Патрон для электрической лампы накаливания

 

.Ь4 14687.ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ патрона для электрической лампы накаливания.

К патенту Б. Г. Вишневского, заявленному 13 ноября 1928 года (заяв. свид. № 35240), с присоединением заявки от того же числа (заяв. свид. № 35239).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года. е

Предлагаемое изобретение касается известного уже патрона для электрической лампы накаливания, изготовленного из изолирующего материала, и имеет целью получение конструкции, позволяющей собирать патрон без помощи винтовых соединений, а также изменять положение центрального контакта патрона.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают осевые разрезы двух вариантов предлагаемого патрона; фиг. 3 и 4 — вид кнопок для приключения токоподводящих проводов; фиг. 5 — осевой разрез патрона с выключателем; фиг. 6 — разрез изолирующей втулки покледнего; фиг. 7 — разрез винта с контактным мостиком, фиг. 8 — разрез скобы, предохраняющей винт от выпадения.

Патрон состоит из изолир) ющего тела 10 (фиг. 1 и 2), в полость которого ввинчена металлическая гильза 6, служащая для ввинчивания пере ставкой изолирующей шайбы 4, а затем и цоколя лампы накаливяния. Шайба 4 снабжена центральным отверстием 8 для закрепления контакта, соединенного с одним из токоподводящих проводов, другой из которых соединяется с контактом, закрепляемым в от верстии 5 на две гильзы 6. Токоподво дящие провода могут вводиться в одно центральное отверстие 9 в теле 10 (фиг. 1) или в два расположенные на диаметрально противоположных сторонах (фиг. 2), при чем закрепление проводов в отверстиях

5 и 8 производится в первом при помощи кнопки 5и (фиг. 3), а во втором— кнопки 8л (фиг. 4).

Патрон может быть снабжен выключателем, для чего изолирующее тело патрона снабжается навинтованным отвер. стием 10 (фиг. 5), в которое ввинчивается винт 17 (фиг. 7), несущий на торцевой поверхности контактный мостик 16, пред назначенный для замыкания контактов,, укрепляемых в отверстиях 11 фарфороi вой втулки 6 (фиг. 6), вставляемой в цен, тральное отверстие 31 патрона и удержи ваемой в теле патрона выступом 15, упи рающимся в фарфоровую шайбу 22.

Для предохранения от выпадания винта 17 из патрона предусмотрена скоба 8 (фиг. 8), снабженная двумя отверстиями 20 и 21, первым из которых она наде вается на втулку 31 патрона, а вторым— на выступ 19 винта 17;

Предмет патента. фиг2,г4 д. т / .,9 (МЗГЗ

Уо фщ-; ф

@ИГд фиг6 ф!1Г 5 .К Х.

Тииография.11ервой Артели Совете;:ий 11очатннк, Моховая, 10.

1. Патрон для электрической лампы накаливания, изготовленный из изолирующего материала, характеризующийся тем, что внутрь полости изолирующего тела 10 ввинчена металлическая гильза 6, внутри каковой гильзы, в свою очередь, ввинчена переставная по оси гильзы шайба 4 из изолирующего материала, снабженная в центре отверстием 8 для закрепления контакта, соединяемого с одним из проводов, другой из которых соединяется с контактом, закрепляемым в отверстии 5 на дне гильзы 6 (фиг. 1 и 2).

2. При охарактеризованном в п. 1 патроне применение кнопок 5л и 8л для приключения токоподводящих проводов (фиг. 3 и 4).

3. Форма выполнения патрона, охара ктеризованного в и. 1, отличающаяся при-! менением выключателя, состоящего из винта 17, ввинчиваемого в навинтованное отверстие 10 патрона, каковой Мнт несет контактный мостик 16, предназначенный для замыкания контактов, укрепленных

, на внешней стороне фарфоровой втулки 6, удерживаемой в патроне с помощью шайбы 22.

4. В охарактеризованном в п. 1 па, троне применение изогнутой скобы 8, служащей для предохранения от выпадения винта 17, с каковой целью скоба 8 снабжена двумя отверстиями, одним из коих она надевается на втулку 31 патрона; а другим —,на выступ винта 17.

Патрон для электрической лампы накаливания Патрон для электрической лампы накаливания 

 

Похожие патенты:

 // 402974

Блок держателя нанокалориметрического сенсора, предназначенный для размещения в дифрактометре на X-Y-Z движителе (столике), дает возможность проведения экспериментов с одновременным использованием данных методов, что позволяет проводить in-situ исследования структуры и теплофизических свойств материалов различного типа. Держатель представляет собой пластину из инертного материала, на которой есть возможность жесткого пространственного крепления электрической платы, обеспечивающей переход от 20-контактного разъема держателя нанокалориметрического сенсора к 25-контактному разъему D-Sub блока управления нанокалориметра. Также данная плата имеет возможность жесткого пространственного крепления на любом X-Y-Z движителе стандартных конструкций, использующихся в рентгеновских дифрактометрах. Технический результат - возможность жесткого закрепления термопары вблизи рабочей области нанокалориметра и уменьшение шумов электрических сигналов прибора. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Блок держателя для нанокалориметрического сенсора предназначен для размещения на X-Y столике оптического микроскопа и проведения in-situ исследования морфологии и теплофизических свойств материалов различного типа. Блок держателя представляет собой пластину из инертного материала, на которой есть возможность жесткого пространственного крепления электрической платы коннектора, обеспечивающей переход от 20-контактного разъема держателя нанокалориметрического сенсора к 25-контактному разъему D-Sub блока управления. Данная плата имеет возможность жесткого пространственного крепления на X-Y предметном столике большинства известных оптических микроскопов. Дополнительно на данном держателе обеспечивается возможность жесткого закрепления термопары вблизи рабочей области нанокалориметрического сенсора. Технический результат - создание универсального блока держателя, который позволяет уменьшить шумы получаемых аналоговых сигналов и может быть интегрирован в устройства для измерения теплофизических и/или морфологических параметров. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при проведении измерений теплофизических и/или структурных параметров образца. Предложен блок держателей нанокалориметрических сенсоров, предназначенный для размещения в дифрактометре на X-Y-Z движителе (столике). Устройство представляет собой пластину коннектора из инертного материала, на которой есть возможность жесткого пространственного крепления электрической платы, обеспечивающей переход от 20-контактного разъема держателя нанокалориметрического сенсора к 25-контактному разъему D-Sub блока управления нанокалориметра а также разъема для подключения второго эталонного нанокалориметрического сенсора, используемого при снятии базовой линии. Также данная плата имеет возможность жесткого пространственного крепления на любом X-Y-Z движителе стандартных конструкций, использующихся в рентгеновских дифрактометрах. Дополнительно на данном держателе реализована возможность жесткого закрепления термопары вблизи рабочей области нанокалориметра. Технический результат - уменьшение шумов электрических сигналов. 3 з.п. ф-лы, 12 ил.

Держатель нанокалориметрического сенсора для измерения теплофизических параметров образца, а также структуры и свойств его поверхности дает возможность проведения экспериментов с одновременным использованием данных методов, что позволяет проводить in-situ исследования структуры и свойств поверхности, а также теплофизических свойств материалов различного типа с возможностью одновременного снятия базовой линии. Устройство представляет собой приставку к сканирующей головке атомно-силового микроскопа, совмещенную с прецизионным XY столиком. На столике имеется возможность жесткого пространственного крепления нанокалориметрического чипа и электрической платы, обеспечивающей переход от 14-контактного разъема коннекторасенсора к 25-контактному разъему D-Sub блока управления нанокалориметра. Дополнительно на данном держателе реализована возможность закрепления термопары вблизи рабочей области нанокалориметра. Технический результат - снижение уровня шумов в электрических сигналах. 10 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх