Двигатель внутреннего горения

 

М 14974

,(» 1,, ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ О

Класс 4ба, Щ О

ОПИСАНИЕ

» двигателя внутреннего горения.

К патенту Л. И. Рнездилова, заявленному 2 февраля

1928 года (заяв; свид. K 23256), 0 выдаче патента опубликовано 80 апреля 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 80 апреля 1980 года, Изобретение касается двигателя .внутреннего горения, камерыгорения которого образованы выступами на торцевом конце поршня и на крышке цилиндра.

Вращение рабочего вала предлагаемого двигателя имеется в виду осуществить по ° мощью винтовых канавок на внутренней стороне цилиндра и на наружной стороне стакана., укрепленного на крышке этого цилиндра, поршень которого снабжен роликами, поочередно входящимив вышеупомянутые канавки. Благодаря такому устройству поршню еообщается вместе с поступательным также и вращательное движение, . передаваемое рабочему валу, квадратный конец которого входит во втулку поршня.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез двигателя, фиг, 2 — разрез по линии AB фиг. 1, фиг. 3 — разрез по линии ED фиг. 1, фиг. 4 — продольный разрез передней части цилиндра, фиг. 5 — то же поршня, фиг 6 — цилиндр в развернутом виде, фиг.. 7 — стакан в развернутом виде.

Внутренняя поверхность цилиндра 1 двигателя (фиг. 1, 6) снабжена двумя винтовыми канавками 14, которые сходятся на нет и имеют закругления, передняя же крышка его снабжена двумя выступами, образующими лопасти 17, и отверстие 18, в котором помещается форсунка, подающая горючее в камеру горения 12 (фиг. 6). Последняя образуется лопастями 17 и соответствующими им лопастями 19 торцевой части поршня 2 (фиг. 5), на противоположной стороне которого образованы приливы 20 (фиг. 1, 3), с укрепленными в них роликами 8..Последние снабжены заточками, в которые западают задерживающие штифты », прижимаемые пружинами 10 (фиг 1).

В поршне 2 имеется пустотелая втулка 26 (фиг. 1, 5) с зубьями 21, предназначенными для упора в зубья 28 стакана8 (фиг. 1,7), с целью разгружения роликов 8 от давления поршня 2 в первый момент его движения. Стакан 8 прикреплен к задней крышке 4, цилиндра 1 и снабжен двумя винтовыми канавками 16, направленными обратно направлению канавок 14, и имеющими закругления концов, глубина которых постепенно сходит на нет. При рабочем ходе поршня 2, ролики 8 перемещаются по канавкам 14, анри холостом — по канавкам 16.

Сквозь крышку 4 и стакан 8 проходит рабочий вал 5, квадратный конец 24 которого помещается во втулке 26 и для уменьшения потерь на трение окружен валиками 18, другой же конец рабочего вала установлен в шариковых подшипниках 6, устроенных так, что они лишают его возможности перемещаться в продольном направлении.

Действие двигателя происходит следующим образом. в момент взрыва горючего, ролики 8 находятся частично в обеих канавках 14, 1б и стоят на точках 16 закруглений канавок, зубья же 21 упираются в зубья 28 и таким образом препятствуют поступательному движению поршня, который, благодаря наличию лопастей 19, начнет вращаться вокруг своей оси. По мере поворота поршня, зубья 21 выйдут из зацепления с зубьями 28, а ролики 8 из канавок 1б целиком переместятся в канавки 14 и, катясь по последним при поступательном движении поршня, заставят его вращаться вокруг своей оси. Это вращательное движения поршня 2 передается концу 24 рабочего вала б, с которым связан соответствующий передаточный механизм. Когда ролики 8 дойдут до концаканавок 14, то благодаря уменьшающейся глубине последних они будут вытеснены в канавки 1б и задержатся в этом положении штифтами 9. Но так как направление винтовых канавок 1б обратно направлению канавок 14, то поршень 2, вращаясь в том же направлении, пойдет обратно вглубь цилиндра в исходное свое положение.

Предмет патента

Двигатель внутреннего горения с камерами горения, образованными выступами на торцевом конце поршня и на крышке цилиндра, характеризующийся применением роликов 8, снабженных заточками, в которые западают задерживающие штифты 9, и входящих поочередно в винтовые канавки 14 и 16 на внутренней стороне цилиндра 1 и на наружной стороне стакана 8, укрепленного на крышке 4 цилиндра, при чем поршень 2 снабжен втулкой 2ос зубьями 21, сцепляющимися с зубьями 28 стакана 8, в каковую втулку входит квадратный конец 24 рабочего вала 5.

К патенту Л. И; Гнездилова Я- 14974 иг. 6.

TlflI. Гидрогр, Упр. Управн. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание IJl. Адмиралтейства.

Двигатель внутреннего горения Двигатель внутреннего горения Двигатель внутреннего горения Двигатель внутреннего горения 

 

Похожие патенты:

Поршень // 4716
Наверх