Пюпитр

 

Ф с с

1М3578

Класс 15g, 46

ОПИСАНИЕ пюпитра.

К патенту В. 1 . К. Томаса, заявленному 24 ноября

1928 года (заяв. свид. М 85930).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Поворачивание валика для бумаги в предлагаемом пюпитре производится при помощи блочков и храповика, насаженного на ось с блочком и передвигаемого при посредстве плеча, шарнирно связанного с ножной педалью, На чертеже фиг. 1 изображает вид пюпитра спереди; фиг. 2 †в пюпитра сзади и фиг. 3 — вид пюпитра справа.

Пюпитр (фпг. 1 — 3) состоит.- из двух деревянных планок 1" и 1" находящихся в параллельном положении и соединенных между собою планками 4 и 5, составляющими раму. Е планке 4 прикреплены две ножки 2" и 2" . Вверху прикреплена двумя шурупами малая рама, состоящая из двух планок 19 и 19", скрепленных между собою в параллельном положении двумя планками 20. Малая рама может свободно подниматься и опускаться. В раме между планками пропущена ось 26 (фиг. 3), на которую насажен картонный барабан 21, вращающийся вместе с осью. На конце рамы, где помещен барабан, укреплен строкоуказатель 23, выкрашеный в бледно-зеленый цвет. У переднего конца малой рамы прикреплена шурупами вилка 17, которая имеет зубцы (фиг. 3), предназначаемые для зацепления 33 прут 16, укрепленный в главных планках 1" и 1 . Таким образом осуществляется установка барабана с рукописью вниз или вверх. Для приведения во вращение барабана 21 служит ножная педаль 6, расположенная по правой стороне ножки пюпитра. Педаль 6 расположена на шарнирах 6", предназначенных для ножной педали. На конце педали 6 помещен железный конусообразный шарнир 6", который одним концом скреплен с проволочной пружиной 6, а другим скреплен с педалью 6. Пружина 6 препятствует передвижению конца шарнира 6" от зубцов колеса 9. При нажатии передней части педали 6 ногой другая часть, где находится птарнир 6 ", поднимается, упираясь в зубчатку 9 при поворачивании ее на один зуб за каждый нажим ногой.

К зубчатке 9 прикреплен деревянный блочок Я (фиг, 1 и 2) перекинутым через него перекрещенным шнуром, идущим другим концом на двойной деревянный блочок 14, укрепленный на планке 19 ". От второй части блочка 14 шнур идет к блочку 22, скрепленному с осью 26 посредством продолговатой гайки 25 и вращаемому вместе с осью барабана 21. Таким образом, нажимая педаль 6, передвигаем зубчатку 9, которая приводит во вращение посредством шнура блочок 14 и барабан 21, где находится за строкоуказателем переписываемая рукопись. Последняя прижимается к барабану 21 плоскими изогнутыми пружинами, из которых одна пружина 29 (фпг. 1) прикрепляется непосредственно двумя шурупами к барабану, а другая— к передвижному бумагодержателю 24 (фпг.

3 и 1), состоящему из деревянного кваЧ ИГ2 РИГ,3 гс

Тип. Гидрогр. Упр. Управл, В.-Х. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства. дратика. К квадратику 24 прикреплены с двух сторон проволочкп, прп чем с одной стороны последние изогнуты кольцом 24, в которые проходит ось барабана 21. Таким образом, можно помещать рукописи разного формата. Для регулирования. расстояния, на какое должен поворачиваться барабан 21, в зависимости от формата рукописи, служит регулятор 11, расположенный внизу пюпитра над задней частью педали.

Предмет патента.

1. Пюпитр, состоящий пз двух наклонных стоек для поддерживания рамки с валиком для бумаги и строкоуказательной линейкой, характеризующийся тем, что для поворачиванпя валика 21 для бумаг служат блочки 22, 14, 8, обвитые шнурами 18 и

13, и храповик 9, насаженный на общую ось с блочком 8 и поворачиваемый при посредстве плеча 6", шарнирно связанного с ножною педалью 6.

2. При пюпитре, указанном в п. 1, применение рейки 17, прикрепленной к верхней рамке 19 ", 19 и снабженной вырезами для сцепления с прутом 16 на стойке в с целью установки ролика длв бумаги в разных положениях.

Пюпитр Пюпитр 

 

Наверх