Прибор для испытания механических свойств пластичных грунтов

 

M 13903

Класс 42k, ф g

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для испытания механических свойств пластичных грунтов.

К патенту Н. И. Евстафьева, заявленному 7 мая 1929 года (заяв. свид. М 46582).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. действие патента распространяется на 1о лет от Bl марта 1980 года.

Предлагаемый прибор предназначается для определения механических свойств .грунта, а именно: сопротивление нормальному давлению, коэффициент шероховатости, связности и пр. и служит, напр., при определении механических свойств торфяных залежей, для определения послойного сопротивления залежи нормальному давлению в целях расчета устойчивости тяжелых агрегатов, а определение связности и шероховатости слоев торфа дает данные для решения вопроса о мощности двигателя и др. обрабатывающих машин. Получение указанных данных производится предлагаемым прибором, представляющим собою вид гидравлического пресса, в котором рабочее давление определяется манометром.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает наружный вид прибора; фиг. 2— его продольный осевой разрез, и фиг. 3 и

4 — боковой вид и вид снизу на приспосо бление, приводящее барабан пишущего прибора во вращение.

Прибор состоит из цилиндра А с поршнем, служащего гидравлическим прессом, из пружинного манометра В, графически отмечающего на барабане прибора гидравлические давления в прессе, из барабана Л, приводимого во вращательное движение от штока поршня передаточным механизмом, и пз штанги Г с насадкой Г на конце. Прибор закрепляется на треноге Д, привинченной к треугольному основанию Е, которое при испытании грунта загружается.

Кроме того, необходимой принадлежностью прибора является поршневой насос двойного действия, нагнетающий воду в пресс (на чертеже не указан), и обсадные трубы:

При испытании грунта прибор устанавливается на горизонтально спланированную площадку: основание прибора загружается (для испытания торфяной залежи будет- достаточно веса двух-трех рабочих);поршень пресса переводится в высшее положение; к штоку поршня наращивается буровая штанга с насадкой и закрепляется ниппелем; трубка а, подводящая воду в пресс, соединяется гибким рукавом с насосом, при действии которого поршень пресса приводится в равномерно поступательное движение, преодолевая насадкой сопротивление грунта. Гидравлические давления, возникающие в прессе в результате работы на преодоление сопротивлений грунта, передаются по трубке о в манометр, состоящий из малого цилиндра с поршнем, шток которого соединен с весовой спиральной пружиной в, работающей на растяжение: от штока поршня манометра идет к барабану ползун г, к которому прикрепляется перо д, графически отмечающее на барабане прибора давления воды в прессе. Передаточный механизм (фиг. 3 — 4), приводящий во вращение барабан, состоит: пз рейки пли нарезки на штоке пресса, цилиндрических и конических зубчатых колес, трансформирующих поступательное движение поршня во вращательное — барабана; каждому положению поршня, а следовательно и насадки Г на штанге, соответствует определенный поворот барабана, показывающий глубину опускания насадки в грунт. Таким образом, на барабане прибора получается диаграмма работы пресса, состоящая из работы реактивного сопротивления пройденного пласта и работы на внутреннее сопротивление прибора. По мере прохода одного метра в грунте, поршень пресса приводится в,первоначальное положение, наращивается новая штанга, производится обсадка трубы. Варьируя типы насадок и анализируя получаемые

У диаграммы, определяют коэффициент шероховатости, связности и сопротивления нормальному давлению пластичных грунтов для различных его слоев.

Предмет патента.

Прибор для испытания механических свойств пластичных грунтов, характеризующийся тем, что шток установленного на треноге Д гидравлического пресса А соединен со штангой Г, оканчивающейся сменной насадкой, и при посредстве соответствующей передачи вращает барабан Я против пера д, укрепленного на ползуне г, соединенном с пружинным манометром В, измеряющим давление в цилиндре гидравлического пресса Л.

Тип. Ридрегр., Упр. Управл. В.-1K. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адииралтейства.

Прибор для испытания механических свойств пластичных грунтов Прибор для испытания механических свойств пластичных грунтов 

 

Похожие патенты:

Манометр // 12960

Манометр // 11875

Манометр // 11512

Силомер // 12477
Наверх