Железобетонная лестничная ступень

 

Класс 87d, 1 м nvv

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С,А Н И Е железобетонной лестничной ступени

К патенту Я. F. Реллера, заявленному 1 августа 1928 года

: (заяв. свид. № 30831).

0 выдаче патента опубликовано 3 распространяется на 15

Для возможности употребления стан,дартных заготовок при различных уклонах лестничных косоур, предлагаемая ступень состоит из двух частей, из которых одна, в виде неправильного многоугольника, изготовляется заранее, а вторая с одним арматурным стержнем образуется из бетона по укладке стандартной части на место.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают боковой вид лестничных ступеней при различном уклоне косоур; фиг. 4 †в опалубкф в разрезе для стандартной части ступени.

Стандартная часть ступени имеет профиль в виде многоугольника 1-2-3-4-5-6-7

8-9-10 с тремя входящими углами и снабжена продольными арматурными стержнями

11, 12, 13 и 14 (фиг. 1). Поперечная арматура ступени состоит из хомутов, выгнутых в виде неправильной восьмерки, при чем угол 15 хомутов выступает наружу из стандартной части. Вторая часть ступени, образуемая после укладки стандартной части на место, также имеет вид многоугольника, ограниченного на фиг. 1 цифрами

7-8-9-10-1-16-17-18. Эта часть снабжена только одним арматурным стержнем -19, расположенцым в продольном направлении.

На фиг. 4 изображена разборная опалубка, служащая для изготовления стандартной части. Она состоит из дна и боковых частей с очертанием соответствующим контуру боковых поверхностей ступени. Обе

В. iV.

1 марта 1930 года. Действие патента лет от 31 марта 1930 года. боковые части опалубка укреплены в досках и могут откидываться на шарнире.

Для скрепления опалубка служат обоймы, из полосового железа, с клиньями для их натяжения. После набивки опалубка, обоймы снимаются, боковые части откидываются на шарнирах, а ступень остается на дне опалубка. Вытащив ось шарнира, боковые части опалубка снимаются и, прикрепленные к новому дну, образуют следующую опалубку совершенно одинаковую с описанной.

Предмет патента. с

Железобетонная лестничная ступень, характеризующаяся тем, что с целью употребления одинаковых стандартных заготовок при различных уклонах лестничных косоур она образована из двух частей: а) заранее изготовленной стандартной части, имеющей профиль в виде неправильного многоугольника 1-2-3- 4-5-6-7-8-9-10 с тремя входящими углами и снабженной продольной арматурой из стержней 11, 12, 13, 14 и прперечной — из хомутов, выгнутых в виде неправильной восьмерки, угол 15 которой выступает наружу из тела означенной стандартной части, и б) части 7-8-9-10-116-17-18, образуемой из бетона по укладке стандартной части на место и снабженной продольным арматурным стержнем 19, вставленным в вышеупомянутый угол 15поперечной арматуры стандартной части.

Н патенту Я Г. Геллера Й-,13447 иг ! !

Тип, 1 идрогр. Упр. Управл. В.-ÇL Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства.

Железобетонная лестничная ступень Железобетонная лестничная ступень 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лестничной ступени, которая может закрепляться со свободным консольным вылетом на части здания, в том числе, например, на стене здания или на стойке, или спирали винтовой лестницы, расположенной внутри здания

Изобретение относится к строительству лестниц жилых и общественных зданий

Изобретение относится к строительству лестниц жилых и общественных зданий
Наверх