Приспособление к курительным приборам

 

Э7Е д

1О И >т еу при

За

М 14910

Класс 44b, 1

ПАТЕНТ ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

С П .И С А Н И Е приспособления к курительным приборам.

К дополнительному патенту Я. F. Вояновича, заявленному

4 мая 1927 года (заяв. свид. № 16844).

Основной патент на имя того же лица от 31 мая 1926 года за Ж 1295

О выдаче патента опубликовано 30 апрела 1930 года. Действие патента раепространнетсн на 15 лет от 30 нан 1941 года.

Предмет патента.

Д; В.

В патенте _#_ 1295 описано прис11особление к курительным приборам, в котором для устранения пропитывания табачным дымом не горящей части табака, находя.щегося в приборе,. применена остроконечная алюминиевая дымопроводная трубка, снабженная отверстием и вставляемая в табак изнутри. По сгорании табака эта трубка выдвигается назад, путем вращения частей прибора, снабженных винтовой нарезкой.

Предлагаемое же изобретение представляет собой одну из форм выполнения описанйого в основном патенте приспособления, при которой указанная дымопроводная трубка (как в мундштуках папирос, так и в курительных трубках) устанавливается на особой пробке, снабженной для передвигания последней вместе с трубкой выступающим пальцем, ходящим по винтовой канавке.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают соответственно продольные разрезы мундштука для папирос и курительной трубки, снабженных предлагаемым приспособлением.

Последнее состоит из муфты н, (фиг. 1 и 2), имеющей внутри винговую канавку в, и дымопроводной трубки с, установленной на пробке о с выступающим пальнем й, ходящим в канавке е при передвигании трубки:с вверх или вниз.

При применении приспособления к iryрительным трубкам, муфта d помещается между табачным гнездом а и остовом т.

В. случае же пользования мундштуком-для папирос роль указанной муфты выполняет непосредственно остов мундштука, снабженный для этого винтовой канавкой е., Форма выполнения приспособления, оха рактеризованного в патенте K 1295, в применении как к мундштукам для папирос, так и к курительным трубкам, характеризующаяся применением муфты и „снабженной внутри винтовой канавкой е, служащей для передвигания, при посредстве выступающего пальца, пробки о, несущей дымопроводную трубку с.

Н дополнительному патенту А. Г. Боянович

Ф йо 14910 фиг 1.

Тип. Ридрогр. Упр, Управл, В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адииралхейсгв

Приспособление к курительным приборам Приспособление к курительным приборам 

 

Наверх