Способ изготовления металлической губки

 

>Ъ 14620

Класс 84 с, Я

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИE способа изготовления металлической губки.

К патенту В. Я. Вранделя, заявленному 5 июня 1928 года (заяв. свид. М 28585).

О выдаче патента опубликовано 81 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1980 года.

Н. 4.

Изобретение касается губок с сетчатой металлической оболочкой, полученной путем вязания. По предлагаемому способу путем перевязывания посередине определенной длины цилиндрического рукава из связанной, в виде сетки, проволоки, выворачивания одной половины рукава на другую, заворачивания двойного борта внутрь и стягивания проволокой полученной полости, имеется в виду получить металлическую губку, пригодную для кухонных надобностей.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает сетчатый цилиндр; фиг. 2 — тоже, перетянутый проволокой; фиг.3 — тоже, с вывернутой половиной рукава; фиг. 4 —.вид готовой губки; фиг. 5 — вид сверху по фиг. 3: фиг. 6 — вид по фиг. 4 в продольном разрезе.

Из обыкновенной круглой вязальной, тонкой плоской проволоки (медной, луженой или серебряной) изготовляется на круглой вязальной машине цилиндрический рукав, имеющий показанное на фиг. 1 строение.

Кусок такого рукава нужной длины связывается проволокой посередине (фиг. 2), и нижняя часть загибается на верхнюю (фиг. 3). Затем верхний край сетки загибается внутрь (фиг. 4) и прошивается по загибу тонкой проволокой, стягиваясь последней, как петлей, до закрытия. Получается, таким образом, более или менее правильный сетчатый шар.

Металлическая губка предназначается для чистки и мытья кухонной посуды и не требует применения ни золы, ни песку и пр., так как острыми краями нроволоки, как щеткой, снимает с посуды остатки пищи, нагар, копоть и т. д. Во избежание царапания посуды губкой последнюю, при пользовании, нужно слегка увлажнять водой. При загрязнении губки, ее следует прокипятить в мыльной воде или промыть бензином.

Предмет патента.

Способ изготовления металлической губки из цилиндрического рукава, связанного на круглой вязальной машине из плоской проволоки, характеризующийся тем, что определенной длины отрезок рукава (фиг. 1) перевязывают посередине (фиг. 2), одну из половин рукава выворачивают поверх второй половины (фиг. 3 и 5), и двойной верхний борт заворачивают внутрь полости губки (фиг. 4 и 6), после чего устье полости стягивают тонкой проволокой до закрытия.

H патенту B. R Бранделя ¹ )4620

Фиг фИ1. 5.

Тии Гидрогр, Упр. Уиравл. В.-И. Сил РККА. Ленинград, зданн Гл. Адмирал1ейсгва

Способ изготовления металлической губки Способ изготовления металлической губки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к товарам народного потребления и касается предметов домашнего обихода

Изобретение относится к парфюмерной и мыловаренной промышленности

Изобретение относится к бытовому машиностроению и может быть использовано для мытья и очистки посуды
Наверх