Кинопроектор с непрерывною подачею фильма и оптическим выравниванием

 

ж )234 7

g);V

Класс 57а, 34

llRTE NT NR ИЗОБР ТЙИ И

ОПИСАНИЕ кинопроектора с непрерывною подачей фильма и оптическим выравниванием.

К патенту A. О. Никулина, заявленному 29 марта 1928 года (заяв. свид. ¹ 25829).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью усовершенствовать кинопроектор с непрерывной подачей фильма, который, должен, согласно изобретения, кроме, того, служить одновременно в качестве обтюратора и заключается в применении I диска со ступенчато расположенными, на нем по винтовой линии зеркалами в количестве от 10 до 50 штук, Диск устанавливается под углом к кадровому окошку так, что при вращении диска, укрепленные на нем зеркала, будут поочередно подставляться под лучи, идущие из источника света сквозь непрерывно передвигающийся кадр и отражать через объектив изображения на одно и то же

NecTo экрана.

На чертеже фиг. 1 изображает в перспективном виде предлагаемый кинопроектор; фиг.2 — схему установки кинопроектора для работы.

Указанный кинопроектор состоит из диска Р (фиг. 1) с расположенными на нем зеркалами 1, 2, 3..., устроенными так, что две стороны каждого из них образованы по радиусу, а две — по дугам двух концентрических окружностей, и укрепленными на диске P по линии, равномерно спускающейся ступеньками от одной стороны диска до другой (фиг. 1).

Один оборот расположенного под углом к экрану и кадровому окошку (фиг. 2, и приведенного во вращение диска соответствует продвижению фильма на один кадр в кадровом окошке, имеющем высоту, равную двойной высоте кадра.

На фиг. 2 для пояснения указан ряд последовательных положений de, d e, d" e", k f çåðêàë 1, 2, 3...., чередующихся перед объективом У, и соответствующих им положений кадра (аЬ, а b, а b",. киноленты LN, движущейся по направлению стрелки L М . Вследствие одинакового угла наклона по отношению к экрану всех зеркал 1, 2, 3.... отражения, посылаемые ими через объектив Y на экран NO попадают на одно и то же место последнего. По окончании первого оборота против объектива У оказывается зеркало 1 (положение de на фиг. 2), которое отражает второй кадр фильма занявший к этому моменту положение ab в кадровом окошке. Число зеркал на диске может быть взято от 10 до 50 штук,. при чем увеличение его дает более плавный переход на экране от изображения, посылаемого одним зеркалом к изображению, посылаемому следующим.

Предмет патента.

Кинопроектор с непрерывною подачею фильма и оптическим выравниванием, характеризующийся применением .для оптического выравнивания диска Р, толщиною, равной высоте кадра с сту:пенчато расположенными на нем по винтовой линии зеркалами 1, 2, 3 ...., в количестве от 10 до 50 штук, каковой диск расположен под углом к экрану и к кадровому окошку и приводится во вращение так, чтобы каждый оборот

его соответствовал продвижению фильма в кадровом окошке на один кадр.

Кинопроектор с непрерывною подачею фильма и оптическим выравниванием Кинопроектор с непрерывною подачею фильма и оптическим выравниванием 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическим системам проецирования изображения на экране
Наверх