Огнетушитель

 

Я 13774

Класс 61 я, 12

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

ОГНЕтХ Ш1ГГЕЛЯ.

Е патенту М. Н. Ильина, ваявленному 20 февраля

1929 года (заяв. свид.. Я 411SA).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

Изобретение касается химических огне-, тушителей, в которых кислотная ампула разбивается под действием пружины удар-, ником, удерживаемым во взведенном положении защелкой, освобождятощей его npu повышении температуры в помещении.

В предлагаеыом огнетушителе посредством рычага, переменной длины, подвижно сое-, диненного со штоком диафрагмы, закры- вающей воздушный баллон, предполагается, освобождать ударник от защелки при дви-, жении диафрагмы, вследствие давления, расширяющегося в баллоне с повышением температуры воздуха, с тем, чтобы приводить ь действие огнетушитель.

Пя чертеже изображен разрез огнетушителя, состоящего из железного цилиндрического баллона а, внутри которого па- ходится. имеющая отверстия л в стенках,, железная цилиндрическая стойка с пружи- ной и в своей верхней части и пружиной м, ударником л и защелкой д в нижней. В донышке баллона и для зарядки огнетушителя имеется крышка в, а в ооковой стенке укреплен медный баллон о с мембраной к, в верхней части которой помещается стерженек, скрепленный mapмиром с рычагом и, также шарнирно свя- ванным с рычагом яв, соединенным с зацелкой ?. На рычаге ж находится гайка 3, дающая возможность прп своем повороте изменять его длину, при чем рядом с гайкой помещается кольцо с градуснымп делениями. В нижней части боковой стенки баллона вставляется сопло у, на которое может павинчпваться наконечник с н»сколькими отверстиями. Прн зар,ядке огнетушителя через крыптку в, в баллон rs насыпается сода, в стойку с отверстиями л вставляется ампул l 0 с кислотой и гайка 3 устапавлпгается на том градусе, при котором с повышением температуры жела.тельно -начало действия 01 нетуптптелu. Далее оттягивается ударник и в натянутом положении укреплчется защелка д. При повышении окружающей температуры мембрана от расширения воздуха в баллоне прогибается, при чем этот прогиб, передаваясь чере,". систему рычагов защелке, сдвигает последнюю и освобождает ударник, разбивающий стеклянную ампулу с гислотой, которая, смептиваясь с содой. образует газы, выбрасываемые через сопло в прилегающее к ol нетушитслю пространство.

Огнетушитель с находящимся под действием пружины ударником, удерживаемым постоянно во взведенном положении и освоЛ. Л.

Тип. Гидрогр. Упр, Упрек . В.-м. Снн РЕЗАЛ. Ленинград, зланн" I"ë. Ланирзлтей г.л. бождаемым при повышении температуры, характеризующийся тем, что для передвигания удерживающей ударник защелки д применен рычаг мс с регулирующей его длину гайкой 3, сочлененной с коленчатым рычагом и, в свою очередь сочлененным со штоком диафрагмы к, закрывающей баллон о, с той целью, чтобы вызываемое повьнпепием температуры расширение воздуха в означенном баллоне сопровождалось перемещением вылил казанных рычагов, освобождающим ударник от защелки.

Огнетушитель Огнетушитель 

 

Похожие патенты:
Наверх