Устройство для обнаружения паров, газов, дыма и т.п.

 

Класс "14b, 8

М 12400

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для обнаружения паров, газов, дыма и т. и.

К патенту нн-ца М. Бухгольца (Мах BuchhoIs), в r. Касселе«Германия, заявленному 14 июня 1928 года (заяв. свид. K 28978).

Приоритет по п.п. 1 и 2 предмета патента от 30 июня 1927 г. и по п. 3

«предмета патента» от 6 декабря 1927 г. на основании ст. 6 Советскогерманского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Настоящее изобретение касается устройств, служащих для быстрого и надежного обнаружения появления газов, например, газообразных продуктов разложения, паров, дыма и т. д., и заключается в устройстве, где изменение проницаемости тепловыми лучами того пространства, в которое проникли указанные газообразные вещества, отмечается соответственным изменением электропроводности или другими свойствами вещества, на которое направлены эти тепловые лучи после прохода пространства, поглотившего появившиеся газы.

На чертежах представлено схематически примерное выполнение предлагаемого устройства.

На фиг. 1 под буквой а изображен источник теплоты, который может, например, состоять из нагреваемого электричеством стержня из силита, проволочного сопротивления, системы из лампочки накаливания, пламени бунзеновской горелки или тому подобного. И под буквой b изображено чувствительное по отношению к тепловым лучам приспособление, физическое состояние которого изменяется вместе с изменением интенсивности лучеиспускания.

В данном случае в качестве приемника взят термоэлемеит, электрические свойства которого меняются вместе с изменением силы лучеиспускания. Для лучшего использования лучеиспускания позади источника теплоты а установлен рефлектор с; между источником тепла а и приемником b расположена труба d; снабженная штуцерами е н f, которые служат для введения и удаления подлежащих определению веществ.

Концы трубы закрыты проницаемыми для тепловых лучей пластинками g и g, но могут бытьтакже и открытыми и заменять, например, впускной или выпускной штуцеры.

Если в подлежащий наблюдению аппарат или пространство попадают газы, пары или дым, то они отводятся через соединительную трубу и штуцер е в трубу а и проходят через нее по направлению стрелки.

В виду того, что способность этих веществ поглощать теплоту отличается от таковой у веществ, находившихся ранее в трубе а, то до приемника теплоты Ь достигнет большее или меньшее количество теплоты. В зависимости от этого изменения количества теплоты изменится также и физическое состоянйе приемника, и еслив качестве приемника теплоты используется термоэлемент, то изменению подвергается возни кающая в термоэлементе электродвижущая сила, что будет отмечено показаниями включенного в электрическую цепь измерительного прибора h. Если бы в качестве приемника Ь было использовано электрическое сопротивление, то в электрическую цепь следует включить отдельный источник тока.

При изменении действия тепловых лучей на сопротивление меняется его электропроводность, следовательно вместе с тем и сила проходящего тока, измеряемая прибором h.

То обстоятельство, что температура как источника теплоты а, так и приемника Ь меняется вместе с температурой наружного воздуха,— оказывает вредное влияние на действие всего устройства, Независимость от внешней температуры может быть хорошо достигнута путем использования двух сопротивлений, подобно тому, как это представлено в устройстве по фиг. 2, соединенных между собой мостиком, и из которых лишь одно находится под действием источника теплоты. Устройство Ь, служащее приемником теплоты, состоит из сопротивления, которое соединено с совершенно одинаковым с ним сопротивлением k и еще двумя одинаковыми между собой сопротивлениями l и Р по схеме мостика Витстона, цепь питается электрическим током из источника тока m.

В ответвлении, образующем мостик, помещается измерительный прибор м, в котором ток независимо от температуры наружного воздуха всегда отсутствует, пока между а и Ь нет подлежащих обнаружению веществ. Если же в трубу И начнут проникать газы, пары или дым, то равновесие в мостике нарушится из-за изменения величины сопротивления У, что и будет обнаружено прибором и.

То же устройство может согласно фиг. 3 служить также и для того, чтобы сделать способ независимым от колебаний силы источника теплоты а, для этого тепловые лучи направляют из источника теплоты а не только через трубу d к приемнику Ь, но одновременно и через не находящуюся в связи с трубой d трубу о ко второму сопротивлению Е Газы или пары, или же дым могут входить и уходить из трубы И через штуперы е и f, но не должны проникать в трубу о. При этих условиях до тех пор, пока в трубе d отсутствуют газы, дым или пар, равновесие в мостике не нарушится, хотя бы сила источника теплоты и менялась, но при появлении названных веществ в трубе d равновесие нарушится, что и будет обнаружено в приборе и.

Предмет патента.

1. Устройство для обнаружения паров, газов, дыма и т. и., характеризующееся тем, что между тепловым источником а, установленным в отражателе с, и приемником тепловых лучей Ь в виде термоэлемента помещена труба d с входным и выходным штуцерами е и f, прикрытая прозрачными для тепловых лучей пластинками д и д .

2. В охарактеризованном в п. 1 устройстве применение вместо термоэлемента электрического сопротивления Ь, составляющего одну из ветвей мостика Витстона.

3. Видоизменение охарактеризованного в п. 2 устройства, отличающееся применением второй трубы о, установленной на пути тепловых лучей против сопротивления Й, представляющего другую ветвь мостика Витстона.

Н патенту ин-ца M. Бухгольца 13400

Тип. Гидрогр. Упр. Управл, В.-М. Сил РККА. Ленинград, вдаиие Рл. Адмиралтей ива.

Устройство для обнаружения паров, газов, дыма и т.п. Устройство для обнаружения паров, газов, дыма и т.п. Устройство для обнаружения паров, газов, дыма и т.п. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сигнальным устройствам, обеспечивающим сигнализацию о разрушении или пожаре контролируемого объекта

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации и предназначено для обнаружения очага возгорания по инфракрасному излучению источника повышенной температуры

Изобретение относится к устройствам электрической пожарной сигнализации и может быть использовано для обнаружения пожаров на ранней стадии их развития

Изобретение относится к противопожарной технике и позволяет расширить функциональные возможности стенда для испытаний тепловых полярных извещателей

Изобретение относится к области пожарной автоматики и может быть использовано при создании систем автоматического пожаротушения с исполнительными элементами, оснащенными пиропатронным затвором

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации и может быть использовано в качестве извещателя, реагирующего на появление частиц дыма на ранней стадии возникновения пожара

Изобретение относится к системам пожаротушения и может быть использовано для противопожарной защиты объектов с многочисленными и различными объемами защиты

Изобретение относится к сигнальным системам извещателей пожаров и может быть использовано в сигнальных системах обнаружения пожаров и включения огнетушителей

Изобретение относится к технике тревожной сигнализации, а именно устройствам охранной и пожарной сигнализации, и может быть использовано для защиты от вторжения нарушителя или возникновения пожара
Наверх