Огнетушитель

 

- )7

Tву вв

М И732

Класс 61а,. 18

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ огнетуш ителя.

К патенту ин-ной фирмы «Акц. î-BO огнетушителей Эксцельсиор» (Excelsior Feuerloschgerate Aktiengesellschaft), н r. Берлине, Германия, заявленному 10 января 1929 года (заяв. сеид. ¹ 38570), Действительный изобретатель В. Шминке (W. Schminke).

Приоритет от 9 января 1928 года на основании ст. 4 Советско германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемый огнетушитель относится к типу огнетушителей, в которых гасящая жидкость находится постоянно под давлением газа или воздуха, с расположенным в верхней части резервуара уйравляемым клапаном.

Известные огнетушителй этого типа обладают следующими недостатками. Резервуар огнетушителя может быть наполнен жидкостью весь доверху,- хотя его следует наполнять лишь до определеннбго уровня, оставляя место для сжатого воздуха, Если количество жидкости будет больше, чем нужно, то остается недостаточно места для сжатого воздуха, вследствие чего огнетушитель будет работать некоторое время впустую и гасящая струя будет слишком коротка. Далее, в таких огнетушителях необходимо уплотнение как для жидкости, так и для сжатого газа. Уплотнение достигается нажатием клапана, имеющего совершенно плоскую опорную поверхность, на уплотняющую шайбу. Мягкая вначале шайба, вследствие повторных замыканий клапана при испытании огнетушителя, становится все более твердой и вследствие этого все менее обеспечивает надежное уплотнение, результатом чего является слишком крепко сидящий клапан. Кроме того, в случае применения клапана с плоской тарелкой, для обеспечения герметичности затвора требуется черезвычайно большое давление и приведение в действие ру коятки клапана как для открывания, так и для закрывания его может, поэтому, производиться лишь с большой затратой силы.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранение указанных недостатков и пред; ставляет огнетушитель, в котором уплотнение требуется только для жидкости, при чем закрыванием одного только клапана герметически закрываются все отверстия резервуара, открыванием же клапана открываются не все отверстия. Кроме того, наполнение резервуара жидкостью не может превзойти определенного пре дела; проверка готовности аппарата к дей; ствию возможна приблизительным опре делением веса, а действие на клапан требует очень малой затратЬ| силы.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез готового к употреблению огнетушителя;

l фиг. 2 — разрез через уплотняющие по верхности с помешенной между ними еще неиспользованной уплотняющей шайбой и незатянутым клапаном; фиг. 3 †в уплотняющей шайбы сверху; фиг. 4— схему наполнения резервуара огнетушителя гасящей жидкостью.

Устройство огнетушителя состоит в следующем. В верхнюю часть резервуара а (фиг. 1) наглухо вделан ниппель г, в котором, также наглухо, укреплены соответствующие имеющимся в ниппеле отверстиям трубки с и d, предназначенные для наполнения и опорожнения огнетушителя.

Трубка с от среднего отверстия ниппеля доходит почти до дна резервуара, в то время как воздушная трубка д от бокового малого отверстия в ниппеле доходит до дна, где она загибается приблизительно под прямым углом. Нижние отверстия с и i(трубок с и сТ. лежат почти у самого дна резервуара, но в разных местах. В верхней части резервуара расположен управляемый клапан, состоящий из полого тела е с затяжной гайкой f u разбрызгивающим соплом i. Корпус д клапана снабжен дисковой рукояткой Й и резьбой, при помощи которой он завинчивается. Для достижения лучшего уплотнения имеется контргайка 1с и уплотняющее кольцо t. Между верхней плоскостью ниппеля б и нижней стороной (тарелкой) клапана g помещается уплотняющая шайба л г (фиг 3), лучше всего из мягкого металла. Величина шаибы равна площади верхней плоскости ниппеля b; в центре ее имеется отверстие, диаметр которого меньше диаметра центрального отверстия ниппеля. Нижняя сторона (тарелка) клапана д (фиг. 2) снабжена кольцевыми выступами, приходящимися против кольцевых желобков верхней плоскости ниппеля 6 и предназначенными для вдавливания мягкой шайбы я (фиг. 1), с целью лучшего уплотнения. Резервуар а снабжен рукояткой и и опорными частями, обеспечивающими его правильное положение при наливании жидкости.

Зарядка огнетушителя, т.-е. наполнение его гасящей жидкостью и сжатым воздухом с последующим закрыванием клапана, производится следующим образом. Сначала огнетушитель разбирают, т.-е. отвинчивают клапан д и снимают уплотняющую шайбу m. В ниппеле Ь видны тогда оба отверстия: большее—. в центре и меньшее †сбо. Для наполнения резервуара кладут набок, так, чтобы меньшее отверстие в ниппеле располага лось над большим (фиг. 4). Наливание жидкости производят при помощи особой изогнутой воронки р (фиг. 4), соответствующей большому отверстию ниппеля. Вливаемая через воронку р жидкость входит по трубке с в резервуар,. вытесняя воздух по трубке cl через мень, шее боковое отверстие в ниппеле. Как только уровень жидкости в резервуаре достигнет отверстия (Г воздушной трубки /, выход воздуха становится невозможным и дальнейшее наполнение резервуара прекращается. Соответственным расположением отверстия d можно точно, дозировать количество жидкости, вливаемой в резервуар. Г осле наполнения резервуар, ставят вертикально и воронку р снимают. Затем накладывается шайба т, и клапан накрепко затягивается гайкой f (корпус д клапана при этом отвинчен)

Накачивание сжатого воздуха производится обычным образом через разбрызгивающее сопло г. Воздух проходит через трубки с и и располагается над жид. костью в верхней части резервуара. По достижении рабочего давления клапан 9 ввинчивают вращением диска, благодаря чему происходит сдавливание уплотняющей шайбы m, прижимаемой к верхней поверхности ниппеля 6 и оба отверстия ниппеля одновременно герметически за-!

I крываются. При этом недостаточное закрытие этих отверстий будет сейчас же замечено по проникновению жидкости

" в сопло i. Находящиеся внутри резервуара трубки с и не подвергаются никаким особым напряжениям и отстаются недоступными при наполнении, благодаря чему исключается всякая возможность повреждения их вследствие неосторожного обращения и обеспечивается длительность и надежность действия огнетуши теля. Благодаря коленчатой форме гор лышка воронки, наполнение огнетушителя, может происходить только при горизон тальком положении резервуара, так что последний при зарядке всегда кладется набок; горлышко же воронки входит только в большее отверстие ниппеля, чем устраняется неправильное наполнение огнетушителя. При этом наружные опорные части обеспечивают верное положение резервуара при наполнении. При зарядке огнетушителя, послеупотребления, каждый раз должна быть взята новая уплотняющая шайба, что на практике часто не выполняется. В предлагаемом изобретении такое упущение сделано невозможным, так как наполнение резервуара жидкостью не может быть произведено до тех пор, пока не удалена уплотняющая шайба >и, удаление же использованной шайбы в неповрежденном виде невозможно. Таким образом становится неизбежной замена использованной шайбы новой. Если уплотняющая шайба по ошибке, вообще, не будет положена, то при накачивании воздуха жидкость тотчас же начнет выходить через сопло i.

Для приведения огнетушителя в действие берут одной рукой за рукоятку и, а другой рукой открывают вентиль вращением диска . Поднятием тарелки клапана д над уплотняющей шайбой пг открывается среднее отверстие ниппеля и сжатый воздух гонит гасящую жидкость по трубке с в полость клапанной коробки е и далее через разбрызгивающее сопло i наружу. Сжатый воздух может начать выходить из огнетушителя, практически говоря, лишь после того, как из него выйдет вся жидкость.

Если заряженный огнетушитель остается без употребления в течение длительного времени, то, .взяв его в руки и встряхивая, легко определить: сохранилась ли в нем жидкость, т.-е. годен ли он к употреблению.

| !

Предм ет патента.

1. Огнетушитель, в котором гасящая жидкость находится постоянно под давлением сжатого газа или воздуха, с расположенным в верхней части резервуара управляемым клапаном, характеризующийся тем, что в ниппель 6, наглухо связан ный с резервуаром а (фиг. 1), вделаны, также наглухо, соответственно имеющимся в ниппеле отверстиям, две трубки с и г1, из которых первая трубка с, доходящая почти до дна резервуара, служит для наливания в положенный горизонтально резервуар жидкости при помощи изогнутой воронки (фиг. 4), а вторая трубка с, с изогнутым около дна резервуара концом, предназначена для выхода из резервуара воздуха во время наливания жидкости и для ограничения количества ! наливаемой жидкости.

2. При огнетушителе по и. 1, снабжение резервуара приделанными к нему снаружи опорными частями, обеспечивающими его правильное положение при наливании жидкости.

3. При огнетушителе по п. 1, снабжение верхней плоскости ниппеля Ь и нижней стороны клапана .д кольцевыми желобками, приходящимися против кольцевых выступов другой части для вдавливания мягкой шайбы ю.

Фиг 3

1,„. ха

Фиг. 3

1,!

Л4

Фиг. 4! с

Типограф!ия 1-й артели Советский Печатник, Моховав, 40.

Б патенту ин-ной фирв ы «Акц. о-во огнетушителей

Эксцельсиор» М И732

Огнетушитель Огнетушитель Огнетушитель Огнетушитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к порошковым огнетушителям

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к переносным, стационарным огнетушителям, системам, предназначенным для тушения очагов пожаров
Изобретение относится к способам тушения пожаров с применением огнеметов и позволяет повысить огнетушащую эффективность и понизить температуру горения состава, практически исключить из продуктов его горения токсичные составляющие CO, NH3, HCN

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть использовано в системах пожаротушения, в составе технологического оборудования для сжигания топлива в теплоэнергетике и на транспорте, а также для увлажнения окружающей среды

Изобретение относится к области противопожарной защиты, в частности к тушению пожара в замкнутых объемах, преимущественно на космических, пилотируемых аппаратах, а также на наземных, подводных и летательных средствах обслуживающим персоналом

Изобретение относится к технике пожаротушения, а более конкретно к огнетушителям многократного использования, и может быть применено в быту, на транспорте, на промышленных и гражданских объектах

Изобретение относится к технике противопожарной защиты помещений и транспорта, в частности к устройствам аэрозольного пожаротушения

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к конструкции порошковых огнетушителей, и может найти широкое применение при разработке и производстве огнетушителей различных типов

Изобретение относится к области порошкового пожаротушения, предназначенного при тушении очагов воспламенения в автомобильном транспорте, горящих горюче-смазочных материалов, электрооборудования, транспортируемых к очагу пожара, преимущественно вручную
Наверх