Мешалки для морожениц

 

¹ 142ОЬ

Класс 17 b, 6

ПЙТ Т t1A 0306PCTC liN C

ОПИСАНИЕ мешалки для морожениц.

К патенту Г. А. Ставровсиого, заявленному 11 декабря 1928 года,. (заяв. свид. № 36786).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

Изобретение относится к мешалкам для морожениц, выполненным в форме барабана, наполненного охлаждающей смесью и перемещающегося внутри замораживаемой жидкости. В предлагаемой мешалке упомянутый барабан снабжен концевой тарелкой с вырезами и с отогнутыми бортами.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез мороженицы, снабженной предлагаемой мешалкой; фиг. 2 — деталь тарелки с вырезами.

В цилиндр 1 с припаянным дном и отбортованными верхними краями 2 вставляется другой цилиндр 3, к верхнему краю которого приклепаны лапы 4, которыми он ложится на отбортованные края цилиндра 1. Последний служит резервуаром для охлаждающей смеси, при чем для выпуска воды из него, к нижней его части припаяна трубка 5, .закрываемая пробкой. В цилиндр 3 наливается замораживаемая жидкость, после чего в него вставляется внутренний цилиндр 6, снабженный концевой тарелкой 17 с отогнутыми кверху краями 8 и с вырезами 9. Края 8 кверху заострены и плотно прилегают к внутренйей стенке цилиндра 3, но настолько, что могут легко скользить вокруг стенки. Затем на цилиндр 3 надевается кольцеобразная крышка 10 с отверстиями 10 и с отбортованными вниз краями 11,11, из которых край 11 входит в выступы лап 4, а край 11 заострен и плотно прилегает к наружной стенке внутреннего цилинд ра 6. Внутренний цилиндр 6 также заполняется охлаждающей смесью, после чего он закрывается крышкой 12 с сухарным замком и рукояткой 16. Все цилиндры в собранном виде помещаются в цилиндрический футляр 13, закрываемый сверху упорной планкой 15.

При помощи рукоятки 16, цилиндр б приподымают и поворачивают, пока охлаждаемая жидкость в цилиндре 3 не загустеет, после чего цилиндр 6 может быть вынут, и охлаждающая смесь из него перекладывается в цилиндр 1.

Мешалка для морожениц, выполненная в форме перемещающегося внутри замораживаемой жидкости, наполненного охлаждающей смесью, барабана, характеризующаяся тем, что внутренний цилиндр 6 снабжен концевой тарелкой 17 с вырезами 9 и отогнутыми краями 8.

Мешалки для морожениц Мешалки для морожениц 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве замороженных соусов, соусных паст

Изобретение относится к молочной промышленности , а именно к оборудованию периодического действия для приготовления мороженого
Группа изобретений относится к технологии производства мороженого. Способы предусматривают подготовку рецептурных компонентов, смешивание молока 3,2%-ной жирности, сливок 40%-ной жирности, масла сливочного крестьянского, молока сухого цельного, молока сухого обезжиренного, сахарного песка, картофельного крахмала, желатина, вытяжки кофе и питьевой воды, пастеризацию, гомогенизацию, охлаждение, фризерование. Растительное сырье нарезают и сушат конвективным методом до промежуточной влажности, выдерживают под давлением при нагревании до температуры не ниже 100°C. Затем давление сбрасывают до атмосферного с одновременным вспучиванием растительного сырья, которое досушивают в поле СВЧ до достижения содержания сухих веществ не менее 85% и глазируют твердым растительным жиром. Глазированное растительное сырье вносят в смесь в процессе фризерования. Смесь фасуют и закаливают с получением целевого продукта. Изобретение обеспечивает получение мороженого, обогащенного биологически активными веществами. 87 н.п. ф-лы.
Наверх