobutyricum ВКПМ В-12465 в анаэробных условиях в питательной среде, включающей источники углерода, азота и минеральные добавки. В качестве источника углерода питательная среда содержит 60 г/л глюкозы и 3 г/л ацетата аммония. Изобретения обеспечивают максимальное накопление масляной кислоты 27 г/л в культуральной жидкости без побочных продуктов. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии и касается штаммов бактерий B.adolescentis 150 и B.angulatum GT 102. Штаммы бактерий B.adolescentis и B.angulatum депонированы во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационными номерами ВКПМ Ас-1974 и ВКПМ Ас-1973 и обладают способностью синтезировать гамма- аминомасляную кислоту (ГАМК). Эти штаммы могут быть использованы для получения пробиотических препаратов. Изобретение позволяет расширить ассортимент продуцентов гамма-аминомасляной кислоты. 2 ил., 5 табл., 6 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены способ получения С4-веществ, в частности, масляной кислоты, бутанола и их производных и применение этанола и/или ацетата в предложенном способе. Способ предусматривает стадию контакта водной среды, содержащей ацетогенную бактериальную клетку из группы, в частности, включающей Clostridium, Moorella и Carboxythermus, с синтез-газом при анаэробных условиях и температуре от 30 до 40°C. Применение этанола и/или ацетата приводит к увеличению выхода целевого продукта. Изобретения обеспечивают получение целевого продукта из синтез-газа в отсутствие углеводов. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.
Наверх