Способ приготовления загустки для основных красителей

 

ъ

Класс 8 и, Ь

Я 14616

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ (способа приготовления аагустки для основных zpaсителей.

К патенту Л. О. Беленького, заявленному 28 мая 1928 года (заяв. евид. М 2812б).

0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1980 года. Действие патента распространяетсв на 15 лет от 31 марта 1980 года.

Предм ет патента.

Наблюдаемая неоднородность качества технической камеди и являющейся одним из важных компонентов взагустителях для основных красителей, и наличие в- ней плохо растворимых и незрелых сортов, обычно служат причиной образования осадка в готовой краске (ошара) -и брака набивного товара (неравномерность грунта, «мрамор», «раковины»,, «личение» и т. д.). З целях устранения этих недостатков в технике разварки камеди уже применяется прибавление в клей кислот и глицерина вместе с камедью, при чем известно также гидролизирующее действие на камедь добавляемых при этом минеральных кислот.

Однако, указанные добавки -не всегда достигают цели и для дальнейшего улучшения качества загусток из камеди в описываемом способе рекомендуется разварку камеди с глицерином и соляной кислотой обработать соответствующим образом уксусно-кислым натром. Предлагаемый способ приготовления загустки для основных красителей заключается в том, что в чап засыпается камедь, наливается нужное ко-, личество воды и на каждьге 50 г сухой ка- меди добавляется 2 г технической 28 /,-ой соляной кислоты и 20 г технического глицерина. Затем, начинается обычная разварка острым паром. По окончании ее, полученный раствор камеди охлаждается, приблизительно, до 80 С -и в него всыпается уксусно-кислый натр из расчета -6 г кристаллического уксусно-кислого патра на каждые 50,г сухой камеди. По растворении уксусно-кислого патра, камедь готова к употреблению. Она может употребляться для загущения основных красителей как самостоятельно,так и в.смеси с декстриновой крахмальной загусткой.

По другому варианту камедь разваривается обычным путем (без добавки). затем, охлаждается до 20-30 С и в нее вливается глицерин и соляная кислота в вышеуказанной пропорции. Далее, температура поднимается до кипа и раствор кипятится в течение 10 минут. По охлаждении раствора до 70-80 С, в него всыпается уксусно-кислый натр в указанном вы1пе количестве.

Такая разварка; по словам автора, придает плохо растворимым незрелым сортам камеди выравнивающие окраску свойства и делает ее пригодной для грунтовых красок, в особенности прн ручной набивке.

1. Способ приготовления загустки для основных красителей из камеди с применением минеральной кислоты и глицерина, отличающийся тем, что камедь развари-. вают. острым паром с соляной кислотой и глицерином и, по охлаждении до 70-80 С, растворяют в полученной массе уксуснонатровую соль.

2. Видоизменение означенного в и. 1 способа, отличающееся тем, что камедь сначала разваривают обычным способом, а затеи, по охлаждении до 20-30 С, прибавляют к ней соляной кислоты и глицерина, снова варят короткое время и, по охлаждении .до 70-80 С, прибавляют уксуснонатровую соль.

Тип. Гидрогр, Упр. Управл. В.-М. Сил РЕЕА Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

Способ приготовления загустки для основных красителей Способ приготовления загустки для основных красителей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в процессах печатания текстильных материалов

Изобретение относится к области печати и крашения текстильных материалов и может быть использовано для геолого-исследовательских, инженерно-геологических, гидрогеологических, специально-строительных работ, в полиграфической, пищевой и парфюмерной промышленности

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности

Изобретение относится к красильно-отделочному производству, в частности к печати тканей пигментами

Изобретение относится к красильно-отделочному производству и, в частности, к печати тканей пигментами

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к холодному способу получения крахмальной загустки для печатания активными красителями

Изобретение относится к составу, который может быть использован в качестве штемпельной краски для маркировки текстильных материалов, древесно-стружечных, древесно-волокнистых плит, картона
Наверх