Способ крекирования нефти

 

Я 12619

Класс 28b, 5

J ! 1

1

/ ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа нрекирования нефти.

Е патенту Б. Б. Тарасова, заявленному 4 ноября 1926 года (заяв. свид. ¹ 1240э).

О выдаче патента опубликовано 81 января 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 января 1980 года.

Тип. Гидр. Упр. Управл. В.-Ж. Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства, В практике нефтеперегонных заводов нашел себе применение способ деструктивной перегонки нефти и ее продуктов в присутствии сернистых металлов, напр. сернистого железа, в качестве катализатора.

Предлагаемый способ крекирования нефти заключается в применениИ, в качестве катализатора, сернистой меди, которую вводят в количестве, от

1 — 2% взятого для перегонки коли. чества нефти или нефтяного продукта.

Процесс ведется без ввода пара огневым нагревом при температуре отходящих паров не выше 290 . Отбор до 80 — 90% от веса загрузки. Остаток в кубе — асфальт хорошего качества, без кокса. Дестиллат при вто ричной перегонке дает бензин, керосин и моторное топливо. Застывание получаемого, моторного топлива — ниже такового исходного продукта. Выходы бензина с точкой кипения до 200 колеблются в зависимости от перегоняемого продукта: при легких нефтях выход повышается, на o — 7%, при тяжелых, а равно при мазуте, гудроне и т. д. выход достигает 12,5%. П р е д м е т. п а т е н т а.

Способ крекирования нефти, посредством периодической периодической перегонки ее из куба при нормальном давлении и без ввода пара, / отличающийся тем, что перегонкуэту ведут вприсутствии, в качестве катализатора, сернистой меди в количествах от 1% до 2% от веса нефти, при температуре в отходящих парах не выше 290 .

Способ крекирования нефти 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке нефти и жидких углеводородов в нефтеперерабатывающей промышленности, в химической, нефтехимической, фармацевтической промышленности для одновременного получения новых веществ, разделения и очистки конечного продукта, отделения его от побочных примесей
Наверх