Приспособление для установления надлежащей ширины доски при обрезке ее на двойном обрезном станке

 

Класс ЗЯБ 5;

44Му, И

М 13407

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для установления надлежащей ширины доски при обрезке ее на двойном обрезном станке.

К патенту А. И. Шимановича и Е. Л. Мешеля, заявленному

25 июня 1928 года (ваяв. свид. ¹" 29376).

О выдаче патента опубликовано 81 нарта 1980 года. Действие патента распространнетсл на 15 лет от 81 нарта 1980 года.

При быстром прохождении досок через двойной отрезной станок, ширина обреза каждой доски обычно устанавливается наглаз, результатом чего являются ошибки в определении указанной ширины, тем бо.- лее возможные при метрическом стандарте с градацией в ширине досок в один сантиметр. Наличие таких ошибок невыгодно отражается на экономической стороне дела.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранение этого недостатка, путем применения особых указателей, нижними концами соприкасающихся с доской, идущей по роликам станка перед круглыми пилами, а верхними концами расположенных против освещенных цифр, изображенных на стекле, вставленном в прямоугольную рамку, подвешенную над роликами zc стойкам, прикрепленным к столу станка. Наиболее выгодная ширина обреза непосредственно указывается цифрами, против которых расположены соответствующие указатели.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди предлагаемого. приспособления и фиг. 2 — вертикальный разрез его параллельно оси станка.

Устройство предлагаемого приспособления заключается в следующем.

К столу 1 (фиг. 1 и 2) с роликами 16, расположенному сзади двойного обрезного станка, прикреплены две стойки 2, к которым на болтах 8 подвешена поперечина 19, несущая составленную из брусков 6, 17 и 18 и скрепленную болтами прямоугольную рамку.

Для предварительной установки рамки, в поперечине 19 сделаны овальные прорезы 4, для окончательной же установки— служит винт 5. В пазы брусков 17 и 1$ рамки вставлено черное стекло 7, на коем нанесены светлые .цифры, освещаемые помещенным сзади источником света и имеющие размеры, не превышающие отверстия 8 ращки. Показанные на фиг. 1 цифры обозначают (справо-налево): 0 — 10 сл; 2—

12 см; 4 — 14 с.и: 6 — 16 см; S — 18 слс

0 — 20 сл; 2 — 22 -сл и т. д. до $ — 28 см.

Кроме того на стекле оставляется узкая светлая полоса 9, расположенная против стационарной пилы. На лицевой стороне бруска 20 нанесены контрольные деления, начиная от О, соответствующего положению стационарной пилы, и далее от 10 см через один с.и, кончая 28 см (могут быть нанесены деления и на дюймы), В верхней части рамки между брусками 20 и 17 имеется паз 10, в который введены железные или медные брусочки 11 с впаянными в них стержнями 12, играющими роль указателей. Стержни - указатели устанавливаются против упомянутых выше делений на бруске 20, после чего бруски 11 закрепляются на месте стопорны ми винтами 13.

В нижней своей части т.-е. ниже рамки ,стержни-указатели 12 имеют своим продолжением шарнирные цепочки 14, которые, отгибаясь назад, пропускают идущие по роликам стола 1 доски. Пользование прибором заключается в следующем: положив доску 15 на ролики 16 стола 1 и направив ее правильно по стацион арией пиле (освещенцая узкая щель), продвигают ее к цепочкам 14 и, имея перед собою освещенные цифры, и проходящие против них и между ними (т.-е. против четных и не четных чисел) указатели, и выбирая те точки соприкосйовения цепочек с доской, которые соответствуют наивыгоднейшему обрезу,— тем самым безошибочно определяют при помощи освещенной цифры ту ширину в сантиметрах (или дюймах), на которую полагается обрезать доску, после чего даегся указание рабочему, стоящему у переводной ручки— на какую ширину ее переставить. Если обрезчик стоит у ручки, то делает это самостоятельно.

Предмет патента.

1. Приспособление для установления надлежащей ширины доски при обрезке ее на двойном обрезном станке, характеризующееся применением на столе станка, и г.!. перед круглыми пилами, двух стоек 2, под- держивающих переставную поперечину 19, несущую составленную из брусков 6, 17, 18, 6 прямоугольную рамку с пазами в ее брусках 17 и 18 — для помещения освещаемого с задней стороны стекла 7, снабженного на черном фоне светлой полосой 9 и светлыми же цифрами О, 2, 4, 6, 8, О, 2, 4.... 8, отвечающими 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22..... 28 сантиметрам шйрины чистообрезной доски, считая от средней полосы 9,располагаемой против постоянной пилы станка, в каковом устройстве против полосы 9 и указанных выше цифр, а также в срединах междунимиразмещаются вкладываемые бруеочками 11,â пазы между брусками 17 и 20 и закрепляемые винтами 13 стержни - указатели 12, снабженные внизу шарнирными цепями 14 для пропуска опиливаемой доски 15, установка которой на максимальную возможную ширину чистообрезйого сортамента производится по указателю против щели 9 и одному из помещенных против цифр на стекле указателей, по цифре которого и дается сигнал для установки подвижной в осевом направлении пилы станка.

2. В охарактеризованном в п. 1 приспособлении применение ряда контрольных числовых отметок О, 10, 11, 12..... 28 на бруске 20, отвечающих цифрам на стекле 7. рии. Гидрогр. Упр. Уиравл. В..16. Сил РККА Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

Приспособление для установления надлежащей ширины доски при обрезке ее на двойном обрезном станке Приспособление для установления надлежащей ширины доски при обрезке ее на двойном обрезном станке 

 

Похожие патенты:

 // 326050

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к ленточнопильным станкам для распиловки древесины. Ленточнопильный станок содержит станину (1), ленточнопильный агрегат (2), эстакаду (7) с поперечным транспортером подачи брусьев на распиловку, возвратные транспортеры (8) и (10), промежуточные успокоители щелевого типа (9). На станине установлены два пильных шкива с надетой на них ленточной пилой. Каждая из ветвей ленточной пилы оснащена направляющим аппаратом (5, 6) роликового либо щелевого типа, образующим зону резания. Каждая из ветвей ленточной пилы оснащена устройством (3, 4) подачи материала на распиловку. Пильный агрегат имеет один двигатель привода пильных шкивов. Упрощается конструкция станка и повышается его производительность. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающим станкам, в частности, для продольной распиловки бревен

Изобретение относится к лесной промышленности и предназначено для распиловки лесоматериалов
Наверх