Устройство для обдувки дымогарных труб в паровозных котлах

 

&,ласс 13 е, М 12895

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для обдувки дымогарных труб в паровоаных котлах.

К патенту В. П. Hszozaesa заявленному 22 ноября

1928 года (заяв. овид. М 35815).

0 выдаче патента опубликовано 31 анваря 1930 года, Действие патента распростряняетсн на 15 лет от 81 анваря 1930 года.

С целью облегчить обдувку дымогарных труб в паровозных котлах, в предлагаемом устройстве применяется подвешенная на универсальном шарнире обдувочная труба, один конец которой входит внутрь топки через продувочный патрубок, укрепленный в стенке последней; E другому же концу трубы присоединена рукоятка с пружинным пальцем, входящим в углубления копировального щита и служащим для установки обдувочной трубы против отверстия каждой из обдуваемых труб.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди с частичным разрезом топки паровозного котла с установленным на ней устройством; фиг. 2 †продольный разрез ее; фиг. 3 — продольный разрез устройства; фиг. 4 †в сверху шарнира, служащего для подвески устройства к топке; фиг. 5 — разрез копировального щита со входящим в его углубление пружинным пальцем; фиг. 6-8 — крышку продувочного патрубка; фиг. 9 †дета видоизмененного устройства; фиг. 10-11 †наконечник для обдувки потолка и стенок топки.

В лобовую стенку топки вставлен продувочный патрубок 8, над которым укреплен универсальный шарнир 9 (фиг. 2-4) с серьгой 10 для подвески тройника обдувочной трубы 1,1 .

Продолжением последней служит вделанная в трубку 4 рукоятка 3, в конец которой вставлен подвижной палец 5 с пружиной 16, помещенной в отдельной трубке. К тройнику 2 привинчивается гибкий металлический рукав 6 или две †т трубки с шаровым соединением известного устройства. Противоположный конец гибкого рукава соединяется с паровым краном 7 нли с отростком пожарной гайки инжектора.

При помощи универсального шарнира 9 обдувочная труба 1,1 может перемещаться как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости, при чем установка ее против каждой отдельной трубы производится при помощи пружинного пальца 5, западающего в соответствующие углубления откидного копировального щита ll, который подвешен на подвесках 12 к потолку паровозной будки.

Для продувки сильно засоренных дымогарных труб тройник 2 разъединяется с шарниром 9, из рукоятки 3 вынимается пружинный палец 5 и на его место вставляется винт 13 с маР., Ч.

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сел РККА. Ленинград> здание Гл. Адмиралтейства, ховичком 14 и гайкой 15 (фиг. 9).

При таком устройстве возможна заводка конца обдувочной трубы в упор отверстия засоренной трубы и продувка ее полным рабочим давлением пара.

Для обдувки потолка и стенок топки к трубе 1 присоединяется наконечник 17 с заглушенным концом, на верхней и боковых поверхностях которого имеется несколько продольных щелей.

После продувки труб, труба 1,1 с рукояткой 3 вынимается из топки и убирается на тендер мли на площадку паровоза, а рукав 6 подвешивается к потолку будки и закрепляется скобами 18. Таким же образом убирается и копировальный щит 11, для чего имеется подвесной крюк 19 и петли 20 в подвесках 12.

Для закрытия отверстия патрубка 8 служит крышка 21, устройство которой показано на фиг. 6-8.

Предмет патент а.

1. Устройство для обдувки дымогарных труб в паровозных котлах, характеризующееся применением в стенке топки прикрываемого крышкой 21 (фиг. 1 и 6-8) продувочного патрубка 8 (фиг. 2 и 3), над которым укреплен универсальный шарнир 9 с серьгой для подвески к нему тройника 2 обдувочной трубы 1,1, к свободному концу какового тройника присоединена рукоятка 3 с пружинным пальцем 5 (фиг. 2 и 3) на конце, предназначенным при западании в углубления откидного копировального щита ll (фиг. 1, 2 и 5) направлять обдувочную трубу для обдувки: каждой трубы в отдельности.

2. Видоизменение устройства, охарактеризованного в п. 1, „отличаю-щееся тем, что вместо рукоятки 3 и при снятом шарнире 9 в тройник 2 вводится гайка 15 (фиг. 9) винта 13 с пальцем на конце, предназначен-ного для прижима. конца обдувочной: трубы к обдуваемой трубе.

3. При охарактеризованом в п. 1 устройстве применение наконечника 17 (фиг. -10-11) с боковыми щелями, предназначенного для обдувки потолка и стенок топки.

Н патенту В. П. Николаева Й- 12895

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Леяинград здание Ул. Адмиралтейства

Устройство для обдувки дымогарных труб в паровозных котлах Устройство для обдувки дымогарных труб в паровозных котлах Устройство для обдувки дымогарных труб в паровозных котлах 

 

Похожие патенты:
Наверх