Химический огнетушитель

 

Я 13923 б

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 61 b

ОПИСАНИЕ химического огнетушителя.

Е дополнительному патенту Ф. M. Матвеева,, заявленному

10 октября 1925 года (заяв. свид. ¹ 4770).

Основной патент на имя В. F. Решелина, от 81 декабря

1927 года за ¹ 4207, Право пользования изобретением по настоящему патенту определяетса ст. 14 Постановления ЦИК и СБК СССР о патентах на изобретения.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 31 марта 1980 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 80 марта

1945 года. с

В патенте М 4207 описан химический огнетушитель, снабженный смесительной камерой, сообщающейся с двумя резервуарами для жидкостей, расположенными рядом или один в другом, при чем один из них снабжен ударником и разбиваемой последним ампулой. Резервуары сообщаются со смесительной камерой через постоянно открытые отверстия в их стенках, или через короткие трубки;, между собой же сообщаются сифоном, -ветви которого дохо-. дят почти до дна резервуаров.

Предлагаемый огнетушитель состоит из горизонтального цилиндра, разделенного перегородками на смесительную камеру и два отделения, соединенных между собой трубкой, проложенной в верхней части цилиндра, а со смесительной камерой — трубками,, идущими из нижних частей отделений. Кроме того, огнетушитель снабжен обычно применяемыми, с целью предохранения резервуаров огнетушителей от переполнения, раструбами.

На чертеже фиг. 1 изображает огнету- шитель в продольном вертикальном разрезе; фиг. 2 — перспективный вид огнетушителя, установленного на колесном ходу.

Устройство предлагаемого огнетушителя состоит в следующем. Цилиндрический резервуар 1 (фиг. 1) разделен посредине перегородкой 2, через которую проходит изогнутая труба 3, начинающаяся в нижней часта отделения 4, проходящая через отделение 5 и выходящая в смесительную камеру 6.

Отделения 4 и 5 сообщаются между собой прямой трубою 7, находящейся в верхней части резервуара. Оба отделения снабжены отверстиями, закрытыми затворами 8 и 9. В затворе 8 имеется ударник;12, а в затворе 9 — предохранительный клапан 18;

Оба упомянутых отверстия снабжены входящими в отделения 4, 5 раструбами 14, регулирующими уровень жидкости в них;

В, отверстие 8 вставляется сетчатый цилиндр 10, в котором помещается колба 11 с кислотой. Смесптельная камера 6 сообщаатся с отделением 5 через отверстие15.

Йз смесительной камеры b выходит вентиль 16, соединяющийся с рукавом.

Огнетушители — один или несколько— устанавливаютсд в горизонтальном положении на колесном ходу (фиг. 2) и могут быть снабжены другими пожарными принадлежностями.

Действие предлагаемого огнетушителя заключается в сЛедующем. Сняв затворы 8 и 9, наполняют отделения 4 и 5 соответ-. ствующими составами, при чем наполнение регулируются раструбами 14. В сетку 10 вставляется колба с кислотой и оба отверстия наглухо закрываются затворами. Для— приведения огнетушителя в действие ударяют по ударнику-12, который разбивает колбу с кислотой, вследствие чего в отделении 4 начинается выделение углекислоты, давление которой гонит жидкость по трубе 3 в смесительную камеру 6. В то же время по трубе 7 углекислота проходит в отделение 5 и давит на находящуюся в нем жидкость, которая вследствие этого проходит через отверстие lo в смесительную, камеру 6.

Образующаяся в камере 6 смесь представляет собой пенный гасящий состав, ко@ . 1 с=.. у торый выходит в вентиль 16 и по рукаву направляется в виде струи на огонь.

Предмет патента.

Видоизменение химического огнетушителя, описанного в патенте. Ж 4207, со снабжением его предохраняющими от переполнения раструбами и с установкой на колесном ходу, отличающееся тем, что служащие для помещения кислотной и щелочной жидкостей отделения 4 и 5 горизонтально уложенного на колесном ходу цилиндрического резервуара 1, разделенного перегородкой 2, сообщаются между собой прямой трубой 7, проложенной вверху резервуара параллельно его стенке, тогда как удаленное от смесительной камеры 6 отделение 4 сообщается с ней изогнутой трубой 8, идущей из нижней части отделения 4 в верхнюю часть камеры 6. й

Х. Д; А.

Тип. Гидрогр. пр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград> здание Гл. Адмиралтейства.

Химический огнетушитель Химический огнетушитель 

 

Наверх