Вертикальный котел

 

Класс 13а, 29

М 12470

ll R T E Í T li R И 3 О Б Р Т Н И 1

ОПИСАНИЕ вертикального котла.

К патенту П. Н, Ильинского, заявленному 6 октября 1928 года (заяв. свид. J4 33583).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью 1 улучшить теплоотдачу к стенкам вертикаль-, ного котла, путем удлинения пути продуктов горения. Последним придается винтовое дви-; жение с помощью винтовой перегородки,.помещенной в кольцевой камере между внутренним вертикальным барабаном и концентрично с ним расположенными двумя полыми цилиндрическими частями полукольцевого сечения, шарнирно связанными друг с другом.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез котла; фиг. 2 — вид верхней части котла при снятой дымовой коробке; фиг. 3 — разрез по 33I фиг. 1; фиг. 4— деталь соединения частей винтовой перегородки; фиг. 5 — схему расположения отдельных частей котла; фиг. 6 — видоизмененную перегородку.

Котел состоит из внутреннего вертикаль ного барабана В и двух полых, полукольцевого сечения, цилиндрических частей Л. и

С, связанных между собой с одной стороны помощью шарниров, а с другой †посредств замка h. Полости А, цилиндрических частей 4. и С и полость барабана В, сообщающиеся между собой помощью приболченных патрубков с, e,. j, образуют водяное и паровое пространство котла, Кольцевая камера между барабаном В и частями А, С служит дымоходом, отводящим продукты горения из топочной камеры через дымовую коробкуi в трубу j, и снабжена винтовой перегородкой D. Последняя составлена из отдельных частей, связанных между собой замками (фиг. 4) с зазораыи для температурного расширения, и предназначена для сообщения винтового движения продтктам горения, с целью удлинить их путь. Наличие перегородки З, воспринимающей усилия которые растягивают цилиндр В и сжимают внутренние стенки частей 4, С, должно допустить некоторое уменьшение толщины стенок, омываемых горячими газами, что ведет к улучшению теплопередачи.

Для защиты от пламени обвязки цилиндрических частей Л., С, ее можно покрыть в топочной части обмуровкой или обмазкой.

Нижняя часть перегородки Л, подвергающаяся наибольшему нагреву, также может быть защищена асбестом плп сводом, или же выполняется из У вЂ” образно согнутого и приклепанного к стенкам котла листа, образующего коробку, полость которой сообщается с водяным пространством котла помощью ряда отверстий (фиг. 6).

Предмет патента.

1. Вертикальный котел, характеризующийся тем, что он состоит из внутреннего вертикального барабана З и двух, шарнирно с одной стороны и замком Ь с другой стороны †связанн полых полукольцевого сечения цилиндрических частей A и С (фиг. 1, 3 и 5), внутренние полости какоЪых барабана и цилиндрических частей, сообщающиеся между собой помощью прибалчиваемых патрубков с, е и f, образуют водяное и паровое пространство котла, а кольцевая камера между цилиндрическими частями и барабаном, снабженная винтовой перегородкой Л, предназначена служить дымоходои, отводящим продукты горения из топочной камеры котла.

2. Форма выполнения перегородки в котле, охарактеризованном в п. 1, отличающаяся тем, что она образована из V — образно согнутого и приклепанного к стенкам котла листа, при чем образующаяся под этим листом полость помощью ряда отверстий соединяется с водным пространством котла (фиг. 6).

Тип. «Печатный Тру ».

Вертикальный котел Вертикальный котел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к конструкции цилиндрического прямоточного газомазутного котла, работающего как в водогрейном, так и паровом режимах для обеспечения теплоснабжения и технологических нужд промышленных, коммунальных и сельских объектов
Наверх