Головка симметричного между вагонного штепсельного соединения для электрических проводов

 

Класс 201, "6

М 13422

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ головки симметричного междувагонного штепсельного соединения для электрических проводов.

Е патенту С. В. Сидорова; заявленному 12 июля 1928 года (заяв, .свид. ¹ 30016).

0 выдаче патента опубликовано 8 распространяется на 15 марта 1980 года. Действие патента ет от 81 марта 1980 года.

Предмет патента

Предлагаемое изобретение касается известных уже головок симметричного междувагонного штепсельного соединения для электрических проводов, в которых концевая, назначенная для . соприкосновения с внутренним контактом, часть обычного наружного контакта выполнена в виде усе ченного конуса, и имеет целью упрощение конструкции этих головок.

На,чертеже фнг. 1 изображает осевой разрез предлагаемой головки: фиг. 2 — раз,. рез концевой части наружного контакта; фиг. 3 — вид внутреннего контакта сверху: фиг. 4 †разр головки, в которой концевая часть наружного контакта снабжена изолирующим наконечником: фиг. 5 — разрез концевой части наружного контакта, выполненной в виде клина: фиг. 6 — вид сверху внутреннего контакта с клинообразным отверстием.

Головка состоит пз корпуса, в котором заклинены, присоединенный к токоподводящему проводу, внутренний контакт и обычный наружный контакт Г, с концевой частью А, выполненной в виде усеченного конуса и изолированной от корпуса головки изолирующей пластинкой Т (фиг; 1) или Л (фиг 4). Внутренний контакт представляет собой жесткий токопроводящий элемент Д в котором заключены две, образующие коническое отверстие С. контактные щечки Б подвижные в направлении перпендикуляр/ ном оси головки. Эти щечки Б, находятся под воздействием, сближающих их, цилиндрических пружин Н; надетых на вьернутые в щечки .Б и пропущенные сквозь отверстия 8 элементе Д, папраьляющие штифты У, и прикрепленных к щечкам Б, плоских пружин Р, которые служат кроме того и для электрического соединения элемента Д со щечками Б, при чем для увеличения контактной поверхности между щечками Б и конической частью А наружного контакта Г, последний снабжен буртиком Ф, соприкасающимся при замыкании контактов с торцевой поверхностью щечек Б; Возможность соприкосновения между частью А и щечками Б в разомкнутом состоянии контактов, устраняется . тем, что часть А снабжается особым изолирующим наконечником Х

В случае необходимости пропускания через головку, токов большей силы поверхность соприкосновения между щечками Б. и частью А может быть увеличена путем придания как части А, так и отверстию С, образуемому щечками Б — клинообразной формы (фиг. 5, 6).

1. Головка симметричного междувагонного штепсельного соединения для электрических проводов, в коей назначенная для фпг2

4 фил

У) Щигд

Тии. Гидрогр. Упр. Уаравл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, едание Гл. Адмиралтейства. соприкосновения с внутренним контактом головки концевая часть обычного наружного контакта выполнена в форме усеченного конуса, характеризующаяся тем, что в качестве внутреннего контакта применен жесткий токопроводящий элемент Дс двумя заключенными внутри этого элемента подвижными в направлении, перепендикулнрном оси головки, контактными щечками Б, находящимися под воздействием сближающих их пружин Н, Р, каковые щечки Б образуют коническое отверстие С, внутренняя

- боковая поверхность коего назначена для соприкосновения с наружной боковой поверхностью названной .выше конической концевой части А наружного контакта 1 .

2. Форма выполнения охарактеризованной в п. 1 головки, состоящая в том, что в качестве сближающих щечки Б пружин применены цилиндрические пружины К надетые на ввернутые в щечки Ь" и пропущенные сквозь соответственные отверстия в элементе Д направляющие штифты К и, кроме того, прикрепленные к щечкам Б плоские пружины Р, назначенные также и для электрического соединення щечек Б с объемлющим их жестким контактным элементом Д.

3. Форма выполнения охарактеризованной в п, п. 1 и 2 головки, отличающаяся тем, что, с целью увеличить поверхность соприкосновения между щечками Б и эпической концевой частью А наружного контакта Р, названный контакт снабжен прилегающим к большому основанию кони- ческой части Л. буртиком Ф, назначенным. для соприкосновения с торцевой поверхностью щечек Б.

4. Форма выполнения охарактеризован, ной,в п. п. 1 — В головки, отличающаяся тем, что с целью предотвратить возможность соприкосновения между коническбй концевой частью А наружного контакта I и щечками Б при разомкнутом соединении, названная часть А снабжена изолирующим наконечником Х.

5, Видоизменение охарактеризованной в п. п. 1 — 4 головки, отличающееся тем, что концевая часть А наружного контакта

I " выполнена в виде клина О, в связи с чем соответственно изменена и форма отверстия в щечках Б.

Головка симметричного между вагонного штепсельного соединения для электрических проводов Головка симметричного между вагонного штепсельного соединения для электрических проводов 

 

Похожие патенты:

 // 154563

 // 157711

Изобретение относится к электрическому разъему 311, позволяющему создавать гальванический контакт между контактной площадкой 313 первого электрического устройства 300 и контактной площадкой 331 второго электрического устройства 307

Изобретение относится к электрическому соединителю
Наверх