Приспособление для предотвращения отвинчивания гаек

 

¹ 1421

Класс 47а, 9

tlATC liT НЯ 8306PETEH NE

ОПИСАНИЕ приспособления для предотвращения отвинчивания гаек.

К дополнительному патенту ин-ца О. d Àëëóà, (Audoin d Halloy), в г. Париже, Франция, заявленному 20 декабря 1928 года (заяв. свид. J4 37349).

Основной патент на имя того же лида от 31 мая 1929 года за Ж 9274.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 30 мая 1944 года.

В патенте № 9274 описано приспособление, имеющее целью получить надежное болтовое соединение частей машин и сооружений, подверженных вибрациям и объем которых с течением времени может изменяться (деревянные части при усушке и разбухании). В гайке, снабженной кольцевой выточкой, имеющей форму прямоугольного или равнобедренного треугольника с притупленной вершиной, входит пружинящая разрезная шайба, имеющая тот же профиль, что и выточка. Заклинивание шайбы в выточке при завинчивании гайки заставляет нижнюю часть нарезки гайки прижиматься к болту; для развинчивания, гайку отворачивают на пол-оборота и выбивают клинообразную шайбу из выточки. Для быстрого отвинчивания пружинящую шайбу комбинируют с подкладной шайбой, снабженной коническими седлами, на которые садится пружинящая шайба. Подкладная шайба разрезана и имеет выступы с насаженной на них трением муфтой, которую при отвинчивании, для освобождения гайки, снимают посредством какого - либо инструмента. Приспособление, применяемое для стягивания частей, подвергающихся уменьшению объема, состоит из гайки, контр-гайки и пружинящего кольца с двумя конусообразными обточками„ вклинивающиеся в выточки гаек при навинчивании на болт контр-гайки и вызывающие прижимание их нарезок к болту. Быстрое отвинчивание достигается тем же описанным выше приспособлением.

На практике оказалось, что производство неотвинчивающихся гаек представляет некоторые трудности при вытачивании или выковывании клинообразной выемки; эти трудности в особенности сказываются при изготовлении гаек малых размеров, вызывая брак и быстрый отказ при работе.

В предлагаемом изобретении для ,устранения упомянутых недостатков кли- новидное гнездо для разрезной пружинящей шайбы образуется наружною поверхностью цилиндрического, снабженного прорезами, пояска гайки и внутреннею коническою поверхностью шайбы, а в приспособлении для стягивания частей, подверженных сотрясениям и уменьшению объема, клиновидные гнезда с наружной стороны образуются коническими поверхностями двух шайб, охватывающих кольцом пояски, которыми снабжены гайки и которые образуют опорные стенки для пружинящей разрезной шайбы. В первом видоизмеиенном приспособлении против самоотвинчивания гайки, шайбы меняют ме,стами, а в другом видоизмененном приспособлении — разрезная пружинящая шайба упирается в коническое гнездо, расточенное в отверстии для болта.

На чертеже фиг. 1 изображает про.дольный разрез предлагаемого приспособления; фиг. 2 — вид его снизу; фиг. 3 — продольный разрез приспо собления с применением пружинящего кольца с двумя конусными обточками и контргайки; фиг. 4 — продольный раз;рез гайки с обратным расположением ,шайб; фиг. 5 — продольный разрез приспособления с применением конической расточки в отверстии для болта, Изображенная на фиг. 1 гайка 3.

<тягивающая болтом 2 тело 1, в нижней части имеет ввиде втулки поясок 4, снабженный для большей эластичности продольными прорезами 8 (фиг. 2); вместе с внутренней конической поверхностью шайбы 5 поясок 4 образует клиновидного сечения гнездо б, в боковые стенки которого упирается разрезная пружинящая шайба 7, имеющая тот же .профиль, что и гнездо б и шереховатое основание, опирающееся на тело l.

Видоизмененное приспособление, изображенное на фиг. 3, состоит из гайки 3 и контр-гайки 3 с поясками 4 и 4 образующих с внутренними коническими поверхностями двух шайб 5 и 5 гнезда б и б, в которые вклинивается пружинящее разрезное кольцо 7 с двумя конусооб разны ми обточ ка ми.

В видоизмененном приспособлении, изображенном на фиг. 4, шайба 5 и разрезное кольцо 7 меняются местами, а на фиг. 5 — шайба 5 совсем устранена, а кольцо 7 упирается в расточенное в теле 1 гнездо 9.

Заклинивание разрезного кольца 7 в гнезде б (фиг,1) и кольца 7 в гнездах б и б (фиг. 2) вызывает сильное прижимание нижней части нарезки гайки к болту 2, а также способствует совместной работе гайки с кольцом. Для развинчивания, как и в основном патенте, отворачивают гайку на пол-оборота и воздействуют. каким-либо инструментом на нижнюю выступающую часть кольца всторону выбивания, при этом кольцо 7 освобождает гайку и отвинчивание производится нормальным образом.

Приспособление, состоящее из гайки, контр - гайки и пружинящего кольца (фиг. 3), также и приспособление, описанное в патенте № 9274, предназначаются для стягивания частей, могущих подвергаться, уменьшению в объеме, а также подверженных вибрациям. В этом случае отвинчивание предотвращается путем фиксирования положения контргайки 3 на нарезке болта 2, для чего и предусмотрено описанное выше блокировочное устройство, состоящее из гайки 3, контр-гайки 3 и пружинящей шайбы 7 (фиг. 3).

При скреплении частей, подверженных неизбежному дрожанию, как, напр,, скрепление рельсов на железных дорогах, могут возникнуть трудности при непосредственном помещении шайбы 7 (фиг. 1) на скрепляемое тело; в таких случаях соприкосновение части 1 с плоской шайбой достигается вышеописанным устройством, изображенном на фиг, 4. Приспособление с конусной выточкой в отверстии болта (фиг..5) представляет усовершенствованную конструкцию, изображенную на фиг. 4, в том смысле, что позволяет уменьшить себестоимость устройства устранением шайбы 5.

Предмет патента.

1. Видоизменение приспособления для предотвращения отвинчивания гаек, охарактеризованного в патенте № 9274 и представленного на фиг, 1 и 2 означенной заявки, отличающееся тем, что клиновидного сечения гнездо для разрезной пружинящей шайбы 7 (фиг. 1 и 2) образуется наружною поверхностью цилиндрического, снабженного прорезами пояска 4 гайки 3 и внутреннею, коническою поверхностью шайбы 5, охватывающей вышеуказанный поясок 4, каковая шайба 7 прилегает к поверхности тела 1, скрепляемого болтом 2.

2. Видоизменение приспособления, охарактеризованного в патенте № 9274 и представленного на фиг. 8 и 9 означенной заявки, отличающееся тем, что опорными, боковыми стенками в гнездах конического сечения для разрезного пружинящего кольца 7 (фиг. 3), с наружной стороны его, служат не стенки кольцевых выточек в гайках, а внутренние конические поверхности шайб 5 и 5, каковое кольцо 7 охватывает выступающие пояски 4 и 4, которыми снабжаются гайки 3, 3 и которые образуют опорные стенки для внутренней поверхности 7 .

3. Форма выполнения охарактеризованного в и. lприспособления,,отличающаяся обратным расположением шайб 5 и 7 (фиг. 4), при котором к поверхности скрепляемого болтом 2 тела 1 прилегает шайба 5, а в гайку 3 упирается шайба 7, при чем взамен шайбы 5 опорною поверхностью для шайбы 7 снаружи ее может служить коническая. поверхность гнезда или расточки 9, выбранной в самом теле 1 (фиг. 5).

-N. Л.

Тип. «Печатнып Трухъ,

Приспособление для предотвращения отвинчивания гаек Приспособление для предотвращения отвинчивания гаек Приспособление для предотвращения отвинчивания гаек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к соединительным устройствам, характеризующимся наличием резьбовых деталей, которые могут быстро вводиться в зацепление и разъединяться

Изобретение относится к крепежной системе, содержащей резьбовую крепежную деталь, имеющую признак преобладающего крутящего момента

Изобретение относится к области машиностроения, к резьбовым разъемным соединениям, применяемым в машинах и механизмах, конструкциям различных самостопорящих приспособлений и конструктивным элементам крепежных деталей, препятствующим самоотвинчиванию

Изобретение относится к застопоривающимся крепежным средствам
Наверх