Устройство для прессовой формовки в опоках, движущихся на конвейере

 

Еласс 31 4, 1 3 о (ф Д5

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для прессовой формовки в опоках, движущихся на конвейере.

К патенту В. В, Мишке, заявленному 25 января 1928 года (заяв. свид. № 22955).

0 выдаче патента опубликовано-31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью устройство для прессовой формовки в опоках, движущихся на конвейере.

На чертеже фиг. 1 изображает.продоль;. ный разрез устройства; фиг.. 2 — поперечный разрез его и фиг. 3 — диаграмму работы.

Опоки 1 движутся непрерывно на конвейере 2 по стрелке 3.,Они проходят внизу формовочного пресса, основание 4 которого опирается на колеса 5 и дви. ,жется взад и вперед. параллельно движению конвейера. При движении пресса навстречу опокам, он наезжает на очередную опоку 1 с тем расчетом, чтобы его наполнительный ящик 6 очутился. над атой опокой. Затем направление движения пресса меняется, он идет вмеСте с опокой попутно конвейеру, при чем во время этого совместного движения совершаются следующие операции.

Сперва опока точно центрируется под ящиком 6 при помощи того или иного приспособления, потом происходит защемление опоки между основанием 4 пресса и erq нижней плитой 7. Для этого весь пресс немного приподнимается при помощи гидравлических цилиндров 8 или любого другого приспособления. Доступ к опоке снизу обеспечен тем, что кон вейер не имеет сплошных платформ, а несет опоки за их ручки. Возможная неточность согласования движений конвейера и пресса поведет к тому, что опока, прихваченная к прессу, будет немного перемещаться относительно конвейера. Это заставляет сажать опоки на конвейер с некоторой свободой. Дальнейшая операция †наполнен опоки 1 и ящика 6 формовочной землей из бункера 9, связанного с основанием 4 пресса, совершается сдвижкой влево скребкового ящика 10. Последний не только сбрасывает землю в ящик 6, но и разравнивает ее своими нижними кромками. Дойдя до положения, показанного пунктиром 11, ящик 10 идет обратно и, снова ставши под бункер 9, наполняется из него. Теперь плита 12 с моделью 13 опускается вниз и впрессовывает землю в опоку 1 силою гидравлического цилиндра 14 или любого другого приспособления, после чего она возвращается в свое верхнее положение.

Наконец, опока 1 освобождается от защемления плитой 7 и от вышеупомянутого центрирующего приспособления и продолжает свой путь на конвейере 2.

Таким образом, все готово для встречи новой опоки при быстром движении. пресса влево.

Это движение (которым начато и кон- чено описание рабочего периода) нужно для возвращения пресса, после того как он продвинулся на некоторое расстояние, идя вместе с конвейером. Таким образом пресс все время ходит взад и вперед на одном месте, поочередно обслуживая равномерно проходящие опоки, Возвратно-ппступательные движения пресса и скребкового ящика 10 производятся механизмом любого устройства и передаются от последнего тягой 15 и шатуном 16.

Изображенная на фиг. 3 диаграмма уясняет характер движений. По вертикальной оси отложейо время, а по горизонтальной — путь (перемещения). Наклонные прямые линии дают движения ряда опок, одной за другой, а сплошная, волнистая линия †движен всего прес- са. Участки этои кривой, слившиеся

C с наклонными прямыми, соответствуют той фазе, когда преСс идет вместе с кон- вейером и держит опоку. Крутые участки, противоположного направления соответ- ствуют быстрому встречному (возврат-, ному) движению пресса. Пунктирная вол- нистая линия дает движение скребкового ящика 10; пока она сливается со сплошной линией, ящик участвует в движении пресса и по нему не скользит. Зубцы пунктирной кривой, сильно выдающиеся, влево, соответствуют той фазе, когда скребковый ящик сдвигает землю в опоку и возвращается под бункер. Участок 17 соответствует защемлению о поки, участок 18 — прессованию в нее земли, участок 19 †освобожден опоки.

Ъ ь

Предмет патента

Устройство для прессовой формовки в оно ках, движущихся на конвейере, характеризующееся применением пресса, совершающего возвратно-.поступательное движение от тяги 15 параллельно движущимся на цепном конвейере 2 опокам 1 и имеющего для зажима очередной опоки под наполнительным ящиком в перекрываемом на колесах 5 основании 4 установленные на последнем гидравлические цилиндры 8 или т. п., подтягивающие нижнюю плиту 7> каковой пресс для заполнения зажатой опоки землей из установленного на прессе бункера 9 снабжен скребковым ящиком 10, совершающим возвратно-поступательное, также параллельное опокам движение по упомянутому основанию 4 от шатуна 16, при чем . для впрессовывания земли в опоку при помощи плиты 12 с моделью 13 служит гидравлический цилиндр 14 или иное подобное приспособление.

Типография 1-й артели Советский Печатник, Моховая, !0

Устройство для прессовой формовки в опоках, движущихся на конвейере Устройство для прессовой формовки в опоках, движущихся на конвейере 

 

Похожие патенты:
Наверх