Винтовая пробка с предохранительным клапаном для наливного отверстия резервуара кухни типа "примус"

 

Й- 15025

Класс 84а, "

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ винтовой пробки с прЬдохранительным клапаном для наливного отверстия резервуара кухни типа

"пР™ус"

К патенту В. И. Лебедева, заявленному 2 августа

1928 года (заяв. свид. М 30866).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреяя 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства винтовой пробки с предохранительным клапаном для налйвного отверстия резервуара кухни типа «примус».

В указанной пробке применены: конусный клапан, закрывающий под действием регулируемой спиральной пружины отверстие в центре пробки, температурный предохранитель из легкоплавкого сплава и предохранительные сетки, помещенные в окружающем клапан колпачке. Для открытия пружинного клапана при повышенном нагреве резервуара примуса предусмотрена возможность освобождения спиральной пружины, окружающей шток клапана и соединенной с ним, вследствие чего указанный клапан под давлением воздуха в резервуаре может подняться и открыть отверстие в пробке.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез предлагаемой винтовой пробки с предохранительным клапаном; фиг. 2 †в ее сверху, с удаленными для ясности чертежа некоторыми деталями.

Указанная винтовая пробка спредохранительным клапаном состоит из металлической пробки е и навинчиваемого на ее шейку колпачка И, снабженного в верхней части двумя предохранительными металлическими сетками а и о, расположенными одна над другой на расстоянии 5 — 10 мл .

В указанной пробке е, плотно навинчивающейся на патрубок наливного отверстия кухни типа «примус», имеется сквозное, конической формы, отверстие /„ закрываемое конусным клапаном f. Верхйий конец клапанного штока g свободно входит в отверстие Й„проделанное в центре расширенной части й, пластинки 7с. Последняя служит упором для верхнего конца спиральной пружины h, надетой на шток у, снабженный по длине нарезкой у„по которой может быть перемещаема вверх и вниз гайка для регулирования степени сжатия пружины Ь, опирающейся на указанную гайку нижней своей частью. Пластинка k прикрепляется к пробке е помощью соединенных с ней стержней k„имеющих на концах утолщения и для заливания их легкоплавким металлом в выемках 1 на наружной поверхности пробки е.

При повышенном против нормального давлении клапан f щуиподнимается, и избыток газа и воздуха уходит сквозь сетку колпачка К при случайном возгорании пары должны гореть над верхней сеткой, не проникая в полость резервуара. При повышенном нагреве резервуара сплав в выемках l 1р13аcс1п1л 3а,в3л я еeтTс 3я, освобождая стерженьки k,. В этом случае клапан f под давлением газа приподнимается, выпуская газ из резервуара.

Предмет патента.

Винтовая пробка с предохранительным клапаном для наливного отверстия резервуара кухни типа «примусз с применением. конусного клапана, закрывающего под действием регулируемой спиральной пружины отверстие в центре пробки, температурного предохранителя из легкоплавкого сплава и предохранительных сеток в окружающем клапан колпачке, отличающаяся тем, что, с целью открытия пружинного клапана f при повышенном нагреве резервуара примуса, упором спиральной пружины Ъ служит, надетая на шток у клапана f, пластинка Й, укрепляемая к пробке е помощью соединенных с ней стержней Й„имеющих на концах утолщения т для заливания их легкоплавким металлом в выемках f на наружной поверхности винтовЬй пробки.

Òèï. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл, Адмиралтейства.

Винтовая пробка с предохранительным клапаном для наливного отверстия резервуара кухни типа примус Винтовая пробка с предохранительным клапаном для наливного отверстия резервуара кухни типа примус 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству быстрого гашения керосиновой печки с неподвижным фитилем за счет перекрытия трубки подачи топлива, когда керосиновая печка переворачивается или при землетрясении, и обеспечивает отсутствие риска аварийной поломки

Изобретение относится к области бытовой техники. Технический результат – снижение габаритов и веса устройства в рабочем положении и в положении хранения, повышение простоты использования. Устройство защиты управляющих элементов бытового прибора от неразумного доступа содержит опоры и закрепленный на них щит, выполненный из гибкого материала и имеющий в положении хранения меньшие габариты, чем в рабочем положении. В рабочем положении щит имеет форму округлого желоба, впадина которого направлена к расположенным в линию управляющим элементам. При этом опоры расположены на бытовом приборе, а щит имеет по концам прилегающие к опорам верхние и нижние отгибы для отвода щита в открытое положение и для снятия щита. Щит в рабочем положении расположен желобом вдоль линии размещения управляющих элементов и закреплен на опорах с возможностью поворота вокруг оси, проходящей вдоль желоба. Причем щит закреплен с помощью элементов крепления и поворота, выполненных в виде прижимов, пружин и осей. Прижим имеет прижимной элемент и отжимной элемент, а пружины своими концами закреплены на прижимах и опорах с возможностью прижатия прижимных элементов к щиту. Оси установлены внизу опор и частично охвачены нижними отгибами щита. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх