Способ получения изображений в воздушном пространстве

 

„, В ф .г « ЯР"" с- ИСЖССа =. в,%гав

g jj " . " ф,„>..

Я 14674

Класс 54 h, 2

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения изображений в воздушном пространстве.

К патенту И. А. Пупышева, заявленному 20 октября 1928 года (ваяв. свид. K 34198).

0 выдаче патента опублщсовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года, Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается способа получения изображений в воздушном пространстве и состоит в следующем.

В вертикальной ас плоскости, под любым углом к горизонту, направляется полоса цветных лучей света. На упомянутую цветную полосу ас с некоторого расстояния, под углом, по возможности, близким к прямому, направляются лучи другого цвета. В месте пересечения этих лучей с цветной полосой, появится третий цвет. Те лучи, которые будут направляться, на полосу от проевтирующего аппарата, проникают через трафарет какого-либо силуэта или надписей.

На трафарете прозрачны нужные силуэты или надписи, а все остальное пространство непрозрачно. Так как на полосу будут падать лучи света, проходящие черезвырезы рисунков или надписей, то на этой полосе, третьим цветом и изображаются те же рисунки и надписи, которые были на трафарете. Если полосу, на которойпроектируется изображение по направлению толщины составить из лучей различных цветов, исключая тот, которым проектируется изображение, то изображение полу-чится тоже разноцветным или по толщине,: или по ширине.

Для получения, подвижных в пространстве- изображений пучек света, прошедший через вырезы трафаретного щитка, перемещают по неподвижному другому пучку, I либо трафаретные щитки быстро меняют.

Если эту смену трафаретов довести, примерно, до 15 в секунду, то на полосе можно будет получать такие же движущиеся изображения, как в кино. Составляя трафарет так, чтобы различные его части пропускали лучи различного цвета, будем получать опять-таки разноцветные изображения и на однородной полосе и на полосе, составленной из различных лучей света.

Для получения в воздухе полосы лучей света нужно устроить ас длинное зеркало, поперечное сечение которого перпендикулярной r его длине плоскостью ас должно иметь форму гиперболы. Мощный источник света в виде электрических ламп, или другой, располагается в фокусе этого зеркала. Раструб зеркала закрывается цветными стеклами, которые могут быть сменяемы по желанию. Проекционным аппаратом служит или обыкновенный прожектор, лучи которого проходят через цветное стекло покрытое трафаретом, или, прожектор такого же типа, посредством которого получается полоса †экр.

Полоса цветных лучей света может быть использована как экран в кинематографе.

1. Способ получения изображений в воздушном пространстве, характеризующийся — 2

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-M. Сил РККА. Ленинграл, здание Гя. Адмиралтейства.., л., тем, что пучок света одного цвета пересекают пучком света другого цвета, прощедшим предварительно через вырезы трафаретного щитка и направленным к первому пучку под углом, близким к прямому.

2. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 способа, отличающаяся тем„ что для получения подвижных впространстве изображений прошедший через вырезы трафаретного щитка пучок света переме-. щают по неподвижному другому пучку.

8. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 способа, отличающаяся тем, что для получения в пространстве движу-щихся изображений трафаретные щитки быстро меняют.

Способ получения изображений в воздушном пространстве Способ получения изображений в воздушном пространстве 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам получения видеоизображения

Изобретение относится к информационным устройствам и может быть применено в информационно-зрелищных сооружениях, в том числе на открытых концертных площадках, стадионах, в киноконцертных залах, театрах и т.п

Изобретение относится к средствам демонстрации и рекламирования

Изобретение относится к технике представления информационно-рекламных материалов

Изобретение относится к области информирования и оповещения населения

Изобретение относится к способам проецирования изображений на поверхности реальных объектов и может быть использовано для художественных, демонстрационных, рекламных целей или с целью обучения
Наверх