Управляемый руками сверлильный прибор, снабженный электродвигателем для вращения сверла

 

Класс З8 Ь, 4

ПАТЕНТ HA 1ЛЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ управляемого руками сверлильного прибора, снабженного электродвигателем для вращения сверла.

К патенту И. И. Жукова, заявленному 20 декабря 1928 года (заяв. свид. М 37364).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Ц предлагаемом сверлильном приборе, снабженном для вращения сверла электродвигателем, последний помещен в кожухе, подвешенном при помощи пружиныкверхней части корпуса и перемещающемся по прямолинейным направляющим. Кожух снабжен пластинками, приводимыми в roHтакт с пластинками на корпусе прибора, путем нажима на последние пружинящими пластинками рукояток., присоединяемых при работе прибора к его кожуху. При воспроизведении контакта между упомянутыми пластинками, замыкается подводимый через штепсель корпуса ток, приводя во вращение якорь мотора и связанное с его осью сверло.

На чертеже схематически изображен вертикальный разрез сверлильного прибора.

С внутренней стороны корпуса А расположены прямолинейные направляющие для ползунов Н кожуха F, внутри которого помещен электрический мотор. Кожух Г снабжен пружинящими пластинками Л, E и подвешен на пружине В к верхней части корпуса А, снабженной штепселем Б. От последнего ведут провода С, С к пластинкам Л, JI, прпкрепленным при помощи пружин О к корпусу А.

При работе прибора к кожуху Р присоединяются рукоятки Д и Д, снабженные пружинящими пластинками Е и .Е .

При нажиме на рукоятки Д, Д, концы пластинок E, E нажимают на пластинки Л, Л, приводя их в контакт с пластинками Л; Л, при чем замыкается подводимый через штепсель Б ток, приводящий во вращение якорь мотора и связанное с его осью сверло Р. Подача последнего производится при помощи рукояток Д, Д . По окончании работы прекращают нажим на рукоятку Д, Д, вследствие чего кожух Г вместе со сверлом, под действием пружины В, возвращается в исходное положение, а пластинки JT, Л, под воздействием пружин О, размыкают электрическую цепь, чем прекращается вращение якоря мотора и сверла.

На случай использования прибора для сверления металла, он снабжается приспособлением для подведения смазывающей жидкости к рабочей части сверла. Приспособление состоит из упругого баллона П с трубкой Т, находящегося под воздействием упора Х, связанного с пружинным рычагом Л. С помощью последнего, нажимают упором Х на стенку баллона П, наполняемого смазывающей жидкостью, при чем последняя поступает по трубке Tz уабочей части сверла.

Предм ет п ат ен та.

1. Управляемый руками сверлильный прибор, снабженный электродвигателем для вращения сверла, характеризующийся применением корпуса А с помещенными с внутренней его стороныпрямолинейными направляющими для полз унов Л заключающего мотор кожуха Г, подвешенного при помощи пружины В к верхней части корпуса А и несущего пружинящие пластинки .К и Ь для приведения их в контакт с прикрепленными к тому же корпусу при помощи пружин и соединенными проводами С и С со штепселем Б металлическими пластинками Л и Л путем нажима на эти пластинки концами пружинящих пластинок E и E на рукоятках Д и Д, присоединяемых при работе прибора к кожуху Г, в каковом устройстве, по воспроизведении при помощи нажима на рукоятки Д и Д контакта между пластинками Ь; JI, A, с одной стороны, и E, JE Л с другой, замыкается подводимый через штепсель Б ток для вращения, якоря мотора и связанного с его осью сверла Р, подача которого производится рукоятками Д и Д, а возвращение в исходное положение — пружиной В.

2. В охарактеризованном в и. 1 приооре применение, в случае использования его для сверления металла, приспособления для подведения к рабочей части сверла с называющей жидкости, состоящего из упругого, содержащего эту жидкость баллона Л с трубкой Т, ввод жидкости в которую производится нажимом на стенку баллона упором Х, связанным с пружинным рычагом 3I.

Тип. Гндрогр. Упр. Управа. В.-Ж. Спл РККА. Ленинград, здание Гя. Адмиралтейства.

Управляемый руками сверлильный прибор, снабженный электродвигателем для вращения сверла Управляемый руками сверлильный прибор, снабженный электродвигателем для вращения сверла 

 

Похожие патенты:

 // 201623

Изобретение относится к лесной таксации, лесоустройству, а также инженерной экологии лесных экосистем и сертификации древесины на корню и может быть применено при изучении качества древесины и свойств произрастающих деревьев
Наверх