Круглая комнатная печь

 

ф ). g Qg(j

Класс 36а, 2

ПЙТЙНТ liA M306P27E N N C

ОПИСАНИЕ круглой комнатной печи.

К патенту Ф. Д. Зменькова, заявленному 9 июля 1929 года (заяв. свид. J4 50857).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет-от 30 апреля 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается известных комнатных печей, с центральной металлической, сверху открытой, камерой для согревания воздуха, притекающего в нее из комнаты через несколько устьев, расположенных над сводом топливника, а также с распределением различной ширины дымоходов в виде одного подъемного с кирпичными насадками колодца и нескольких опускных колодцев.

Устройством в. печах каналов для согревания притекающего в зольник воздуха, начинающихся устьями по обеим сторонам топочного отверстия, обходящих вокруг топливника и возвращающихся к зольнику, открываясь в последний тесными проходами над горизонтальной плитой, предназначенной для направления струи воздуха под колосниковую решетку, имеется в виду улучшить процесс горения топлива путем нагревания поступающего в топливник soapyxa и повысить этим коэффициент полезного действия печи.

На чертеже фиг. l, 4, 5 и б изображают горизонтальный разрез печи поАВ, CD, ЖМ и R5 на фиг. 3; фиг 2 — развернутый вертикальный разрез по цилиндрической поверхности m, п, q на фиг. 1; фиг. 3 — вертикальный разрез по РВ на фиг. 1.

В предлагаемой круглой комнатной печи воздух подогревается в каналах ф (фиг. 2 и б), в которые входит через решетки R (фиг. 2), расположенные по бокам топочной дверцы, а выходит под колосниковую решетку t через проходы q.

В проходах у могут быть расположены задвижки р для регулирования объема воздуха, необходимого для горения, или: же такое регулирование производится. специальной решеткой, вставленной на месте решетки Я. Кроме подогрева ния воздуха каналы Q и проходы q полезны тем, что благодаря разному сечению их площадей, скорость движения воздуха под колосниковую решетку t значительно увеличивается, что способствует, по мнению изобретателя, более интенсивному горению топлива и совершенству его сгорания. Для направления струи воздуха под колосниковую решетку проходы q заворачиваются (фиг. 3 и б и пунктир фиг. 1), при чем для избежания потери скорости струи воздуха и сохранения неизменным сечения прохода укладывается горизонтальная чугунная плита i (фиг. 3). Колосниковая решетка t ставится наклонно к горизонту для того, чтобы направление струи воздуха было, приблизительно, нормально к колосниковой решетке. Во время топки печи поддувальная и топочная дверцы должны быть закрыты.

Внутри печи для циркуляции воздуха

:устраивается камера, внизу сообщающаяся с комнатным воздухом тремя устьями над сводом топливника,а сверху открытая, чтобы ее можно было легко очищать от пыли. Железный кожух камеры делается из волнистого железа с волнами, изогнутыми под углом 60 к горизонтальной оси волны для увеличения нагревательной поверхности камеры. Первый подъемный дымоход устраивается один с насадками из кирпича Н для увеличения теплоемкости печи, а опускных дымоходов Q устраивают

::несколько, при чем площадь сечения последних увеличивается по мере удаления их от первого подъемного дымо.хода. Над открытой камерой ставится железный щит Т. Свод топливника со стороны камеры перекрывается желез;ной плитой.

Предмет па тента.

Круглая комнатная печь с воздушной камерой в виде поставленной на оси печи железной трубы, сверху открытой, а внизу сообщающейся с комнатным воздухом через несколько устьев над сводом топливника, с насадкой в первом дымоходе или без таковой насадки, харантеризующаяся тем, что каналы Q для согревания притекающего в зольник воздуха начинаются устьями по - обеим сторонам топочного устья, проходят в виде двух горизонтальных полуколец к задней стенке печи> где опускаются и затем вновь возвращаются к передней ее стенке, открываясь в зольник более тесными проходами q над горизонтальной плитой, предназначенной для направления струи воздуха под колосниковую решетку.

Тип. «Платный Тру э.

Круглая комнатная печь Круглая комнатная печь 

 

Похожие патенты:
Наверх