Контрольно-сигнальный прибор для спринклерной сети

 

Каасс 6f а, 16

ПЛТЙ НТ llA ИЗО БРЙТ Н И Й

ОПИСАНИЕ контрольно-сигнального прибора для спринклерной цепи.

К патенту А. А. Булахова, заявленному 20 марта 1929 года (заяв. свид. № 43128).

0 выдаче патента опуоликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется йа 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

Изобретение касается применяющихся в спринклерных сетях поршневых контрольно-сигнальных приборов, действующих под напором воды при падении давления в сети, вызванном открытием какого-либо спринклера, при чем одновременно с работой прибора замыкается цепь электрической сигнализации.

В предлагаемом приборе посредством соединенных с проводами электрической сигнализации изолированного латунного язычка, укрепленного на рукоятке поршневого штока и медной пластинки, прикрепленной к крышке клапанной коробки, замыкается электрическая цепь с поднятием поршня под напором воды, и приводится в действие сигнальное устройство спринклерной сети.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид прибора в продольном разрезе, фиг. 2 — вид части его сверху.

Предлагаемый контрольно - сигнальный прибор состоит из клапанной коробки 1 с двумя патрубками, из которых нижний соединен с приводящей воду трубой 10, а расположенный справа, боковой, — с главной трубой спринклерной сети 11, Поршень 2 имеет с нижней стороны резиновую прокладку 4, придерживаемую железной планшайбой 5.

На конце штока 3 поршня насажена ручка 7, к которой на перекладине из изоляционного материала прикреплен. латунный язычек 8, соединенный с проводником электрической сигнальной цепи.

На крышке б клапанной коробки укреплен направляющий движение ручки 7 угольник 9, на котором напаяна медная пластинка 14, соединенная со вторым проводником сигнальной цепи; Нагнетаемый в спринклерную сеть через трубку 12 сжатый воздух давлением на поршень 2 удерживает воду приводящей ее трубы 10 до тех пор, пока в момент пожара, при падении давления воздуха вследствие открытия спринклеров, поршень 2 давлением воды проталкивается вверх и открывает доступ последней в спринклерную сеть через боковой патрубок. Одновременно с этим латунный палец 8 образует контакт с медной пластинкой 14 на угольнике 9, чем замыкается электрическая цепь от аккумуляторной батареи и приводятся в действие сигнальные приборы.

Контрольно-сигнальный прибор для спринклерной сети со сжатым воздухом, с применением поршневого клапана, открывающего приток воды в систему при падении в ней воздушного давления и несущего на своем штоке контактные приспособления для замыкания цепи электрической сигнализации, характеризующийся тем, что означенное приспо-„ собление состоит из латунного язычка 8,, изолированно-укрепленного на рукоятке 7 штока 3, и из медной пластинки 14 на, угольнике 9, прикрепленном к крышке б клапанной коробки 1, каковые, язычок и пластинка, соединены с проводами

ЭлектрическОЙ сигнализации. тип <печатный труд>„

Контрольно-сигнальный прибор для спринклерной сети Контрольно-сигнальный прибор для спринклерной сети 

 

Похожие патенты:
Наверх