Двойной джиггер

 

Класс 8а, 9 и

М 13206

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ двойного джиггера.

К патенту Н. И; Крюкова, заявленному 24 ноября 1927 года (ваяв. свин. ¹ 21090).

О вйдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

, В предлагаемом джиггере, относящемся к типу джиггеров, состоящих из двух половин одинаковой формы с вогнутым дном и отжимом ткани при ее переходе из одной половины в другую, с целью увеличения его производительности, применены дуги с имеющимися на концах втулками, служащими подшипниками роликам для заправки товара, перекидываемые из одной половпны джиггера в "другую, в то же время автоматически перез аправляя товар; при этом, для равномерного распределения красильного раствора, в каждой половине джиггера применены укрепленные на его стенке коробки с красильным раствором, соединенные трубками с перфорированной трубкой,,идущей вдоль вогнутой части дна джиггера, и, с целью поддержания одинакового уровня в обеих частях джиггера, последние соединены у дна трубками.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемого джиг гера и фиг. 2 — вид его сверху, Предлагаемый джиггер (фиг. 1 и 2) состоит из двух ванн одинаковой формы с вогнутым дном и дуг Н и 3Е, подвешенных свободно срединами на стержень Л; связанный пальцами Ж и 3 со стержнем Р, вращающимся в подшипниках, установленн11х на стенках джиггера, при чем пальцы Ж и 3 на стержне P закреплены наглухо. Дуги Н y N, имеющие на концах втулки, служащие подшипниками для заправочных роликов О и П, перемещаются из одной половины джиггера в другую поворотом стержня Р, для чего служит колесо Ь; сидящее на одной оси с цилиндрической шестеренкой Ф, сцепляющейся с зубчатым колесом Ф на стержне P. . Дно ванн джиггера делается вогнутым, с целью уменьшения объема их, при этом одинаковая консистенция красящего вещества в обеих половинках ванн достигается . тем, что оно вливается в обе половинки одновременно из прикрепленных к стенке джиггера коробок Я и Ы через отверстия трубок 5, расположенных над вогнутым дном и соединенных при посредстве патрубков, проходящих через дно, трубками 4 с вышеупомянутыми. коробками. Для поддержания одинакового уровня в частях половин джиггера, части этп соединены у самого дна двумя трубками 6.

Подводящие пар трубки 10 и 11 входят в одну и другую часть ванн так,. что пар из них вытекает по противоположным направлениям, чем достигается механическое иерем еши ванне содержимого в ваннах и одновременно нагревание. Для отжима. товара, выходящего из половинки джиггера, имеется отжимное приспособление, состоящее из валика 1 и роликов 7 и 8; последние своими шипами помещены во втулки на концах дуг 12, подвешенных на 6рикрепленных к стенкам джиггера пальцах.

Втулки роликов 7 и 8 служат опорами для пальцев Ю и 3, которые, благодаря весу дуг Н и М и роликов О и, 17, прижимают ро ик 7.или 8 к валику 1. Для направления товара джиггер снабжен обычными роликами а г, и с. Для того, чтобы заправить товар, красильщику нужно повернуть в ту или другую сторону колесо Е, чтобы вывести дуги Я и М из ванны, после чего протащить товар с валика 3 .. под ролик и " правой стороны, далее поверх валика 1, под ролик а с левой стороны и, наконец, закрепить конец на валике 8. После этого остается поворотом колеса К опустить дуги Ы и 3I, смотря по надобности, в правую или в левую половинку джиггера; при этом товар на роликах с. О, -г и Х заправляется автоматически. Для направления дуг Н и V при выводе их из половинки джиггера, а также и при опускании в нее, втулки роликов О и П делаются такой длины, что несколько выступаЬт из тела дуг и выступающей частью помещаются в жолобках ж и у, прикрепленных к внутренним стен%ам джиггера.

Прй;наличии двух половинок в джиггере, пома в одной из них товар пропускается на окраску, другая подготовляется на,промывку товара водой.

Предмет патента

l. Джиггер, состоящий из двух половин одинаковой формы с вогнутым дном и отжимом ткани при . ее переходе из одной половины джиггера в другую, отличающийся применением дуг Х и iV, имеющих втулки в коццах, служащие подшипниками для роликов О и II, по которым заправлен товар, и втулки в вершине, служащие подшипниками для стержня Л связанного со стержнем Р, вращающимся в подшипниках, установленных на стенках джиггера, помощью пальцев Ж и 3, закрепленных наглухо на стержне P и предназначенных для автоматического перекидывания роликов О и II и вместе с тем автоматической перезаправки товара из одной половины джиггера в другую при вращении стержня Р. . 2.-В означенном в п. 1 джиггере устройство для равномерного распределения красильного раствора в каждой половине джиггера, отличающееся применением прикрепленных к стенке джиггера коробок Я, Л с красильным раствором, соединенных трубками 4 с перфорированной трубкой б, идущей вдоль вогнутой части дна джиггера.

3. В означенном в п.п. 1 и.2 джиггере соединение обеих половин джиггера у самого дна трубками 6 с целью поддержания одинакового уровня в обеих частях джиггера.

К патенту Н. И. Нрюнова N - !3266 дiиг l.

i Р

Фиг2.

Тяп Гедротр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинтрад, здание Гл. Адмиралтейства.

Двойной джиггер Двойной джиггер Двойной джиггер 

 

Наверх