Механический регулятор электрической мощности в цепи потребления тока

 

Класс 21 е, бе

llATEliT t1A l4306PCTC lil1 2

ОПИСАНИЕ механического регулятора электрической мощности в цепи потребления тока.

К патенту й1. Д. Горелика, заявленному 4 мая 1927 года (заяв. свид. N 15283).

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15- лет от 31 декабря 1929 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается механического регулятора электрической мощности в цепи потребления тока, основанного на периодическом включении и выключении тока.

На чертеже фиг. 1 схематически--изображает общий вид регулятора спереди; фиг. 2 — вид его сбоку.

На вал двигателя 11 насаживается металлический диск 3 с утопленными .в нем секторами 1 — 1 — 1 — 1, изготовленными из изоляционной массы, между которыми на торцевых частях диска образуются металлические кресты 2 — 2 — 2 — 2. К стойке 4, установленной на кожухе двигателя, подвешена на навинтованном с обоих концов штифте 7 вилка 8, снабженная прижимаемыми к диску 3 силою упругости вилки контактами 10. Вилка 8 удерживается на штифте 7 двумя гайками. Одна из этих гаек и вилка 8 снабжены рукоят-. нами 5 и 6.

Регулирование электрической мощности в цепи потребления тока, например, мощности электрического двигателя, производится предлагаемым механическим регулятором следующим путем. Контакты 10 при вращении диска 3 замыкают и размыкают, касаясь то секторов 1в

1 — 1.— l, то металлических крестов 2 — 2 .диска 3, электрическую цепь, в которую включен электрический двигатель. Продолжительность этого замыкания, а следовательно, и количество подведенной электрической Энергии устанавливается поворотом вилки 8 на штифте 7, т.-е. изменением расстояния контактов 10 от оси диска.

Механический регулятор электрической мощности в цепи потребления тока, основанный на периодическом включении и выключении тока, характеризую- . щийся тем, что он состоит: а) из насаженного на вал электрического двигателя металлического диска 3 с таким образом утопленными в нем секторами 1 — 1 — 1 — 1 из изоляционной массы, что на торцевых частях этого диска остаются металлические кресты 2 — 2, и б) подвешенной на штифте 7 вилки 8, снабженной прижимаемыми силою упругости вилки к диску 3 контактами 10, каковые контакты предназначены для замыкания, при посредстве металлических крестов 2 — 2 диска 3, и размыкания электрической цепи при вращении двигателя и диска 3 с тою или иною продолжительностью в зависимости от расстояния контактов10 от оси диска, устанавливаемого поворотом вилки 8.

Механический регулятор электрической мощности в цепи потребления тока Механический регулятор электрической мощности в цепи потребления тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам питания электронных систем

Изобретение относится к области электротехники

 // 263718

Изобретение относится к преобразовательной технике и может также использоваться в качестве компенсатора реактивной мощности управляв мого трансформатора

Заявленная группа изобретений относится к области электроэнергетики и предназначена для преобразования энергии. В заявленной группе изобретений предусмотрено инжектирование ускоренных заряженных частиц в вакуумированный объем с формированием в этом объеме замкнутого контура с током, создаваемым пучком частиц, и отбор энергии. При этом средство для формирования указанного контура выполнено в виде кольцеобразного вакуумированного канала, материал стенки которого способен к электризации, с соблюдением условия: E/Q<RdUпр/h, где R - наименьший радиус кривизны осевой линии канала, Uпр - электрическая прочность материала, h - наибольшее расстояние между двумя точками внутренней поверхности канала, расположенными в его поперечном сечении на одной и той же нормали к этой поверхности, E и Q - наибольшая энергия и заряд частиц. Узел отбора энергии представляет виток или катушку, индуктивно связанные с указанным контуром. Устройство содержит также узел прекращения тока в контуре. Техническим результатом является исключение необходимости в средствах, создающих магнитные поля для формирования вращающегося пучка, при сохранении принципа использования вращающегося пучка, а также исключение необходимости использования криогенных средств для поддержания тока в кольцеобразном канале. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для преобразования энергии электромагнитных волн в полезную энергию (механическую или гидравлическую). В способе преобразования энергии по первому варианту, заключающемся в воздействии на жидкость электромагнитного излучения оптического квантового генератора (ОК-генератора) или сверхвысокочастотного генератора (СВЧ-генератора), вызывающего в жидкости соответственно свето- или радио- гидравлический эффект, при этом жидкость находится во взрывной камере с возможностью ее движения внутри взрывной камеры вследствие воздействия излучения и с возможностью последующего ее воздействия на преобразующий элемент, согласно изобретению осуществляют периодическое воздействие электромагнитным излучением на жидкость, находящуюся во взрывной камере, исключающей выброс жидкости из нее, а каждое последующее воздействие на жидкость электромагнитным излучением осуществляют после возврата жидкости в исходное положение после предыдущего воздействия. Имеется вариант способа преобразования энергии. Изобретение направлено на упрощение способа преобразования энергии, расширение функциональных возможностей способа преобразования энергии, снижение потерь энергии. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх