Складное приспособление для мытья и окраски окон снаружи

 

. а- -;

Класс 86е, g .".>, М 1339Е

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

Ф Ф складного приспособления для мытья .и окраски окон снаружи.

К патенту С. В. Жерденко, заявленному 31 мая 1928 года (ваяв. свид. № 28461).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года.. Действие патента распространяется íà 15 лет от 31 марта 1930 года.

Известное применение для мытья и окраски окон здания снаружи площадок, огражденных шарнирно скрепленными с ней перилами и установленных на раздвижной раме, которы закрепляется крючкообразными концами за подоконную доску и цепями.к расположенноЯ внутри здания поперечине .

В предлагаемом складном приспособлении .для мытья и окраски окон снаружи

--применены для подъема и опускания площадки шарнирно скрепленные подкосы, че.рез которые последняя опирается боковыми сторонами.,на раздвижную раму, при чем рама имеет прикрепленную планку с. OTверстиями для соответствующей установки подкосов. Для предохранения штукатурки от повреждений поперечиной, последняя снабжена переставными фланцами обтянутыми резиной.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку и фиг. 2— то же вид сверху;

Складное приспособление для мытья и окраски окон снаружи состоит из площадки 4, опирающейся каждой из своих боковых сторон на раму 1, посредством трех шарнирно скрепленных подкосов

10а, 10Ь, 104, при чем конец подкоса 106 может -переставным образом скрепляться . с приделанной к раме 1 планкой 10 сотверстиями, а конец подкоса 10а имеет отверстия для скрепления с подкосом 10d, состоящим из двух шарнирно связанных частей..

Рама 1 соединена болтом 9 с крючкообразным концом 2, для закрепления за подоконную доску. Площадка 4 ограждается с боков шарнирно прикрепленными к ней перилами 5, о, состоящими из трех частей а, 6, с и соединенными между собой петлями и, ж, при чем средняя часть b прикрепляется к площадке 4 шпильками 11=

При установке перил части а и с поднимают в вертикальное положение, а затем все три части а, о, с поворачивают и устанавливают на площадке 4, при чем для соединения частей а и с служит крюк 12.

При употреблении складное приспособление ставят на окно и укрепляют на подоконную доску крюкообразным концом 2, затем ослабив болт 9 раздвигают раму 1 наружу до тех. пор, пока угольник 8 не выйдет за наружую часть подоконника, и достигнутое положение рамы закрепляет болтом 9, после чего устанавливают нужное *оложение подкосы 10а, 105, 10d, а для большей устойчивости укрепляют площадку 4 цепями 6 за трубу 7, расположенную внутри здания, при чем труба 7 имеет переставные фланцы, обтянутые резиной для предохранения штукатурки от,. повреждения.

Предмет патента.

П. П.

Тии. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М . Сил РККА. Ленинград> здание Гл. Адмиралтейства.

1. Складное приспособление для мытья и окраски окон снаружи, с применением раздвижной рамы, зацепляемой крюкообразными концами за подоконную доску и несущей площадку с шарнирно к ней прикрепленными перилами и цепями для притягивания площадки к помещенной внутри здания поперечине, характеризующееся тем, что площадка 4 с каждой из боковых своих сторон опирается на раму посредством трех, шарнирно с ней скрепленных подносов: 10а и 10Ь, нижние концы которых переставным образом скрепляются с приделанной к раме планкой 10f с отверстиями, и составленного из двух связанных. шарниром частей подкоса 10d, нижний конец которого соединен с рамой шарниром.

2. При приспособлении по п. 1, применение, в качестве поперечины, трубы 7 с надетыми на нее переставным по длине образом фланцами, обтянутыми резиной.

Складное приспособление для мытья и окраски окон снаружи Складное приспособление для мытья и окраски окон снаружи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки плоских поверхностей и может быть использовано в бытовой технике
Наверх