Приспособление для изготовления позитивных фильмов со стереоскопическим эффектом

 

су., :4 -/ " л ..". /

Класс 57а, Ж I

М 14293

ПЙТЙНТ tiA ИАОБРЙТЙtiNE

ОПИ С АНИЕ приспособления для изготовления позитивных фильмов со стереоскопическим эффектом.

К патенту Б. M. Гинцбурга, заявленному 4 марта 1929 года (заяв. свид. № 41989).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Посредством установки в обычном копировальном устройстве на пути лучей источника света подвижного фильма, представляющего собою ширму с затемненными кадрами движущегося по дуге источника света, имеется в виду изготовлять позитивные фильма со стереоскопическим эффектом с тем, чтобы избежать перемещения фона снимка.

На чертеже фиг. l поясняет принцип получения изображения; фиг. 2 изображает печатающее устройство, снабженное предлагаемым приспособлением; фиг. 4 — схему движения световой волны; фиг. 3 — вид подвижного фильма с затемненными кадрами.

От передвигания киноаппарата, в фокус которого взято тело В, представляющее собой объект съемки, по некоторой дуге, получается ряд кадров ленты, заснятых под разными углами зрения и с разной степенью освещенности (фиг. 1). Проектирование таких снимков на плоскость дает стереоскопическое изображение объекта съемки, но весь фон снимка, благодаря движению аппарата при проектировании на экран, смещается. Тот же результат получается и от передвижения источника света, освещающего объект. Для избежания перемещения фона снимка, при накладывании обыкновенного негативного фильма Н на позитивную пленку I, в окошке ЛГ печатающего устройства, на пути лучей от источника света N, располагают особый фильм К, представляющий собою ширму в виде отрезка кинопленки, разделенной на кадры, Последние затемнены таким образом, что каждый последующий кадр е» ев.... отражает движение световой волны (фиг. 2), амплитуда которой равна ширине кадра, и скорость движения прямо пропорциональна скорости движения негативного и позитивного фильмов. При прохождении пучка

-света через ширму, позитивные снимки получают переходящие от начала к концу кадра оттенения, действующие на него, как движущийся по некоторой дуге источник света.

Предмет патента.

Приспособление для изготовления позитивных фильмов со сте1веоскопическим эффектом, характеризующееся тем, что в обычном копировальном устройстве на пути лучей от источника света N в окошке 3I установлен подвижной фильм К, представляющий собою ширму с затемненными кадрами, действующими на позитив, как движущийся по некоторой дуге источник света.

Б патенту Б. М. F> vq6zpra М 14293

Ф ! о

Tva. «Бечзгпый Тр."д», -I Щ(,, Ф""

I, j J р о ffffp o

,! .-.3

» ю!

Л,Я

М I(9

" |, 1, !.;

-Ф о ) .."

6#I Я ,,ф

Приспособление для изготовления позитивных фильмов со стереоскопическим эффектом Приспособление для изготовления позитивных фильмов со стереоскопическим эффектом 

 

Наверх