Приспособление для автоматической установки пластинки в фокусе для камеры с нехроматическим объективом

 

Класс Ы а, 1..

М 13282

ПАТЕНТ НА. ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для автоматической установки пласТННЕН в фокусе для камеры с неахроматическим об ьективом, К патенту В. Л. Моисеенко, заявленному 6 марта 192S года (заяв. свнд. J4 24444).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяетсв на 15 лет ат 81 марта 1930 года.

Недостатком при съемке фотографическими камерами с неахроматическим объективом и с мехом является необходимость производства дополнительной манипуляции по перемещению рамки с матовым стеклом к объективу, на величину фокусной разницы, для помещения пластинки в фокусе камеры, с целью получения отчетливого снимка.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранение этого недостатка, путем применения в указанных фото-камерах конструктивной зависимости в положении матового стекла, при изменении растяжения меха, от положения рейки, скользящей по наклонной плоскости, и упирающейся сочлененными с ней рычагами в рамку с матовым стеклом, отжимаемую к рычагам пружиной. Переменное расстояние при этом между матовым, стеклом и пластинкой удерживается равным фокусной разнице, вследствие соответствено подобранных рычагов и крутизны наклонной плоскости.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку фото-камеры .и предлагаемого устройства со снятым чехлом; фиг. 2 †в сверху.

Устройство предлагаемого приспособления заключается в следующем. О наклонную плоскость е, прикрепленную к задней части камеры, опирается ролик рейки ж, сочлененной помощью шарниров и с двуплечиыи рычагами и, вращающимися на осях к, укрепленных в стенке камеры. Свободными концами рычаги з упираются в рамку а с матовым стеклом. Рамка а делается несколько шире, чем кассета б, и доходит до чехла г. Кассета же б вставляется в обычный вырез задней камеры.

Пружина в прижимает рамку а к свободным концам рычагов э, а в отсутствии рамки а— кассету о r вырезу задней части камеры.

При движении задней части камеры назад ролик рейки ж катится по направляющей е, рейка ж приподнимается, рычаги з поворачиваются на осях к и отодвигают рамку с матовым стеклом назад, увеличивая расстояние между последней и вырезом для кассеты. При обратном движении задней части камеры, рейка ж опускается, рычаги з освобождают рамку а, и последняя, давлением пружины в, придвигается вперед к вырезу кассеты. Плечи рычагов з и крутизна наклонной плоскости е делаются такими, что при любом положении задней части камеры, расстояние между матовым стеклом и пластинкой, заложенной в кассету, всегда равно соответствующей фокусной разнице.

Если наводка на фокус достигается двиПредмет п атента.

Фиг 1

В. E.

Тип. Гидрегр. Упр. Управл В:М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства. жением передней части камеры, несущей объектив, то наклонную плоскость е надо прикрепить к передней части камеры.

Приспособление для автоматической уста; нонки пластинки в фокусе для камеры с неахроматическим объективом, характеризующееся применением, с целью перемещения матового стекла при изменении растяжения меха, наклонной плоскости е, прикрепленной к передней или задней части камеры, и рейки ж, снабженной роликом, опирающимся на наклонную плоскостть, и сочлененной шарнирами и, ы с рычагами 3, 3, на которые, под действием пружины в, опирается рамка а с матовым стеклом.

Приспособление для автоматической установки пластинки в фокусе для камеры с нехроматическим объективом Приспособление для автоматической установки пластинки в фокусе для камеры с нехроматическим объективом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прикладной оптики и касается устройства для приема изображений с переменной кривизной матрицы и внутренней трансфокацией. Устройство состоит из корпуса, подвижного тубуса, мембраны-подушки, на которой размещены подвижные двухслойные пиксели матрицы, и компрессора. Мембрана-подушка с двухслойными пикселями матрицы закреплена в корпусе с помощью возвратных пружин внутри цилиндра подвижного тубуса, что позволяет ей двигаться в продольном направлении для изменения фокуса. Изменение кривизны матрицы осуществляется за счет изменения давления внутри мембраны-подушки. Технический результат заключается в улучшении качества изображения по всей поверхности матрицы. 5 ил.

Изобретение относится к области получения изображений и касается системы регистрации изображений. Система включает в себя объектив, датчик и контроллер датчика. Контроллер датчика выполнен с возможностью получать текущее фокусное расстояние объектива и искривлять датчик, основываясь на текущем фокусном расстоянии объектива. После искривления датчика на основе текущего фокусного расстояния объектива контроллер регистрирует первые данные изображения, принимает данные обратной связи, соответствующие зарегистрированным первым данным изображения и на основе данных обратной связи и текущего фокусного расстояния объектива регулирует кривизну датчика для повышения качества изображения вторых данных изображения. Технический результат заключается в повышении качества получаемых изображений. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх