Автоматический прицел для ручного оружия, связанный с дальномером

 

Дю 1ф17 Я

Класс 72f, 12

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматического прицела для ручного оружия, связанного с дальномером.

К патенту П. Л. Коваленко, заявленному 9 марта 1929 года (заяв. свид.

J4 42402).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

B предлагаемом азтоматическом прицеле для ручного оружия, связанного с дальномером, имеющим базу на цели, применен волосок (или вместо него че-. тыре пластинки), изменяющий в поле зрения под действием передачи от подьемного механизма свою форму соответственно видимым контуром цели, благодаря чему вместе с наводкой определяется расстояние до цели.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез автоматического прицела, фиг. 2 — вид его спереди и фиг. 3 — пластинки.

Автоматический прицел непосредственно связан с установленным на пулемете дальномером, состоящим из зрительной трубы и подъемного для нее механизма (фиг. 1 и 2). В окуляре зрительнойтрубы прицела помещены передвигающиеся по периферии на роликах или шариках пластинки 1, связанные при посредстве упругих тяг 3 с державкой 14, привернутой к кожуху 13 пулемета. К пластинкам 1 одним концом прикреплены пружинящие пластинки 2, свободные концы которых из направляющих на пластинках 1 выходят радиально к центру трубы и имеют отверстия для волоска 11, образующего замкнутый круг. Размеры этого круга изменяются в зависимости от перемещения стойки 4 зрительной трубы в гнезде державки 14, при посредстве передачи 8, 7, 5, б и 4 вращением маховичка 10, насаженного на винт 9 пулемета. Перемещение же зрительной трубы находится в прямой зависимости от угла возвышения ствола пулемета.

Прицел на пулемете устанавливается с таким расчетом, что цель, расположенная на расстоянии прямого выстрела, при рассматривании ее в зрительную трубу вписывается своими контурами в круг, образованный волоском при наибольшем его диаметре, т.-е. когда трубанаходится в самом нижнем положении, цель же, расположенная на дистанции, напр., 2000 метров, своими контурами вписывается в круг наименьшего диаметра при наивысшем положении зрительной трубы (фиг. 2). Тогда, исходя, напр., из обычного роста человека, можно легко определить расстояние до цели по тому, в какой диаметр круга впишется ее контур.

Так как изменение диаметра кругового волоска находится в соответствии с углом возвышения ствола пулемета, то может

Ф быть достигнута автоматическая установка пулемета точно для попадания в цель.

Волосок 11 может быть заменен укрепленными на концах пластинок 2 четырьмя пластинками 12 (фиг. 3).

Предмет патента.

1. Автоматический прицел для ручного оружия, связанный с дальномером, имеющим базу на цели, характеризующийся применением волоска 11, могущего изменять свою форму под действием передачи 8, 7, 5, 6, 4, 3, 1 от подъемного механизма, с целью подгонки формы волоска соответственно видимым контурам цели, каковой подгонке соответствует приданный подъемным механизмом угол прицеливания.

2. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 прицела, отличающаяся тем, что волосок 11 заменен четырьмя пластинками 12 (фиг. 3).

3ииотрафна Пенной Летели Советекнй Печатник, Меновы, 40.

Автоматический прицел для ручного оружия, связанный с дальномером Автоматический прицел для ручного оружия, связанный с дальномером 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам наведения

Изобретение относится к военной технике, в частности к бронетанковому вооружению, корабельным установкам и артиллерийским системам

Изобретение относится к средствам для прицеливания, в частности к оптическим прицелам

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в прицелах

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в пулеметных и артиллерийских установках, в которых применяется трубка холодной пристрелки (ТХП), при согласовании оружия с системой прицеливания

Изобретение относится к прицельным приспособлениям, в частности, для стрелкового оружия

Изобретение относится к прицельным приспособлениям, в частности к устройствам для их закрепления и регулировки

Изобретение относится к пневматическому оружию

Изобретение относится к прицелам для спортивного ружья, размещенным в непосредственной близости от дула ствола
Наверх