Прибор для очистки паром от сажи дымогарных трубок в паровозных котлах

 

po ) З

Класс 13 е, 6

ПЯТ :НТ НЯ M306PETENNL

ОПИСАНИЕ прибора для очистки паром от сажи дымогарных трубок в паровозных котлах.

К дополнительному патенту Ф. ф. Евстафьева, заявленному

17 апреля 1928 года (заяв. свид. № 28213.) Основной патент на имя того же лица от 15 сентября 1924 года за ¹ 95.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 15 сентября 1939 года.

В патенте № 95 описан прибор для очистки паром от сажи дымогарных трубок в паровозных котлах, в котором применяются паровая трубка, сочлененная со штоком и снабженная вставляемым в устье дымогарной трубки шаровым наконечником, и установленные на угольнике подушки, в которых лежит втулка цилиндра, вдоль коего может перемещаться упомянутый шток.

В предлагаемом видоизмененном приборе, с целью допустить продувку тех дымогарных трубок, которые заслонены петикотом и т. и., применяются установочный угольник больших размеров и изогнутый, передвигаемый маховичком шток, при чем угольник укрепляется в отверстии дымовой коробки, взамен укрепления его в отверстии топочной камеры.

На чертеже фиг. 1 изображает горизонтальный разрез дымовой коробки с установленным прибором; фиг. 2 — вид ее спереди; фиг. 3 — вид сверху прибора при снятом штоке; фиг. 4 — вид ее сбоку; фиг. 5 — разрез по 1 — l фиг. 3.

Балка А (фиг. 3, 4, 5), в поперечном сечении, имеющая форму угольника, может опираться на края отверстия дымовой коробки и закрепляться в нужном положении посредством штырей Б, откидных планок В и барашков,4 . По балке А может двигаться подушка Е, при чем последняя, при постановке на нее прибора, закрепляется винтами Ж. В верхней части подушки имеются шарнирно укрепленные крышки и, снабженные вращающимися на валиках винтами Л с надетыми на их концы скобами Л.

Последние, после установки, охватывают ребро нижней полки балки А, и прибор окончательно может быть закреплен барашками К. Для подвода пара к прибору употребляетсл гибкий рукав Н.

При пользовании прибором поступают аналогично сказанному в патенте № 95; т.-е. прибор ставится на подушку Е и, по мере возможности, передвигается вверх или вниз вместе с балкой А, при чем, с целью дать надобность продувать те дымогарные трубки, которые заслонены петикотом и т. и. употребляется изогнутый, передвигаемый маховичком шток.

Предмет патента.

Видоизменение прибора, описанного в патенте № 95, отличающееся применеФиг.2.

Фиг.1.

Фиг. 3.

Тип. Печатный 1 руд», N. f(. нием установочного угольника А больших размеров, с целью удобного его укрепления в отверстии дымовой коробки, взамен укрепления его в отверстии топочной камеры, и изогнутого, передвигаемого маховичком штока с целью дать возможность продувать те дымогарные трубки, которые заслонены петикотом и т. п. ( М1 ф

Прибор для очистки паром от сажи дымогарных трубок в паровозных котлах Прибор для очистки паром от сажи дымогарных трубок в паровозных котлах 

 

Похожие патенты:
Наверх