Огнетушитель

 

Класс 61а, 12

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ огнетушителя. с

К патенту Г. М. 6астацкого и M. Г. Динерштейна, заявленному

25 февраля 1929 года (заяв. свид. ¹ 41496).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства огнетушителей, в котором реагенты хранятся отдельно от подлежащей выбрасыванию жидкости, реакция же происходит при прохождении таковой через реагенты. Согласно изобретению, для хранения реагентов применена скрепляемая с резервуаром огнетушителя цилиндрическая коробка, в которой установлены две цилиндрические сетки, предназначенные для помещения сухих реагентов в порошке и ампулы с кислотой.

На чертеже фиг. 1 схематически изо-! бражает огнетушитель; фиг; 2, 3, 4 и 5 — его детали.

Огнетушитель состоит из резервуара 1 для жидкости, подлежащей выбрасыванию и цилиндрической коробки Е, предназначенной для помещения в нее газообразующих реагентов. Цилиндрическая коробка Е снабжена патрубком Г для навинчивания ее на горло резервуара i огнетушителя, ударником Ус сальником С и крышкой 3I, навинчиваюшейся на коробку E. В коробку E вставляются одна в другую две цилиндрические сетки, кольцевое пространство, между которыми заполняется сухим реагентом 3 в. порошке, ври чем внешняя сетка снабжена дном Д и . закрывающейся крышкой E. Во внутреннюю сетку вкладывается стеклянная ампула А с кислотой, предохраняемая пружинами Il u JI от разбивания. Сетки имеют сбоку цилиндрические отверстия В, В, куда проходит ударник при разбивании ампулы. Для того, чтобы отверстие В всегда находилось против ударника у; внешняя сетка снабжается выступом Р, а кольцо Н коробки E— вырезом для этого выступа. Коробка Ю навинчивается при помощи патрубка Х, имеющего нарезку, на горловину огнетушителя (фиг. 3). При помощи рукояток О и О, расположенных на крышке Л, последняя отвинчивается и в коробку Х закладываются цилиндрические сетки . с сухими реагентами и ампулой, наполненной кислотой, таким образом, чтобы выступ Р вошел в соответствующий вырез, после чего крышка М завинчивается.

Приведение в действие предлагаемого огнетушителя ничем не отличается от обычно применяющихся, т.-е. его опрокидывают, ударяют ударником об пол и выходящей струей тушат огонь. При опрокидывании огнетушителя жидкость, которой наполнен резервуар, наполняет коробку Е, смачивая сухой реагент, а после того как ампула А будет разбита, кислота начинает реагировать со смоченным реагентом и создается давление, необходимое для работы огнетушителя.

Предмет патента, фиг. 1 @и rk фиГ5

Тинотрифия Первой Артели Советский Почьтник, Моховы> 46.

С целью понижения аемпературы замерзания жидкости, наливаемой в резервуар огнетушителя, в качестве последней можно применять раствор хлористого кальция.

Огнетушитель, в котором газообразующие реагенты хранятся отдельно от подлежащей выбрасыванию жидкости, и реакция происходит лишь при прохождении последней через реагенты, характе-.. ризующийся тем, что реагеиты помещены в цилиндрической коробке E навинчи ваемой своим боковым патрубком на горло резервуара и заключающей две, вставленные одна в другую, цилиндрические сетки с отверстиями сбоку для прохода ударника, при чем кольцевое пространство между сетками предназначено для помещения сухого реагента в порошке, а во внутренней сетке помещается ампула с кислотой.

Огнетушитель Огнетушитель 

 

Наверх