Формовочный станок

 

¹ 14607

Класс 8lb, 1

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕН!ЛЕ

ОПИСАНИЕ формовочного станка.

К патенту А. Я. Ширмана, заявленному 21 апреля

1928 года (заяв. свид. _#_ 26826).

О выдаче патента опубликовано ЗГ марта 1930 года. действие патента распространяется на 15 лет от З1 марта 1930 года.

Известны формовочные станки для формовки изделий с мелкими отверстиями, снабженные штифтами для выталкивания земли из отверстий модели В подобном станке, с целью избежать повреждения выталкиваемой земли, предлагается применить выталкивающие и подъемные штифты, связанные в своем движении регулирующей пружиной, а также упорным болтом, который прекращает движение выталкивающих штифтов несколько ранее подъемных, благодаря чему при снятии формы болванки не соприкасаются со штифтами, являющимися причиной повреждений.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает расположение частей станка в начале работы; фиг. 2 — то же в конце работы.

На горизонтальной раме 1 станка ставится модель 2 с отверстиями 8,,8, предназначенными для прохода выталкивающих штифтов 4, 4, прикрепленных к до,ске б, снабженной упорным винтом 12.

Пружина 10 помещена между доской б и поперечиной 8, снабженной штифтами 9, 9 и шатуном 7, при чем сжатие пружины регулируется гайкой 11.

В начале работы выталкивающие штифты 4, 4 помещаются в нижней части отверстий 8, 8 модели 2 (фиг. 1); в этом положении на модель ставят форму 6, насыпают в нее земли и спрессовывают последнюю обычным способом. После этого шатуном 7 подымают поперечину 8 вверх, одновременно с чем под действием пружины 10 подымается вверх и доска 5; при этом подъемные штифты 9, упираясь в лапки 18, 18 формы 6, подымают ее, а выталкивающие штифты 4, проходя через отверстия 8, 8, выталкивают землю, служащую для получения В литье соответствую- щих отверстий. Когда упорный винт 12 упрется в раму 1, движение вверх доски б и выталкивающих штифтов 4, 4 прекратится, а, благодаря сжатию пружины 10, поперечина 8 и подъемные штифты 9, 9 будут продолжать движение вверх и снимут форму 6 с модели.

Предмет патента.

Формовочный станок для формовки изделий с мелкими отверстиями без применения стержней, снабженный штифтами для выталкивания земли из отверстий в модели, характеризующийся тем, что выталкивающие штифты 4, 4 прикренлены к доске. б, между которой и поперечиной 8 с подъемными штифтами 9, 9 помещена пружина 10, каковая доска б снабжена упорным винтом 12, с целью остановки штифтов 4, 4 ранее окончания подъема штифтов 9, 9 с формой 6.

К патенту А. Я. Ширмана ¹ 14697 фиг. Е фиг. I

Тип. I èäpîãð. Упр. Уиравл. 3.-М. Сил РЕКА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

Формовочный станок Формовочный станок 

 

Наверх